Боровая дичь лесной зоны

Денис Алешин

Июнь, 2019 год

Наша лесная зона включает в себя зону смешанных лесов, широколиственную зону, в которой преобладают леса лиственные, и горные леса Карпат. В смешанных и широколиственных лесах древесная растительность представлена хвойными деревьями, твердолиственными: дуб, бук и мягколиственными: береза, осина. В Карпатах еще сохранились девственные елово-пихтово-буковые, буково-пихтово-еловые и еловые леса.

Боровая дичь, обитающая у нас в лесной зоне, представлена четырьмя видами: глухарь, тетерев, рябчик и вяхирь. Когда-то натуралисты и охотники считали, что глухарю подходит лишь малопосещаемый дремучий лес, удаленный от жилья. Некоторые даже утверждали, что название «глухарь» присвоено птице, потому что водится она в глухих, не посещаемых человеком местах. На самом же деле птица эта действительно ничего не слышит, но только во время заключительного колена своей песни на весеннем току. И именно на этом явлении основана была охота на глухарей весной.

Как оказалось, птица эта не так уж прихотлива при выборе местообитания. Еще в начале прошлого столетия глухари гнездились в Пуще-Водице, и киевские охотники весной часто охотились на токах.

Тем не менее глухарь действительно боязливая или, как говорят охотники, сторожкая птица, он взлетает уже за сотню метров от приближающегося человека. А вот молодые птицы крайне доверчивы. Поэтому летом выводки глухарей часто гибнут от хищников, бродячих собак, при проведении лесоустроительных работ. Один лишь выпас скота в лесах сокращает численность и плодовитость глухаря в два-три раза. Однако достаточно не тревожить глухаря хотя бы в пределах лесного квартала в сотню гектаров, условия его существования будут обеспечены и в населенной местности.

В 1920-х годах глухарь был обычным в нашем Полесье. Но в дальнейшем в связи с крупномасштабной мелиорацией численность этого вида стала резко сокращаться. Сейчас там обитает примерно полторы тысячи этих птиц. Их лишь изредка можно встретить в угодьях Житомирской, Волынской, Ровенской и Сумской областях. В Карпатах глухарь встречается в зоне хвойных лесов до верхней границы леса. Зимой эти птицы спускаются до высоты 800 метров над уровнем моря. Летом и осенью, когда поспевают ягоды, они поднимаются до субальпийской зоны. В Карпатском биосферном заповеднике обитает около трех сотен глухарей.

Охота на глухарей у нас запрещена с 1958 года. В Красную книгу Украины вид внесен в 2009 году. Причины сокращения численности: интенсивное лесоиспользование, организация туристических маршрутов в местах гнездования и на токах, браконьерство.

Что же касается тетерева, то он еще в начале прошлого столетия был широко распространен на севере Сумской, Черниговской, Киевской и Житомирской областей. В 1950-х годах охота на тетерева была запрещена, и птицы эти стали заселять леса по правому берегу реки Тетерев от Радомышля до самого устья реки. А по междуречью Днепра и Десны они распространились к югу до села Староселье (село было затоплено при заполнении Киевского водохранилища) и в нескольких местах между Черниговом и устьем Десны перебрались на левый берег в Козелецкий и Броварской районы. Но лет через пятнадцать тетеревов в южных районах нашей лесной зоны не стало. Причины были традиционные: сбор грибов и ягод, выпас скота, бродячие собаки, браконьерство.

Карпатские леса для тетерева менее подходящие, и в Карпатском заповеднике, например, тетеревов обитает меньше, чем глухарей. В последние годы птицы эти гнездятся только в некоторых районах Полесья, ведут оседлый образ жизни, но осенью и зимой в поисках корма совершают недалекие миграции. Предпочитают они лиственные леса с преобладанием ольхи, березы. От мороза и ветра стайки кочующих тетеревов прячутся ночью под снегом и становятся легкой добычей лисиц. Сейчас у нас насчитывается не более двадцати тысяч птиц этого вида. Охота на тетерева запрещена. Вид внесен в Приложение третьей Бернской конвенции.

Рябчик не был у нас так широко распространен, как тетерев. Эти типичные таежные птицы могут жить только там, где есть большие массивы смешанных или хвойных лесов. Поэтому они всегда были ограничены в своем распространении пределами зоны нашего Полесья и горных лесов Карпат. И хотя где-то в 1920-х годах охота на рябчика была запрещена, численность этих птиц увеличилась незначительно и ареал не расширился. Но в начале 1960-х рябчиков в Карпатах стало больше, и некоторые охотоведы надеялись, что со временем вид будет переведен в число разрешенных для охоты птиц в карпатских лесах. Но, очевидно, число желающих поохотиться на экзотическую для нас дичь увеличивалось быстрее, чем количество рябчиков...

Рябчик не встречается вне лесов и старается избегать открытых пространств. Даже на открытых просеках он не отдаляется далее полусотни метров от лесных укрытий. В сосновых борах рябчик придерживается участков с хорошо развитым подлеском. При наличии хорошо развитого подлеска его можно встретить и в широколиственных лесах. Но в качестве защиты и убежища ему больше подходят темнохвойные породы. Все его повадки при надвигающейся опасности основаны на использовании этих пород как убежища и укрытия.

Рябчик хорошо приспособлен к низким зимним температурам. От морозов и вьюг он спасается в снежных норах. Пока снег мелок, рябчик кормится на земле, а потом переходит кормиться в крону деревьев. Рябчик считается оседлой птицей – живет в пределах небольшого участка леса. Но в то же время ему приходится совершать и сезонные кочевки по угодьям, обладающим разными кормами. Поэтому в течение года его можно встретить в хвойных чащах, в березняках и ольшаниках, в ягодниках и на травянистых лужайках. Основной пищей рябчика являются, конечно же, растительные корма и все они широко представлены в зоне хвойных и смешанных лесов.

В гнездовой период участок обитания всегда оберегает самец и иногда, если в округе достаточно кормов, включая зимний период, то он не покидает его весь год. Самка рябчикав водит птенцов, не считаясь с границами участка, но при этом не уходит далее трехсот метров от своего гнезда. О занятости участка самцы сигнализируют своим свистом. А границы участка определяются еще с осени, когда происходит разбивка на пары. Размер участка может быть различным – чем лучше угодья, тем меньше площадь участка, но, как правило, не менее гектара.

На численность рябчиков существенно влияют климатические факторы. Обильные осадки и холодная погода в летнюю пору могут привести к гибели половины и более птенцов, которые погибают от голода или переохлаждения. Значительный ущерб приносят этому виду и хищные птицы и звери. У нас рябчиков насчитывается всего несколько десятков тысяч. Охота на них запрещена, вид внесен в Приложение третьей Бернской конвенции.

Единственный вид боровой дичи, на который у нас разрешена охота, - это птица семейства голубеобразных – вяхирь. Его еще называют витютень. Голубь этот в отличие от глухаря, тетерева и рябчика является перелетной птицей. В наших лесах он появляется в конце марта – начале апреля. Кормится на деревьях, кустарниках, а не только на земле, как остальные наши голуби. При этом он может на ветке даже повиснуть головой вниз, чтобы дотянуться до зеленых желудей или лесных орехов. Значительно реже вяхирь поедает гусениц, слизняков, дождевых червей.

Если неподалеку от лесного массива расположены селскохозяйственные угодья, то в начале осени вяхири наведываются на поля в вечерние и утренние часы. Предпочитают они при этом участки, на которых произрастали или остались неубранными зерновые культуры. Летят голуби всегда над одними и теми же местами.