Не трофейный…

Павел Старый

Август, 2019 год

Ямка вдоль кручи была не настолько глубокой, чтобы претендовать на место, где могут быть приличные судаки. А именно за ними мы и выбрались. Но, увы, 3-4 метра глубины на общем фоновом двухметровом плёсе не вселяли особой надежды. Однако деваться было некуда. Или пробовать джиговать здесь, или работать воблерами по двухметровой глубине в поисках щуки. Щуку ловить не хотелось. Решаем остаться на круче и пройти её полностью по всей длине, благо метров 200 это уже что-то.

Первые забросы ничего не принесли, кроме потерь резины. Периодически на дне попадались небольшие коряги, на которых висели остатки чьих-то шнуров и лесок, которые исправно резали хвосты наших силиконовых приманок. Это было, конечно, обидно, тем более что хорошая резина стоит недёшево. Но ничего с этим поделать не удавалось. Простучав пару десятков метров ямки, удалось обнаружить небольшое, но для такой ямки всё же значимое углубление. Перепад с 4 до 5 метров. Заманчиво… В таком месте можно точно найти кого-то стоящего. Заброс, пауза, отыгрыш кончика спиннинга и на очередной подмотке мощная потяжка. Есть! Спиннинг согнулся, и фрикцион запел свою любимую волнующую песню. Но рывки рыбы какие-то странные, не трясёт головой, как судак, и не ходит из стороны в сторону, как щука, но упорно давит и сматывает метр за метром шнур с катушки. Неужели сом? Вполне может быть. Чуть дальше к руслу яма с глубинами до десяти метров, и что ему могло помешать выйти покормится к берегу? По ощущениям, приличного размера. За первые пару минут он смотал с полсотни метров плетёнки. Тянет против течения, как раз в место, где есть на дне коряги. Если туда зайдёт – пиши пропало. Пытаюсь остановить, придерживая шпулю катушки рукой, но тщетно. Постепенно, метр за метром рыба отвоёвывает дистанцию и таки заходит под коряги. Если бы ловили с лодки, шансы были бы равными, а с берега всё достаточно проблематично. Сом залег под корягами и следующие несколько минут попытки вытащить его оттуда завершились обрывом плетёнки. Обидно, но что поделаешь, на то оно и рыбалка.

Первые несколько минут после обрыва ловить не хочется. Адреналин зашкаливает, дрожат руки, которые всего несколько минут назад чувствовали активное сопротивление рыбы. И снова идут укоры собственной беспечности. Почему не поставил плетёнку мощнее? Почему не выкачивал рыбу сразу, а дал ей разгуляться? Почему…

Много разных «почему», но это уже неважно. Важно то, что взбудоражил тот сом всю нервную систему, заставил поволноваться по полной, ощутить все моменты борьбы с сильной, мощной рыбой, которая вышла победителем в данной ситуации.

Из состояния анабиоза и размышления о «высоком» вывел окрик товарища, ему тоже село что-то приятно сопротивляющееся. Неужели ещё один представитель из семейства «усатых»? Так и есть, давит прилично и, как и первый, сматывает потихоньку плетёнку, но не так мощно, как первый. Скорее всего, рыба поменьше размером. Так и вышло. Несколько минут выкачивания приносят сомика из разряда «на грани», но всё же маловатого. Красивый усатый карапуз соблазнился на зелёный виброхвост от Кейтеч в размере 4 дюйма. Видимо, понравилась игра приманки и запах жареной мойвы. Мне кажется, именно такой ароматизатор в этом силиконе, но могу и ошибаться. Дальше фото на память, и сомик благополучно уплывает, помахав на прощанье хвостом. Пусть растёт и лет через пять покажет следующему рыболову, а может, и нам, как нужно сматывать плетёнку с катушки.

Сом по своей сути – это хищная рыба, которая ведёт свою основную жизнедеятельность ночью. Характеризуется слабым зрением, мелкими глазами, но очень высоким уровнем обоняния. Крупные, трофейные особи ведут охоту исключительно на своей территории, которая постоянно «патрулируется» на наличие добычи и отсутствие «конкурентов». Трофейных сомов, как правило, «берут» на живца. Живцом может быть карасик, плотвичка или пескарь. Но и на джиг сомы клюют весьма активно. Наверное, это самая сильная и крупная рыба, которую можно поймать в наших водоемах. Поэтому и мечтают многие рыболовы о поимке трофейного сома. Ведь, кроме мощнейшего сопротивления, сом является очень вкусной рыбой.

Ловить сома все-таки лучше ночью. А для результативной рыбалки крайне важно найти подходящее место, где эта рыба обитает. Еще днем стоит обойти окрестность реки и присмотреть наличие скопления коряг, омуты. В зоне крутых берегов всегда водятся сомики небольших размеров, что подтвердила поимка второго сомика, но и более крупные экземпляры периодически выходят на охоту.

Но если вы решитесь на охоту за крупным сомом на джиг, оснастку нужно иметь приличную. Если спиннинг, то в тесте до 70-100 г с катушкой не меньше 5000 размера. Плетёнку соответственно тоже не ниже 0.19 мм. А если на закидушку, на живца или выползка, то тут можно обойтись и крепким капроновым шнуром с крючком и грузилом. Это наиболее простая снасть для ловли сома, но и наиболее эффективная на ямах в ночной период, когда сом выходит на охоту.

Наш сомик уплыл подрастать, а его старший товарищ еще раз показал, что нужно более серьёзно относиться к поимке сильного хищника. Мы сделали выводы и в следующий раз будем готовы к борьбе на равных. А вы сами решайте, интересно вам поймать сома или нет. Но если интересно, запасайтесь терпением. Иногда ждать сомовьей поклёвки приходится долго. Но если клюнет настоящий трофей – это вываживание вам запомнится на всю жизнь.