Городокская выставка охотничьих собак

Петр Войталюк

Июнь, 2019 год

4 мая в г. Городок. Хмельницкой области состоялась 10-я выставка охотничьих собак согласно плану Каменец-Подольского отделения ФОСУ и Городкской районной организации УООР.

 Cтадион «Цукровик» гостеприимно принимает участников, а их много. Есть представители из 9 областей Украины, а также из Молдовы и Польши. Ринги размещены на футбольном поле. В центре на столах разложены призы, кубки и медали, а на флагштоках развеваются флаги трех стран и областных центров. К 9 часам наплыв участников и зрителей интенсивно растет.

 Регистрация идет полным ходом, а в это время зрителей развлекают воспитанники кадетских классов Городокского лицея №4. Декламируют стихи, поют патриотические песни, демонстрируют приемы рукопашного боя, боевого гопака и самозащиты. В 9.30 участники со своими питомцами выстраиваются для проведения парада. Возглавляет колонну группа кадетов с большим флагом Украины и флагами участников. За ними почти два десятка украинских карпатских гончих, русские гончие, англорусы и эстонские гончие, норные, легавые, российско-европейские и западносибирские лайки. Замыкали колонну представители комнатно-декоративных и служебно-сторожевых собак.

 Председатель выставкома Сабаревский Ю.С. (он же председатель Городокской районной организации УООР) объявляет об открытии 10-й Городокской выставки. Звучит гимн Украины.

 Председатель Каменец-Подольского отделения ФОСУ Коробчук В.М. от имени Федерации охотничьего собаководства вручает грамоты экспертам Войталюку Петру Брониславович и Барану Николаю Васильевичу «За личный вклад в развитие охотничьего собаководства Украины и активное участие в кинологических мероприятиях ФОСУ» и предоставляет слово инициатору мероприятия, главному эксперту выставки Войталюку Петру Брониславович, который подробно, до мелочей рассказывает об организации мероприятия.

 На 10-й Городокской выставке работали такие ринги и эксперты:

 1. Ринг РЕЛ - Олейник Юрий Петрович (г. Житомир);

 2. Ринг ЗСЛ - Беличук Роман Станиславович (Молдова);

 3. Ринг УКГ - Суховецкий Роман Григорьевич (г. Волочиск);

 4. Ринг РГ - Баран Николай Васильевич (г. Дунаевцы);

 5. Ринг англорусов, ЭГ - Мороз Роман Иванович (г. Каменец- Подольский);

 6. Ринг цветных терьеров и такс - Войталюк Петр Брониславович (г. Городок);

 7. Ринг НМТ - Коробчук Владимир Николаевич (г. Каменец- Подольский);

 8. Ринг легавых - Водопян Юрий Анатольевич (г. Ровно);

 9. Ринг служебно-декоративных собак, эксперты КСУ - Дедюк Наталья и Смирнова Инна (г. Хмельницький).

 На экстерьерных рингах осмотрены и оценены представителей 23 пород охотничьих собак. Лучшие из них приняли участие в заключительном конкурсе Best in show, а именно: русско-европейская лайка, западносибирская лайка, украинская карпатская гончая, русская гончая, англорус, эстонская гончая, словацкий копов, вельштерьер, ж/ш фокстерьер, г/ш фокстерьер, немецкий охотничий терьер, джек-рассел терьер, г/ш такса, русский охотничий спаниель, эпаньоль-бретон, дратхаар, курцхаар, пойнтер, английский сеттер. Щенки («бебики») д/ш таксы, ж/ш такса, золотистый ретривер и лабрадор-ретривер в конкурсе не участвовали, но памятные подарки получили.

 Кроме свидетельств на оценку экстерьера, дипломов и медалей, были еще кубки и призы. За «Первое место в первом классе» приз – двухлитровый термос. «Лучший представитель породы» - кубок и решетка-гриль (они же участники бест). «Лучший представитель группы пород» - кубок и котелок. Владельцам 9 собак класса «Элита» вручены палатки и спальные мешки.

 Настал момент выбора лучшей собаки. По большому кругу (21 собака) в движении владельцы ведут своих воспитанников. Кто-то впервые такое видит, кто-то слышал, а кто-то принимал участие. Шоу началось. От того как владелец подготовил свою собаку, как ведет на поводке, как собака показывает себя, такое место и занимает. Оценивают четыре эксперта. Десять задних получают награды - решетки-гриль - и выходят из круга. Движение продолжается. Остановка. Пять задних получают призы - термосы - и оставляют круг. Карпатец, вельш, курцхаар, английский сеттер и двое движутся дальше. Опять остановка, в финале две лайки и сеттер. Остальные к предварительным призам получают награды - котелки - и покидают ринг.

 Под общие аплодисменты, возгласы и поощрения продолжается финальная часть. Вердикт экспертов: 3-е место - ЗСЛ Айка, вл. Швыдкий А.В.; 2-е место - английский сеттер Джек, вл. Андриевская А.А.; 1-е место и титул «Лучшая собака выставки» - РЕЛ Кайра, вл. Петровский В.А. Им вручают призы и кубки, также звучат громкие аплодисменты и приветствия.

 Эксперты, ассистенты и капитаны команд также получили памятные призы и подарки. Далее, как положено, рюмка, шкварка, шашлыки, банош, уха и байки...

 Несколько слов о том, что радует и разочаровывает. Малое количество русских гончих - только 7, а раньше было два-три десятка. Да и то из присутствующих только двое 2-го класса. 9 ягдтерьеров, а было по 40-60, правда, все дипломированные, кроме двух в младшей возрастной группе. Рад за национальную породу «Украинская карпатская гончая» - три класса «Элита» (в частности «Чемпион Украины» Шайтан Владимира Данильчука с Сырватинцов Городокского района; шесть собак первого класса и две собаки второго класса. Это очень неплохой показатель.

 Лучшим в породе «карпатцев» признан выжлец Рик, вл. Соловодов Д.В., г. Кам.-Подольский. Он лучший в группе гончих. Приятное впечатление оставили: дратхаар Бой, спаниель Флай, эпаньоль-Бретон Бояр, английский сеттер Джек, выжловка р/г Султана, терьер Арес Стандрийчука, Арро Короташ В.И., Али Безверхого и Альма Маслия, такса Адди-Кара-Фокс Гуменюка, вельштерьер Джесси Артеменко, фокстерьер Банда Топоровского, англорус Агат Артеменко и Гей-Найда-Плакса Пеликана, э/г Рожок Свинарчука. Их и других наградили кубками, медалями и призами.

 Командное первенство по организациям ФОСУ:

 1-е место - Каменец-Подольский;

 2-е место - Хмельницкий;

 3-е место - разделили Ивано-Франковск и Житомир;

 Среди районных организаций УООР:

 1-е место - Городокская;

 2-е место - Хмельницкая;

 3-е место - Чертковская Тернопольской области.

 Всего было вручено около 100 медалей различного достоинства, 26 кубков и множество призов.

 Думаю, главное в проведении выставки - это оценка племенного поголовья, обмен опытом в проведении кинологических мероприятий и встреча старых друзей, а выводы могут сделать эксперты и опытные охотники-собаководы.