Крупный судак – практика ловли

Павло Старый

Июль, 2019 год

Крупный судак в моем понимании - это рыба, которая достигла двух и более килограммов веса. Такого судака уже становится приятно ловить, так как он способен подарить рыболову поклёвку по типу «отдай спиннинг», может оказать достойное сопротивление на вываживании, требует тщательного подхода к выбору снастей, а также порой довольно привередлив как к размеру и цвету приманок, так и к способу их подачи. Другими словами – это достойный соперник, на поимку которого совершенно не жалко тратить ни время, ни силы. Ездить на рыбалку в проливной дождь, ветер, иногда в мороз с целью найти и поймать именно его, увесистого кабанчика – судака.

Место ловли и постановка лодки. Крупная рыба всегда более осторожна, чем её мелкие собратья, и в силу этого занимает несколько другие места на водоеме. Поэтому не всегда получается подобраться к определенным точкам ловли с берега. В данном случае речь пойдет о ловле судака в Десне и Днепре с лодки, что открывает перед рыболовом более разнообразные варианты ловли, в частности, варианты постановки лодки и направления проводок приманки. У меня за многие годы ловли судака выработалось правило: всегда начинать облов перспективной точки ловли забросом со стороны берега, несмотря на то, на каком расстоянии от берега она находится, и дальше веером в сторону русла. Очень часто поклевки самого крупного судака случались именно в тот момент, когда приманка проходит корягу, камень или бревно именно со стороны берега. Может, это именно мне так везло, но со временем это переросло в привычку, и по сей день приносящую свои плоды.

Если постараться и поискать информацию о правильной постановке лодки для облова ямы, бровки, коряжника или подводных камней, можно найти массу информации, которая так или иначе будет отличаться, но и иметь общее начало – лодку при ловле на течении нужно ставить всегда выше по течению от предположительного места ловли. Также необходимо помнить о смещении вправо или влево от точки с целью проводки приманки со всех сторон коряги, или завала камней, или бревна, лежащего на дне. Иногда перестановка лодки всего на пару метров правее или левее дает возможность изменить угол проводки и, соответственно, получить поклевку. Но многие об этом забывают или же ленятся, ведь нужно поднять якорь, переместиться на вёслах против течения на некоторое расстояние, не включая двигатель, чтобы лишний раз не тревожить осторожную рыбу, и снова становиться на якорь. Гораздо проще сделать десяток забросов под разными углами. Но не всегда это дает необходимый результат.

Снасти. Естественно, что для ловли крупной рыбы нужны надежные, мощные спиннинги и катушки. Но это настолько индивидуально, что просто невозможно дать чёткие рекомендации по выбору снасти, хотя многие пытаются это сделать, красочно расписывая, насколько именно их спиннинг и катушка лучше, чувствительнее, тяговитее остальных. Скажу одно: спиннинг должен быть быстрого строя и иметь достаточный запас мощности для выкачивания серьезной рыбы. Лично мне за глаза достаточно для лодочной ловли таких спиннингов, как Bass Pro Shops Extreme и Bass Pro Shops Johnny Morris, в росте от 2.03 до 2.13 м с тестом до 14 и 17 г соответственно. Коротыши – да, но они настолько удобны при проводке, что все спиннинги длиннее постепенно исчезли из арсенала. Не знаю, кто маркировал тест этих спиннингов, но у меня рабочий вес, применяемый на них, от 26 до 35 г. Причем провала при забросе нет, вершинки очень информативны на проводке и позволяют отслеживать касания дна чётко в руку, не заморачиваясь наблюдением за отстрелом вершинки спиннинга. С подсечкой тоже проблем нет – «коловатость» обоих позволяет просекать самую твердую судачью пасть.

Катушка любая четырёхтысячная по классификации Шимано. У меня работают уже третий сезон SHIMANO SOLSTACE 4000 FI. Выкачивание после подсечки происходит исключительно удилищем, и катушка вполне справляется со сматыванием шнура и отдачей его через фрикцион под рывками рыбы. Со шнурами тоже всё до банального просто. Power Pro сечением 0.19 мм и разрывной нагрузкой до 15 кг позволяет бороться с любой рыбой на равных без опасения внезапного разрыва шнура. Кроме того, за более чем десять лет использования данных шнуров в сравнении с более дорогими, Power Pro однозначно выигрывает по устойчивости к абразиву, ракушке, которых на ветках коряг очень много. Сначала использовал «Прошку» сечением 0.15 мм, но приходилось менять её после каждого сезона активного джига, а когда перешёл на сечение 0.19 – вполне стало хватать его на два полноценных сезона ловли, а это в нынешних условиях роста цен весьма актуально. Что касается парусности шнура, это легко решается увеличением груза всего на пару-тройку граммов.

