В Беларусь на гуся

Олег Сенявский

Июнь, 2019 год

Этой весной исполнялось два года со времени моей последней поездки в Беларусь на весеннего гуся. Крайняя охота там мне сильно не понравилась. Нет, гусь был, и, как всегда, очень много. Но и количество желающих добыть его превышало все разумные пределы. Еще на подъезде к гусиным угодьям встречалось множество машин с охотниками, а в утренней дымке, выглядывая со вчера построенного скрадка, с удивленьем можно было обнаружить в каких-то 120 метрах по соседству вновь расположившуюся охотничью компанию. Да, все законно, но какое уж тут удовольствие от охоты?..

Немного забегая вперед, скажу, что в этом году картина сильно изменилась. Санкции и кризис сделали свое дело, и в Беларусь уже не ломятся толпы российских охотников. Тысячные стаи гусей чувствуют себя вольготно, они не просто останавливаются в угодьях на короткую передышку, как это происходит с недавнего времени у нас, в Украине. Перелетные гуси с удовольствием живут в Беларуси несколько весенних недель, облюбовав понравившиеся места и совершая постоянные перелеты с кормовых полей на воду и обратно, набирая за это в общем-то короткое время отменный жирок для дальнейшего перелета. Так что трофей вновь прибывшего гуся существенно отличается от его сородича, прожившего там даже неделю.

В этом году весенний охотничий сезон в Беларуси был особенный. Главную роль здесь сыграло достаточно слабое по сравнению с предыдущими моими сезонами половодье. Разливы рек были слабые, и это дало возможность легко перемещаться по пойме в забродных сапогах, устраивать скрадки на залитом водой пространстве, что раньше из-за высокой воды было невозможно, а охотиться с лодки в этот период запрещено. Да и сам поход по пойме представлял особую радость – огромное количество всевозможной болотной дичи не просто радовало глаз, складывалось впечатление, что ты попал на огромный птичий базар: всевозможные кулики, чайки, утки, чирки… всех не перечесть. И все это носилось вокруг тебя, кричало, галдело и пело, приводя тебя в торжественный трепет и восторг от созерцания и участия в этом волшебном действе.

Также оказалось, что в пойме намного проще и эффективнее устраивать скрадок, не надо копать никаких ям, таскать ветки для маскировки. Мы взяли несколько метров мешковины, обмотали ею понравившийся куст и таким образом очень быстро и практически без труда устроили отличную маскировку. Выставили гусиные профили, кстати, наконец-то я приобрел «рабочие» профили питерского производства, которые эффективны даже в солнечную погоду, и начали манить. Лично я это делаю с помощью пустой гильзы, чему меня когда-то научили белорусские товарищи-гусятники. Получается. В первый день мы добыли 15 гусей и еще засветло засобирались на базу, собрав всех подранков и чисто битые трофеи. Очень здорово нам здесь помог дратхаар моего белорусского товарища, да и вообще я считаю, что охотиться без собаки просто нельзя (и не только на гуся), ведь ты попробуй догони подраненного гуся даже на сухом и чистом поле. С собакой же эта проблема очень просто решается.

Что касается патронов, номеров дроби, которые мы использовали, то в основном это была «двойка», максимум «единица», но очень хорошо работала «тройка». Так получалось, что «тройкой» все гуси были биты чисто, без подранков.

Примерно таким вот образом прошли все три наших охотничьих дня в Беларуси, вернее два с половиной – пять охот. На каждой охоте мы добывали по десятку гусей и, вдоволь насладившись этим волшебным действом, довольные и с трофеями возвращались на базу. При этом огромные стаи гусей все шли и шли у нас над головами – завораживающие зрелище.

На охоту в Беларусь я езжу уже давно, у меня там друзья, и я еду именно к ним. Но меня часто спрашивают наши охотники, каким образом «договориться», чтобы устроили охоту на гуся в Беларуси. Для наших это звучит непривычно, но не надо никак «договариваться». Все очень просто даже для новичка. Есть интернет, связываетесь с любым охотхозяйством, которое предлагает такую охоту, оформляете документы на провоз оружия и езжайте. Беларусь давно уже стала охотничьим государством, охота там приносит солидный доход в экономику страны, и иностранным охотникам там очень рады. Что касается цен на услуги, то весенняя охота на гуся вам обойдется примерно в 50 евро за день охоты, что включает один трофей и дополнительно 13 долларов за каждого последующего добытого гуся. Также в 50 евро обойдется провоз оружия и боеприпасов. Скажу честно – это того стоит, ведь такой охоты как там, вы у нас не найдете.

Что касается моего отношения к тому, что у нас, у украинских охотников, украли весеннюю охоту, то пусть простят меня мои коллеги, но лично я считаю, что в сегодняшних условиях анархии, безвластия и беззакония – это, скорее, правильное решение. Почему? Потому что при открытии свободного доступа в весенние угодья наши бравые стрелки перестреляют все на своем пути, не разбирая, утки это, кулики или зайцы. До тех пор, пока у нас не будет наведен порядок с нормальной егерской охраной угодий, пока не заработают законы, пока не будет достигнут необходимый уровень охотничьей культуры, до тех пор пусть оно остается как есть, без весеннего сезона. Все-таки у пернатых будет возможность спокойно отложить яйца и вывести потомство.

Пока у нас не будет контроля и культуры охоты, которая является его следствием, хотя бы так, как в Беларуси, где уже давно никому из охотников и в голову не может прийти мысль стрельнуть по чему-то запрещенному. Даже не стрельнуть, просто выйти с ружьем из скрадка дальше разрешенных метров. Научены. А за браконьерство отберут все: и ружье, и машину, и на всю жизнь лишат возможности охотиться. У нас же… поймали браконьеров с незаконно добытыми лосями, факт браконьерства налицо, а у них даже оружие не могут забрать, не говоря о том, чтобы как-то наказать.

Так что пока весной чистим ружья, стреляем в тире и смотрим, как у себя проводят охоты цивилизованные охотники.