Чистим оружие

Д. Пятак

Март, 2006 год

Не смотря на то, что современное оружие сделано так, чтобы обслуживать его проходилось как можно реже, оно , естественно, периодически нуждается в чистке.

После любого выхода на охоту, даже если не было произведено ни единого выстрела, оружие обязательно нуждается в чистке. Особенно стоит обратить внимание на металлические его части. При входе в теплое помещение с холода, на металлических частях ружья образуется конденсат – влага, конденсированная из воздуха. Она может стать причиной появления ржавчины.

В результате произведенных выстрелов, больше всего страдают стволы, изнутри на стенках которых во множественном количестве оседают недоокисленные продукты сгорания пороха, а также следы от выпущенных снарядов – освинцевания, омеднения. Эти места освинцеваний особенно опасны для дальнейшей судьбы оружия, поскольку под ними недоокисленные продукты сгорания пороховых газов очень интенсивно коррозируют ствол.

К чистке оружия лучше всего приступать прямо по завершению охоты. Для этого разработаны специальные составы. Охотники, предпочитающие классические методы чистки берут с собой на охоту раскладные шомпола и масленки.

Шомпол для чистки оружия может быть сделан цельным, а может быть складным, состояшим из нескольких колен, соединяемых между собою резьбовыми соединениями. На конечной втулке шомпола должно быть сделано боковое отверстие, для вставки штифта и накручивания на шомпол других приспособлений – щеток, вишеров, ершей.

Разборной шомпол, состоящий из нескольких колен более выгоден в обращении, чем цельный шомпол. Разборной шомпол легко можно брать с собой на охоту, и использовать не только для чистки ствола после стрельбы, но и с его помощью удалять из стволов инородные предметы, случайно туда попавшие. Например, очень часто, перенося ружье на охоте, можно дулом зацепить кору на дереве, частички которой попадают в ствол и могут служить причиной раздутия ствола при выстреле.

В качестве шомпола можно использовать специальную веревку, которую одним концом привязывают к дереву, за другой конец держат, а посредине ее находится привязанный ерш, которым чистят стволы, предварительно пропустив через них веревку.

На шомпол могут накручиваться специальные приспособления – вишеры, на которые наматывается ветошь для чистки ствола. Вишер должен быть сделан из цветного металла, чтобы случайно не повредить им канал ствола, нарушив полировку. При этом, лучше всего использовать вишеры большого размера, соизмеримые с диаметром канала ствола. В таком случае, не придется тратить большого количества ветоши, которую приходится наматывать на вишер с таким учетом, чтобы он с трудом проходил по каналу ствола.

Стальные и латунные ерши используются для удаления из канала ствола освинцеваний и других плотных отложений. Однако, стоит помнить, что стволы современного оружия изнутри покрыты хромом, на котором стальной ерш легко может оставить царапины. Поэтому, стальные ерши можно использовать в оружии, стволы которого не хромированы. А для современного оружия лучше всего использовать латунные ерши, которые не повреждают хромированную поверхность.

Из расходных материалов для чистки оружия используют ветошь, обычно светлых тонов, для контроля произведенной чистки, а так же различные масла.

В классическом варианте, сначала используют щелочное масло, которое хорошо нейтрализует различные кислоты, которые образуются в продуктах не полного сгорания пороховых газов. Если своевременно не приступить к чистке оружия после стрельбы, то со временем, образующаяся кислота подвергнет канал ствола своему агрессивному воздействию, и на нем образуются раковины.

Для удобства использования, а так же максимального облегчения чистки оружия, существуют специально созданные щелочные составы в аэрозольной упаковке, которые можно распылять для размягчения нагара в стволы сразу после стрельбы. Такая мера существенно облегчает последующую чистку оружия. Это составы WD-40, LM-40.

После того, как охота закончена, и стволы обработаны, вернувшись домой, приступают к чистке. Прежде всего, накручивают на шомпол вишер, и намотав на него промасленную ветошь, из каналов стволов удаляют отделимые продукты, до тех пор, пока ветошь не будет чистой. При этом используют щелочной состав масла.

После этого, на шомпол накручивают латунный ерш, и обильно смочив его щелочным маслом, тщательно очищают стволы от твердых отложений. Поработав латунным ершом, снова накручивают вишер, и сухой ветошью протирают канал ствола. Эта процедура позволяет проверить качество очистки. Посмотрев в канал ствола на просвет можно увидеть остались ли еще освинцевания на стенках ствола, или же ствол уже очищен.

Но, как показывает практика, одноразовой чистки бывает недостаточно. Ведь хром, которым покрыты стволы очень вязкий металл, и в его порах остается большое количество нагара, который в последствии выходит из пор в канал ствола. Поэтому, чистка оружия растягивается на несколько дней. После проведенных манипуляций стволы изнутри обильно смачиваются щелочным маслом. Для этого на шомпол накручивается ерш из щетины, которым протирают стволы. В таком состоянии стволы оставляют на 3-4 дня, для того, что бы щелочное масло могло прореагировать с образовавшимися кислотами.

При работе со щелочным маслом нужно соблюдать осторожность. При его попадании на вороненую поверхность остаются темные пятна. Поэтому, обрабатывая стволы щелочным маслом не следует переусердствовать, и при этом умеренно использовать щелочной состав.

Так же, при помощи щелочного масла удаляются следы порохового нагара с замковой части ружья. Нагар, который сразу полностью не удалился, намачивают щелочным маслом, и оставляют на несколько дней.

По прошествии указанного времени, используя чистую светлую ветошь, производят протирку оружия. Стволы протирают при помощи шомпола, с накрученным на него вишером. Если на ветоши после этого остаются только следы масла, можно окончательно протереть оружие, и обработать нейтральной смазкой. Не стоит забывать, что нейтральную смазку можно наносить на поверхность только после полного удаления щелочной. Не подвергайте деревянные части оружия воздействию смазки. Масло, в любом виде, очень хорошо впитывается в дерево и приводит к его набуханию. По этой причине оружие может прийти в негодность.

Это классический способ чистки оружия после охоты. Но в последнее время появились универсальные составы, а так же составы для чистки оружия по новой технологии. Например, из отечественных составов можно отметить состав для чистки канала ствола. Он представляет собой аммиачный раствор, и после обработки этим составом свинцовые наслоения разрыхляются и легко удаляются. Существует так же новая технология чистки стволов после стрельбы. В них заливается специальный состав, который со временем застывает, превращаясь в подобие резины. Потянув за кончик, из ствола удаляется как сам состав для чистки, так и все отложения, которые он затянул.

Но любое оружие, со временем теряет свой первоначальный вид. Для упреждения этого, созданы специальные составы для холодного воронения, восстановления древесины, а так же для удаления образовавшейся коррозии.

В любом случае, сберегая оружие в сейфе, его периодически нужно вынимать, и производить профилактическую чистку. Оружие, которое хранится в сейфе в период межсезонья нет необходимости покрывать консервирующими составами. Это делается только в случае, если оружие будет храниться десятилетиями. Консервирующий состав очень трудно удаляется с оружия, и, как правило, оружие обрабатывается им один раз, при выпуске с завода.

После того, как заканчивается период межсезонья, перед выходом на охоту, оружие следует вынуть из сейфа, и постараться удалить с него остатки смазки. Пыль и грязь, и другие абразивные частички, очень хорошо осаждаются на поверхностях, где присутствует масло. Поэтому, перед предстоящим выходом на охоту, оружие полностью протирается, с него удаляются остатки старой смазки.