Приманки и крючки. А вот с приманками далеко не всё так просто, как казалось бы. Вроде уже всё настолько известно о судаковых предпочтениях, столько приманок ежегодно выпускается, тестируется спортсменами и попадает на полки магазинов, а судак всё время вредничает, перебирает и соглашается клевать на то, чего как раз и нет в коробке на данный момент. Поэтому приходится возить с собой целый арсенал приманок, хоть и не все получается перепробовать за рыбалку. При ловле крупного судака нужно учитывать размер и цвет приманки. По размеру все несколько проще. Сопоставив все случаи поимки судака на разные приманки за несколько лет, удалось вывести наиболее интересный размер приманки по судаку именно в нашей рыболовной компании. Примерно 50% поимок судака происходило на приманки размером пять дюймов (12-13 см), еще около 20% - на трёхдюймовые приманки (7-8 см) и остальные 30% - на разнообразные по размеру приманки от двух до семи дюймов (от 5 и до17.5 см).

С цветом приходится тоже экспериментировать, причем постоянно, от рыбалки к рыбалке. Так как сегодня клыкастому нравится сирень, завтра электрик-блю, послезавтра на тех же местах он предпочитает песочный цвет или карамель. Видимо, погода, наличие или отсутствие солнца, а также примесей в воде заставляют его перебирать и атаковать приглянувшуюся именно в этот день и час приманку. Поэтому минимум 15-20 цветов приманок приходится держать в коробке, чтобы в нужный момент найти именно тот цвет, к которому у судака будет наибольшее расположение.

Хочется отметить, что за последние несколько лет ни разу не удалось взять приличного судака на перекате или чистом свале без коряг. Докилушки, килушки, полторашки, конечно, ловились, а вот экземпляр хотя бы за три килограмма не попадался. Зато при ловле в коряжнике, причем не только глобальном, когда дно почти полностью на определенном промежутке реки завалено корягами, стволами деревьев, кустами, а и локальном, когда на довольно большом, чистом участке дна реки есть одна-две больших коряги – шансы поймать достойного судака возрастают. Но ловля в корягах достаточно опасна в плане потери большого количества приманок на зацепах. Поэтому никаких открытых крючков, двойников, исключительно офсеты со спрятанным жалом в теле приманки. Впоследствии аккуратная проводка, нежное перетягивание приманки через ветки, опускание между корягами и, соответственно, мощная подсечка без компромиссов при поклевке. Лучше лишний раз намертво засадить крючок в ветку, чем слить трофейного судака при подводе к лодке. Офсетные крючки использовал разные, но в процессе использования потихоньку отсеялись модели, которые чем-то не устраивали, и остались исключительно те, которые устраивают и толщиной проволоки, и заточкой, и размером. Это Mustad, FUDO, Gamakatsu в размере 3/0, и корейские SCORPION в размере 4/0. Корейцы несколько толще остальных, но весьма неплохо пробивают пасть судака и устойчивые на разгиб.

Груз. Судак любит перегруз приманки. То есть если рыболову довольно комфортно ловить приманкой весом в 20 г, то судак клюнет гораздо чаще на ту же приманку, если она будет смонтирована на чебурашке весом в 26-28 г. Чем это вызвано? Скорее всего, более строгой вертикальной составляющей проводки и жестким ударом о дно с поднятием мути. Это, несомненно, привлекает судака и заставляет его атаковать приманку. Очень негативно судак реагирует на наличие поводка из любого материала: сталь, титан, флюорокарбон и другие поводковые материалы. Не скажу, что он совсем не клюет, когда приманка оснащена поводком, но количество поклевок лично у меня и моих коллег по рыбалке уменьшается в разы. Поэтому при целенаправленной ловле судака никогда не монтируем приманку с поводком, но периодически на судаковых местах попадается не менее интересная по размеру щука. Но и без поводка есть шанс её взять, а если нет, то это не наша рыба.

Из всех перепробованных грузов для ловли судака остановился на разборных и неразборных чебурашках в форме шара. Оптимальный вес чебурашки в моих условиях ловли – 30-33 г. Грузы в форме пули тоже неплохо работают при прохождении завалов из коряг, веток, камней, но какого-то особенного преимущества я лично не заметил. Как в случае ловли на тирольскую палочку в камнях на разнесённую оснастку, когда эта форма груза кардинально отличалась по проходимости от того же шара. Но в местах, где уже случались поклевки достаточно крупной рыбы, использую исключительно неразборные чебурашки с двумя заводными кольцами, соединяющимися с приманкой. Как показывает практика, два заводных кольца обеспечивают более свободную игру приманки, чем одно кольцо. А в случае ловли трофейного судака, когда поклевки крупной рыбы единичны, приходится учитывать все факторы и максимально убирать всё лишнее, стараясь приблизить игру приманки к той, которая максимально импонирует судаку.

