Зарубежный опыт ведения охотничьего хозяйства

Иван Делеган

Июль, 2019 год

На фото: символ мисливства України з дохристиянського храму на Вінничині

 Ведение охотничьего хозяйства по немецкому образцу позволило бы в Украине добывать: косуль до 3 млн, кабанов до 15млн, оленей до 150 тыс. особей в год.

 Но прежде нам следует осознать, что охотничье хозяйство - это направление экологической деятельности, и не только осознать, но и закрепить это на законодательном уровне.  При этом адаптировать законодательство Украины к законодательству Европейского союза.  В зарубежных странах охотничье хозяйство обычно имеет налоговые льготы или не облагается налогами вообще.  В частности, охотничье хозяйство Чехии получает дотации от Министерства сельского хозяйства и государственных лесов, а также спонсируется производителями охотничьего оружия и снаряжения.

 Площадь охотничьих угодий в Украине в 1,5 раза больше, чем в Германии, в 7 раз больше, чем в Австрии и Чехии, в 10 раз - чем в Словакии и Венгрии и в 20 раз больше, чем в Сербии.  Качество наших охотничьих угодий также ничем не уступает.

 Количество пользователей охотничьих угодий в Австрии в 10 раз больше, чем в Украине, в Чехии в 5 раз, в Словакии почти в 2 раза и почти в 1,5 раза в Венгрии.  На одного пользователя в Австрии приходится в 63 раза, в Чехии в 35 раз меньше угодий, чем в Украине.  В Германии физическое лицо не может иметь в пользовании более 1000 га угодий.

 Эффективность охотничьего хозяйства в Австрии в 50 раз выше, чем в Украине и составляет 475 млн евро.  Большую часть средств в Австрии получают от хозяйственной деятельности и членских взносов, а также за публикацию объявлений и рекламы,  реализацию охотничьих отличий, реализацию специальных детских изданий, абонементную плату за журналы и прочее.

 Общий годовой товарооборот охотничьей отрасли в Германии составляет 750 млн евро, а сумма инвестиций в развитие охотничьего хозяйства – более 1,5 млрд евро в год.

 В 2017 г. поступления от ведения охотничьего хозяйства в Словакии составляли - 16 млн, расходы - 15 млн, чистая прибыль - 1 млн евро.  Наибольшие поступления были благодаря охотничьему туризму, на втором месте - за дичь, выкупленную охотниками на собственные нужды, на третьем - за продажу дичи специализированным фирмам.  В среднем выход продукции составил 26 евроцентов с 1 га угодий.

 Пользователи охотничьих угодий Венгрии основные поступления (до 95%) получают от ведения охотничьего хозяйства, членские взносы составляют до 20%.

 Объемы добычи оленя лесного в Украине 293 особи, в Сербии - 1026, в Чехии - 17 580, в Словакии - 41 500, в Германии - 54 205, в Венгрии - 55 100, в Австрии - 61 500.

 В течение 118 лет добыча оленя и косули в Австрии возросла в 6 раз.  В Украине и сейчас добывают оленей в 37, косуль в 6 раз меньше, чем в Австрии в 1900 году.

 Объемы добычи косули европейской в ​​Украине 7600 особей, в Сербии - 15 200, в Словакии - 25 200, в Венгрии - 113 700, в Чехии - 129 200, в Австрии - 285 700, в Германии – 1 520 000 (миллион пятьсот  двадцать тысяч!).  В Словакии в течение года на дорогах гибнет почти в 1,5 раза больше косуль, чем в Украине добывают охотники.  В отдельных хозяйствах Венгрии до 100% прибыли получают благодаря трофейной охоте на самцов косули европейской.

 Общество охотников Сербии является членом международных организаций - СІС, FACE и FСІ.  Вывоз трофеев из страны, которые являются или превышают национальные рекорды, запрещен.  Государство выкупает рекордные трофеи за бюджетные средства.

 Объемы добычи кабана дикого в Украине 6300 особей, в Сербии - 12 000, в Чехии - 46 300, в Австрии - 63 000, в Словакии - 69 300, в Венгрии - 143 100, в Германии - 573 300.

 Следить за соблюдением законов об охоте в Германии обязан каждый охотник.  За браконьерство предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы от 3 месяцев до 5 лет.

 Егеря Венгрии имеют статус полицейских.  Каждого егеря обеспечивают автомобилем и горючим, а площадь обхода каждого егеря составляет не более 3 тыс. га полевых и 500 га лесных угодий. Штрафы за незаконную добычу дичи в Венгрии от 100 до 500 евро, а за трофейную дичь - от 500 до 5000 евро.  В Венгрии за невыполнение требований закона пользователь может быть оштрафован государством на сумму от 3 до 300 тыс. евро, а в Сербии - от 12 до 25 тыс. евро.

 Соотношение охотничьих собак к количеству охотников в Чехии - 3 охотничьи собаки на одного охотника, в Словакии - 1 собака на 2 охотников, в Германии - 1 на 3, в Украине - 1 собака на 12 охотников.

 Количество привлеченных специалистов в охотничьем хозяйстве в Чехии - 5793, в Австрии - 20 000, в Германии - 48 000, в Украине - 6000 человек.

 Немецкая охотничье общество тратит на свой имидж много сил и средств: организуют курсы, учебные классы, экскурсии и фестивали для детей и молодежи, издают просветительскую литературу, привлекают к охотничьей жизни общественность.  Немецкая общественность, в отличие от украинской, поддерживает охотников и по праву считает, что они делают очень много для сохранения окружающей среды и ее диких обитателей.  Охотники Германии проводят более 70 тыс. мероприятий по охране окружающей среды ежегодно и тратят на это примерно 40 млн евро.

 В расходной части баланса охотничьего хозяйства Австрии значительные средства направлены на заработную плату, издание журналов, информационно-рекламных материалов, содержание охотничьего музея, капеллы охотничьей музыки, ограждения леса, биотехнию и развитие собаководства.  Привлекает внимание ежегодное отчисление в фонд научных исследований (1,9%), а также на проведение собраний, дней охоты, семинаров, на общественную работу среди учащейся молодежи (1,2%).

 До вступления в ЕС необходимо подготовиться не хуже, чем в свое время Польша, где были предусмотрены доплаты коллективам охотников в размере от 25% до 75% от доплат в сельском хозяйстве стран ЕС.  Польское общество охотников содержит 17 экспериментальных центров разведения дичи, одну научно-исследовательскую станцию ​​по проблемам охотничьего хозяйства.  Для сравнения в Германии в 18 учреждениях (НИИ и университеты) за государственное финансирование проводят научные исследования в области охоты.

 Понимание сути охотничьего хозяйства как разновидности экологической деятельности призвано обеспечить благоприятный налоговый, кредитный и инвестиционный климат для привлечения средств международных доноров и частного капитала.

 И в завершение нужно еще раз повторить: ведение охотничьего хозяйства по немецкому образцу позволило бы добывать в Украине косуль до 3 млн, кабанов до 15 млн, оленей до 150 тыс. особей в год.  Как писал Тарас Григорьевич Шевченко: «...і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь...».

 В селе Буша в Винницкой, в пещерном христианском храме на песчанике изображен символ украинской охоты - дерево, птица, олень и застывший в молитве человек (на фото).  Такого нет ни в одной стране Европы.