Охота с малым ястребом в Грузии

Мыкола Рудь

Июнь, 2019 год

В августе солнце в Мегрелии ласковое и нежное. Но только утром. После обеда припекает так, что держись. Поэтому на голове у охотника с птицей на руке всегда должен быть головной убор. Охотников с ястребами в Грузии называют базиери.

Я прилетел из Украины в Грузию, чтобы осуществить свою давнюю мечту – принять участие в охоте с малым ястребом, именуемым в Грузии мимино, на пролетного перепела, да еще поснимать на видео все то, что придется увидеть. Я с моими добрыми знакомыми сокольниками - Мерабом, Малхази и Гией - договорились, что идем на охоту утром (я – с видеокамерой, они – с птицами и собакой).

Купаясь в августовском тепле и солнечной роскоши, перепел жирует на полях, во дворах на огородах – везде, где есть растения с созревшими семенами, которые являются кормовой базой перепела. Преодолевая длительные пространства, перепел окормляет огромное количество живых существ, которых не было бы на свете, не будь этой скромной, маленькой птички, которую создал Бог также и для прокорма людей в определенное время года. Особенно это было важно в прошлом, когда еще не было химических удобрений, высокопродуктивных сортов растений и даже еще не существовало такого понятия, как агрокультура.

Добытых с ястребком перепелов приносят добытчики своим детям, родителям, а при необходимости – нуждающимся в этом – больным людям. У многих народов считается, что мясо и жир осеннего перепела настолько питательны и целебны, что могут способствовать выздоровлению безнадежно ослабленных жизненными проблемами людей, как и излечению многих болезней и немощей, происходящих от грусти и пессимизма, от утраты близких.

В период массового пролета перепела в Грузии везде, где есть хоть небольшой клочек земли, заросшей бурьянами, которые к августу, как правило, уже дают щедрый урожай семян, там может быть птица, которую довольно тяжело заметить не только из-за ее покровительственной окраски, но и из-за чуткого и осторожного поведения.

У этой быстрокрылой и быстроногой птицы отличный слух. Взлетает она лишь при особо опасной ситуации. Более того, мало кто знает, что значительную часть своего длительного миграционного пути на зимовку перепела проходят пешком, в процессе поиска пищи четко ориентируясь в соответствии со своим безошибочным внутренним биологическим компасом, четко зная, в каком направлении им двигаться.

Почуяв малейшую опасность, перепел в зависимости от ситуации выбирает одну из двух тактик. Первая – западает в неподвижности, чтобы собрать информацию. Поэтому вслушивается в звуки, которые могут о многом рассказать с тем, чтобы понять и сделать выводы: прежде всего, откуда следует опасность, и следует двигаться, взмахнув крыльями, в молниеносном рывке.

Таким образом, человек, идя по полю с относительно густой растительностью по колено, может даже не предполагать, что у него под ногами копошится множество перепелов и что даже при очень сильном беспокойстве не все они взлетят.

Вторая – сразу тихо и незаметно пешком улепетывает от места предполагаемой опасности, исправно и ловко пробираясь, подобно мыши, между стеблями растительности.

На перепела можно охотиться буквально на своем огородике площадью пять-шесть соток или даже на тропинке, ведущей к речушке, либо же на сельской свалке с густой, пожухлой прошлогодней растительностью, через которую пробилась, расцвела и уже дала семена растительность этого года.

Охотнику очень важно иметь собаку. Нет настоящего базиери без собаки. Охоту без собаки базиери презрительно называют вытаптыванием, то есть малопродуктивным хождением по перепелиным угодьям в расчете спугнуть перепела, и когда он взлетит – напустить ястребка вдогонку за выпорхнувшей птицей.

Хотя есть и такие, кто приезжает с уже выношенной птицей из города к знакомым и просит собаку на охоту, пока хозяин занят по хозяйству. Собака все понимает и идет с чужим человеком на охоту с удовольствием. Она также получает от этого занятия адреналин, ибо испытывает такие же эмоции, как и человек, но при точном ощущении расстояния, слышит и чует запахи гораздо острее.

Насколько я понял, никто из грузинских охотников никогда не дрессировал и не обучал своих четвероногих помощников. Они от природы такие. Непородистые, без медалей и дипломов, чутко облаивающие всякого, кто подошел к калитке в сотне метров от дома. Других не оставляют и не кормят. Селекция… Эти собаки могут научить чему-то даже начинающего, почти ничего не соображающего охотника.

