Как рождаются природоохранные «звезды». Эффект Мельниковича-Семерака глазами очевидца

Сергей Гладкевич

Август, 2019 год

Природно-заповедный фонд – визитная карточка страны. Как государство относится к своим заповедным территориям, во многом определяет его уровень культуры на международной арене. И, разумеется, определяющим в работе любого национального природного парка или заповедника есть его руководитель. Он может быть настоящим, что большая редкость в нашей стране в силу определенных причин, а может быть послушным флюгером, который скажет, что вода есть там, где ее нет, что охрана есть там, где ее нет и в помине.

Подбор руководящих кадров в Министерстве экологии Украины очень сложный процесс. Для этого устроили конкурс, написали положения этого конкурса, и все это, несмотря на декларируемую прозрачность, окружили завесой таинственности и особой министерской важности. Ну как же без этого, это же не какие-то выборы головы села под Червоноградом, из которого нынешний министр экологии пытается избраться депутатом в ВР. Иначе чем объяснить такое его внимание к Львовской области? И не просто внимание, а «решение вопросов», правда, за «киотские деньги». Чего он абсолютно не смущается и говорит – спасибо народу Японии!

Однако я о конкурсе, в котором мне посчастливилось принять участие. Так сказать, конкурс глазами очевидца. Как это было.

Начинается все с объявления на сайте Минприроды. Найти его, скажем так, непросто, даже если вы подписаны на новостную ленту министерства и даже если вы за этим специально следите. Очень любят министерские товарищи вывесить объявление под вечер, да еще и под выходные. Совпадение, наверное.

Сам конкурс состоит из трех этапов. Тестовые задания – список вопросов, на которые нужно ответить. Просто поставить галочки под правильным ответом среди перечисленных. Ну, это легко. Иначе как объяснить удивительную экологическую грамотность некоторых особенно «успешных» претендентов.

О комиссии конкурса следует рассказать отдельно. Кто они, члены этой комиссии, мало кто знает. То есть сидят какие-то люди и решают, кто будет управлять тем или иным заповедником или национальным парком. Сразу напрашивается вопрос, а почему в этой комиссии нет, скажем, какого-то опытного директора, например, из той же Аскании-Новой? Ведь что могут решить чиновники, которые весьма далеки от реальной жизни заповедников и вообще не понимают, что происходит сейчас в системе природно-заповедного фонда? Но вот они сидят с важным видом и что-то решают. А насколько они далеки от того, что они решают, понятно по вопросам, которые они задают.

Следующая часть конкурса после тестов – ситуационные задания. Это любые ситуации, которые могут возникнуть в работе директора заповедного объекта. Выглядит это так. Каждому претенденту объявляют задание и у него есть 1.5 часа написать ответ. Все это записывается на видео и транслируется в интернете на сайте Министерства экологии.

Ну, на видео первых двух этапов ничего интересного нет. Просто сидят люди и пишут. А вот третий этап – самое интересное. Это презентация развития заповедного объекта и собеседование с претендентом. Тут уж в бумажку свою дурь не запрячешь. Хотя, как показал конкурс, это мало кого интересовало в комиссии. Там, похоже, все было расписано уже с самого начала. Но не все же претенденты об этом знают, тем более лично министр экологии говорил, что конкурсы будут честные и прозрачные…

Итак, презентации претендентов на должность директора Ичнянского национального природного парка. Их два – С.Д. Мельникович, директор КП РЛП «Нежинский», и автор этих строк. Сравнивать две презентации нет смысла, поскольку в одной были затронуты разные стороны развития национального природного парка, включающие в себя развитие науки, охраны территории, развитие туризма, работу с местным населением, формирование положительного имиджа территории и многое другое. Второй претендент всю свою презентацию читал с листа и сам удивлялся написанным там заумным словам.

Наверное, самое забавное было на этапе ответов претендентов на вопросы членов комиссии. Именно на этом этапе меня обвинили в том, что я занимался… «антиэкологической пропагандой»! Аргументировал это директор департамента заповедных территорий В. Клид тем, что я в свое время работал бильд-редактором в охотничьем журнале. Второй вопрос от этого несомненно высокопрофессионального чиновника был еще более «грамотным», по его мнению, главный природовед в национальном природном парке не должен заниматься развитием науки. Ладно бы такое брякнула уборщица в Минприроды, а это ведь человек, который рулит всем природно-заповедным фондом страны!

В сущности, большинство вопросов ко мне сводились к мягким и не очень мягким намекам, что надо меньше критиковать Министерство экологии, и особенно по проблематике лося. Да, именно обсуждение в соцсетях целесообразности внесения лося в Красную книгу и абсурдность этого шага очень не понравилась чиновникам Минприроды. Конечно, ведь для них очень просто внести лося в Красную книгу и просто забыть о нем, вместо того чтобы заниматься конкретными программами его охраны.