Проводка, подсечка и вываживание. Забрасываем приманку и ведем ее классической «ступенькой» - два поворота ручки катушки и пауза. На мой взгляд, лучше четко отработать в перспективном месте таким вот классическим образом, чем пытаться разнообразить проводку различными рывками, протяжками, подбросами, изначально не научившись четко отслеживать все этапы классической «ступеньки». Да и сложно разнообразить проводку в коряжнике, на глубине, да еще и на приличном течении, вашу приманку, даже при весе головки в 30 г, будет сносить, она будет цепляться за ветки, переваливаться через стволы деревьев, водоросли, иные препятствия, и при этом нужно еще и не пропустить момент поклевки! Конечно, крупный судак обычно клюет жестко, с четким ударом «в руку», однако бывает и немало случаев, когда поклевка настолько аккуратная, что принимается за касание ветки коряги. Именно поэтому, настраиваясь ловить солидного судака, лично я руководствуюсь следующим правилом: лучше сделать подсечку и попасть в зацеп, чем пропустить поклевку трофейного экземпляра. Естественно, поначалу пришлось оторвать приличное количество приманок, но со временем, когда на счету был уже не один десяток судаков, обрывы свелись к минимуму – 2-3 за рыбалку.

Итак, после того как расположение возможного укрытия судака четко определено, делаем заброс за него и ступенькой ведем приманку до начала коряги. Только почувствовали сопротивление, сразу же прекращаем работу катушкой и аккуратно, удилищем, перетаскиваем приманку через препятствие. Протянули полметра – опускаем удилище на метр, катушкой не работаем, пусть приманка провалится между веток и повиснет между ними. Потом снова подтягиваем удилищем приманку вверх и отпускаем, стараясь, чтобы она, свалившись между веток, повисла между ними. Именно в такие моменты и происходят очень мощные поклевки крупной рыбы, если она, конечно, есть под корягой.

Если же поклевка не происходит, протягиваем приманку дальше, до того момента, когда она достигнет края коряги и начнет падать с нее вниз. Очень важно не пропустить именно этот момент и вовремя подать спиннинг вперед, давая приманке под воздействием силы течения попасть под корягу. Если судак почему-то не захотел подниматься и атаковать приманку, двигающуюся у него над головой, то попавшую ему прямо под нос не пропустит точно. Так действую во время ловли в коряжнике. Если же ловим на буграх, бровках, свалах без коряг, можно применять разные проводки с анимацией. Выделю несколько самых проверенных и отработанных.

1. Два коротких рывка спиннингом, через секунду еще рывок и плавная протяжка приманки по дну, дальше пауза 3-5 секунд и снова повтор цикла. 2. Два-три подрыва приманки со дна, пауза 2-3 секунды, снова два-три подрыва, пауза 2-3 секунды и протяжка груза по дну на 20-30 см с резким подрывом в конце и паузой до 10 секунд. 3. Рывок – протяжка 10-15 см, рывок – протяжка без пауз до первого касания приманки рыбой, дальше возможны паузы до 5 секунд. Во время всех рывковых проводок выбираем слабину катушкой, не давая шнуру провисать.

Судака нужно подсекать жестко, а не «щекотать ему пасть», иначе вместо ожидаемой радости от поимки крупной рыбы вы регулярно будете испытывать чувство досады после сходов таких желанных трофеев, причем порой просто у борта лодки. Вываживание проводим с максимально затянутым фрикционом - шансов у рыбы уйти под корягу быть не должно! Рыбу «выкачиваем» - действуем исключительно удилищем, катушкой лишь выбираем слабину шнура. Но когда подняли судака на несколько метров от дна в толщу воды – ослабляем фрикцион, пусть подавит, устанет, так легче будет его взять рукой или в подсак возле лодки. Подсак обязателен на крупной рыбе, липгрип удобен для фото, а брать им судака весом за трёшку из качающейся на волнах лодке – еще то удовольствие. И никаких вываживаний с помощью катушки – это убьет даже самую дорогую и мощную модель, если не за несколько рыбалок, то за сезон точно!

А в завершении несколько слов о погоде во время рыбалок. Несмотря на то, что нам комфортнее, когда тепло, безветренно, нет дождя, у рыбы, видимо, несколько другое мнение. Самые крупные судаки были пойманы в пасмурную, ветреную погоду с пробивающимся дождем.