Прирученный ястребок-мимино также может чему-то научить начинающего приезжего. Но птицу в аренду на охоту никто не даст. Собаку – дают. Собака при этом все понимает. И если нужно помочь – помогает уж, как может.

Если приезжий безсобачник приехал со своей птицей, то, как правило, он уже хорошо подготовлен и легко поймет, что и как нужно делать для того, чтобы не прозевать взлет перепела и немедленно, аккуратно, с легкой поддачей с руки напустить на нее сидящего на перчатке ястребка.

Перепел много лучше человека видит и чувствует, что вокруг него происходит, ибо от этого у сотен тысяч поколений его предков зависела их жизнь. Как правило, он инстинктивно чувствует, видит и слышит все в виде жесткой реальности звуков, движений и запахов.

Я иду по полю рядом с Малхази и, держа на руке его ястребка, рассуждаю о таком понятии, как «охотничья собака» и что она значит для своего хозяина в сознании жителей грузинских сел. Из нашего разговора следует, что это весьма размытое понятие. Как правило, это просто собака и все. Ее любят, ее лелеют. Но это всего лишь член семьи, который предан своему хозяину, как собака. Часто так бывает, что за возможность поучаствовать в охоте собака готова не только хозяину изменить, но, вероятно и родину продать, если, конечно, такое понятие у собак имеется.

Возможно, у собаки есть имя. А может и не быть. Так подумать об этом мне позволил один случай, когда я спросил у Малхази, как зовут его собаку. Он ответил сразу, и я все понял.

- Зови как хочешь, но будь внимателен. Как ты ее будешь звать – ей все равно. Для нее важно лишь, как я ее буду звать. Главное, следи за ней и не пропускай никаких важных моментов.

- А в чем их главность?

- Этого объяснить нельзя.

- Ну, а как же… - промямлил я и в это время из-под носа пса выпорхнул перепел и как стрела промчался строго по курсу не от собаки, а от меня, стоявшего, казалось бы, наготове с птицей на руке.

- Теперь ты понял? Смотри на собаку и ты все поймешь. Но если ее поведение тебе ни о чем не говорит, то ты уже ничего не поймешь.

Я еще что-то хотел у него спросить, но передумал и решил быть более внимательным, чтобы самому понять все без лишних вопросов. Пока мы переглядывались и переговаривались, пес аккуратненько протопал вперед и опять стал в стойку.

Малхази, вероятно, почти шепнул: «Чу!» Пес рванул вперед к невидимому в траве перепелу. Он мигом вспорхнул, как выпущенный из пращи, и я вовремя спустил с поддачей с руки за ней ястребка!

Как оказалось, это можно сделать легко, правильно и с огромным удовольствием. Нужно только понять и осознать те пируэты и кренделя, которые готова выделывать перепелиная братия.

Конечно, бывают проловы. Но если у ястребка есть хотя бы маленький опыт – перепелам это уже не помогает. Я как угорелый подбежал к ястребку, держащему в когтях трепыхающуюся птицу, и аккуратно ее отобрал, дав заранее приготовленный кусочек мяса, который некормленый ястребок с благодарностью и охотно принял.

В Грузии принято пойманному ястребком перепелу размозжать пальцами голову и давать склевать ястребку лишь мозг. Ястребок делает это очень охотно, будто понимая, что ему дают самое ценное для него. Но важно не только это, ибо мозг, как весьма полезное вещество, не отягощает птицу в полете и одновременно обеспечивает влагой и энергией. С физиологической точки зрения мозг является весьма энергоемкой и одновременно легко усваиваемой тканью.

В следующие разы, памятуя о ценных и простых советах Малхази, я тщательно следил за поведением собаки, которая, учуяв птицу, картинно останавливалась в легко узнаваемой позе и ожидала команды. После этого я выполнял все свои движения не продумано, а уже интуитивно. Ничего сложного, но как приятно и захватывающе!

На первых часах такой охоты и особенно после каждого удачного напуска адреналин сжимает мозги до размера и состояния грецкого ореха. Мыслей нет. Одни чувства. А еще есть особо позитивное, неописуемое состояние. Это волшебное ощущение переполняет и даже через некоторое время после завершения охоты еще долго не дает успокоиться.