Зато вопросы второму претенденту, мягко говоря, удивляли. Тот же В. Клид очень вдумчиво и одновременно утверждающе: «У вас же есть грамота за сохранение болота?..» На что претендент, не моргнув глазом, отвечает: «Есть!». Господин Клид, видимо, решил пойти еще дальше в пиаре восходящей звезды и продолжает: «Уровень воды держится в болоте?». Претендент красноречиво отвечает «Да!», а неугомонный Клид еще добавляет красок: «Пожары были в этом году?», но все хорошо у директора Нежинского РПЛ: «Нет», - отвечает. В общем, напоминало это «протягивание» двоечника на проплаченном экзамене.

И все бы ничего, но именно так решается, кто будет управлять объектами природно-заповедного фонда Украины! Именно такие «честные» и «прозрачные» конкурсы в свое время не прошли д.б.н. И.Т. Русев, к.б.н. Н.В. Роженко, к.б.н. С. Курочин и еще многие, многие профессионалы заповедного дела. Именно с таких конкурсов невесть откуда на должности руководителей заповедных территорий появляется тот же Мельникович – директор РЛП «Нежинский». Или же, вдумайтесь, какое отношение к экологии имеет министр О. Семерак? А его заместитель В. Полуйко? А директор департамента заповедных территорий В. Клид?

Кто-то скажет, что все эти люди просто случайно попали в систему. Но в такую случайность верится с трудом. Ясно одно – их подбирали не по профессиональным качествам для экологической отрасли. Потому что специалисты как-то не приживаются в системе Министерства экологии, особенно специалисты, имеющие свое профессиональное мнение.

В результате по итогам конкурса на должность директора Ичнянского национального природного парка победителем признали директора коммунального предприятия «Нежинский РЛП» С. Мельниковича. И здесь уже никого не удивляет, что эта комиссия просто не обратила внимания на то, что весь Нежинский РЛП – это пустышка. Да, пустышка! Это куда-то потраченные 1,8 млн евро (почти 2 млн!!!) и 100 тыс. долларов США! Задумывался этот парк с целью восстановления торфяного массива «Смолянка» в рамках климатического проекта ООН. А в результате «успешной» работы просто собрали в кучку ботанические заказники и пару сухих болот и быстренько слепили нечто под громким названием «региональный ландшафтный парк». Да мало ли у нас таких пустышек? Посмотрите вокруг и наверняка увидите что-то похожее.

И, конечно же, внимательная и честная комиссия не обратила внимания (хотя это есть в документах), что Мельникович не просто успешный руководитель, он сам и есть этот парк, поскольку штата в парке нет вообще. Ни одного человека. Мало того, он просто «стахановец», поскольку успешно сочетает работу в парке с двумя другими работами, где он по декларации кассир (!) в ТОВ «Свіфт гарант» и ТОВ ФК «Фенікс». И ничего, что совмещение руководящей должности и еще немного «приработать» запрещено законом.

На самом деле Мельникович и ему подобные братья не возникают просто так. Ведь не может чужой человек возглавить фантомный парк, под который списываются почти 2 млн евро. Чужой может задавать неудобные вопросы, а тут все так, как нужно начальству. Говорить, что болото есть, которого и в помине нет, говорить, что пожаров нет, а они были (28 пожаров – это из официального ответа из Нежинского РЛП, и это только отмеченные, из них в 2019 году – 7).

Вот и выходит, что такой победитель конкурса директоров полностью подходит по меркам Министерства экологии для сложной работы директора национального природного парка. Ведь он легко оперирует тем, чего нет в помине – попросту лжет, ну и с удивительной гибкостью успевает работать на трех работах.

Хотя здесь он не одинок в системе Минприроды. Если присмотреться внимательно к замминистра экологии, он же и глава комиссии конкурса директоров В. Полуйко, то он тоже весьма успешно совмещал должность замминистра и работу директором в нескольких фирмах. Ну, это в 2016 году, а потом вдруг, или не вдруг, стал членом благотворительных организаций.

Кстати, этот конкурс – это только один из вариантов продвижения нужных людей на нужные должности. Бывает еще и так: конкурс начинают проводить, как это было в нескольких парках, проводят два этапа, а потом откладывают на неопределенный срок третий этап. Или же человек выиграл конкурс, а его не назначают директором долгие месяцы. А куда спешить? Система ПЗФ, по мнению фантазеров из Министерства экологии, и так работает.

Эти же фантазеры всем рассказывают об увеличении процента заповедности в стране, внесении лося в Красную книгу, запрете охоты в национальных природных парках (почему, кстати, хочется спросить у этих говорунов, в этих самых парках нет животных, если там охота запрещена?). Ничуть не смущаясь, они же рассказывают о мониторингах и имплементациях, пряча свой популизм и откровенную безграмотность за умными словами. Тратя при этом бюджетные, грантовые и киотские деньги налево и направо, хотя такое ощущение, что все же больше – налево.