Полтавская областная выставка

Зоя Медведева

Август, 2019 год

25 мая состоялась областная Полтавская выставка охотничьих собак. Уже традиционно она прошла под Кременчугом на территории гостиничного комплекса ВП. Не устану повторять, что полтавчанам повезло со спонсором. Кравченко Василий Анатольевич всегда гостеприимно и душевно принимает у себя всевозможные кинологические мероприятия. Он и сам, насколько я знаю, является охотником и владельцем немалого числа собак, и не только охотничьих. Спасибо ему большое за помощь!

Весна в этом году не радовала нас хорошей погодой. Практически всю Украину заливали дожди различной интенсивности и, собираясь на Полтавскую выставку, я с тревогой перечитывала прогноз погоды – дожди и дожди с грозами. Но ведь «матч состоится при любой погоде».

Как всегда, в Полтаве всё было организовано на высшем уровне. Даже комплексную оценку собак оргкомитет взял на себя. Принимали полтавчане очень гостеприимно и тепло. Полтава всегда была одна из первых в Украине по качеству и количеству охотничьих собак. Правда, в преддверии Всеукраинской выставки этого года на областных выставках наблюдается уменьшение количества собак, т.к. тем из владельцев, кто записал свою собаку на Всеукраинскую выставку, нет смысла тратиться, чтобы выставить её ещё и на областную. Согласно сведениям, которые предоставила мне руководитель Полтавского отделения ФОСУ Горбатко Дарья Сергеевна, на выставке было выставлено 111 собак, из них: лайки – 21; гончие – 19; легавые – 52; норные – 12; спаниели – 4; лабрадоры ретриверы – 3. На такое небольшое количество выставленных собак пришлось 10 собак класса «элита». Это много, учитывая, что на выставках всегда наибольшее количество собак в младшей возрастной группе, а в старшей – уже единицы.

Из этих 10 элитных собак звание «Чемпион выставки» получили 5 собак. Конечно же, эти замечательные собаки заслуживают, чтобы их назвать: англорус «Альт» Вдовичена В.Н.; курцхаар «Борей» Литовко В.И.; дратхаар «Энзио» Онищенко А.А.; пойнтер «Дакс» Бойко В.В.; вельштерьер «Флинт» Олейник К.И., Горбатко Д.С.; ягдтерьер «Леон» Доценко К.Н. От всей души поздравляю владельцев всех элитных собак!

Теперь я хочу представить вам мнения экспертов-кинологов, которые возглавляли ринги.

Ринг гончих. Эксперт I категории Агиенко А.П. сказал, что наши украинские гончие ничем не хуже гончих в РФ, а иногда и лучше. Специфика состоит в том, что большое количество прекрасных гончаков живёт в отдаленных селах, и их владельцы прекрасно охотятся с ними, но не удосуживаются показывать их на каких-либо мероприятиях. Задача отделений Федерации в том, чтобы привлекать этих охотников на выставки и состязания, ведь этот прекрасный генофонд не используется для улучшения качеств гончих собак в Украине.

Ринг легавых. Эксперт I категории Дудник В.И. рассказал, что количество хороших легавых, особенно континентальных, растёт, и это прекрасно. Но главное, что растёт количество собак, имеющих полевые дипломы, и это сразу видно на выставках, где проводится комплексная оценка собак. Радует, что растёт количество элитных собак, т.е. производители хорошо передают потомкам свои экстерьерные и рабочие качества. Этому способствует рост популярности охоты с легавыми. Огорчает, что УООР не хочет идти на контакт и как-то помогать в охоте с собаками, но зато в частных охотхозяйствах все замечательно.

Что касается этой конкретной выставки, то не все курцхаары порадовали – ринг сук старшей возрастной группы оставляет желать лучшего. Кобели курцхаары оказались значительно лучше сук. Дратхаары радуют своим экстерьером, но шерсть некоторых особей не соответствует жестким немецким требованиям. Количество островных легавых в Полтавском регионе никогда не было большим, но качество выставляемых собак достаточно высокое.

Ринг лаек. По словам эксперта I категории Олейника К.И., его приглашают судить в Полтаву уже не первый год, но выставляют здесь в основном молодняк. Ринги средней и старшей группы малочисленны. Мало собак высокого класса, к тому же собаки очень разнотипные. По его мнению, в Полтаве не хватает хорошего грамотного эксперта-лайчатника или даже опытного заводчика лаек, разбирающегося в экстерьере и рабочих качествах собак, который взял бы на себя ведение пород лаек и помог бы владельцам поднять уровень состояния пород. Кроме того, мало хороших полевиков. В общем, в состоянии пород лаек нет стабильности – успех отдельных собак некоторых владельцев не помогает остальным добиваться таких же успехов. Ну и, конечно, отсутствие тренировочных баз очень мешает развитию охотничьих качеств.

Ну и ещё один ринг, который возглавляла автор этих строк. Мой ринг был самым разношерстным. Выставлялись здесь норные (5 пород), лабрадоры ретриверы и спаниели. Я хочу сказать, что, кроме проведения экспертизы, я ещё очень люблю общаться с владельцами собак и заинтересованными зрителями, если, конечно, позволяет количество собак. Т.к. на этой выставке время позволяло, потому что собак было немного, а Михаил Петрович Рукас замечательно помогал мне в работе на ринге, у меня было время и для общения. Как обычно, стараюсь давать советы владельцам, если они не возражают, по показу собак в ринге, по подготовке собак к выставке. Кроме того, люди обычно задают много вопросов и, должна сказать, что мне это очень приятно, т.к. говорит о том, что им хочется сделать всё как надо, но многого они не знают.

Что касается непосредственно собак, выставленных на моём ринге, то учитывая, что было всего 19 собак семи пород, о состоянии каждой породы говорить невозможно. Могу только сказать, что полтавские спаниели, как всегда, на высоте, ягдтерьеры очень разнотипны, количество остальных терьеров настолько мало, что можно только сожалеть об этом. Единственная гладкошерстная такса, кобель средней возрастной группы, оказался просто невероятным красавцем с потрясающей уравновешенной психикой. Порадовало, что было выставлено три лабрадора ретривера – новой породы для охотников Украины.

В заключении хочу поблагодарить полтавчан и Дашу Горбатко за приглашение и отличную организацию.

Зоя Медведева, фото Марии Дудник