По бекасу

Владимир Выприцкий

Август, 2019 год

В самом начале сезона, после длительного перерыва на охоте вы замечаете, что немного утратили навыки в стрельбе, реакция несколько замедлилась. Стало больше промахов, чем в середине прошлого сезона. Но вскоре открытие охоты на копытных, где промах по зверю, сами понимаете, просто невозможен! Так вот, охота на пернатых и помогает нам вспомнить забытое, потренироваться в стрельбе – и к охоте на копытных подготовиться, достигнув необходимого уровня стрельбы.

И хотя охота на пернатых сама по себе очень разнообразная – от обычной охоты вброд на болотах, охоты с лодки и до охоты на перелетах и в полях на гусей - но самой спортивной среди всех этих видов все-таки является охота на бекаса. Позволю себе повторить известную истину: слово снайпер произошло от английского «снайп» - бекас. Так что снайпер – это прежде всего тот, кто попадает в бекаса. Кроме обычного бекаса, есть еще и двойной бекас или дупельшнеп, которого мы уже давно называем просто дупель. Этот вид охоты требует концентрации внимания, собранности, хорошей физической подготовки и помогает вам обрести уверенность в себе, в своем выстреле.

Но и эта охота имеет свои направления. Можно охотиться одному без собаки, когда нужно быть очень внимательным и постоянно готовым к выстрелу, сосредоточенным. Конечно, охота с лягавой собакой обещает больше добычи. К тому же дает возможность наблюдать великолепную работу своего четвероногого друга-помощника.

Но оставим разговоры и пойдем в поле, для начала без собаки. Вот и серебристый от росы луг, на котором благодаря мелким каплям росы проявились не только отдельные высокие стебельки, но и натянутые между ними паутины, которых днем не заметишь. Наконец из-за горизонта выглянуло солнце, и роса заиграла маленькими бриллиантами, сверкающими всеми цветами радуги. Воздух свежий и влажный.

Ружье вы держите в руках (направление выбрано еще вчера), и начинаете двигаться ломаной линией, чтобы как можно плотнее протоптать местность. Сзади на серебристом одеяле луга остается зеленый зигзаг, потому что высокими голенищами болотных сапог сбили с травы росу.

Не знаю, как передать вам свои впечатления от таких неповторимых рассветов. Эти моменты дарят мне не только желанное удовольствие, но и помогают глубже почувствовать красоту нашей природы, слиться с ней в возвышенной торжественности.

И вот неожиданно на краю едва заметной в траве лужи почти из-под ваших ног вылетает с характерным «чирком» бекас. Метров пятнадцать он летит по прямой, а потом как «...сумасшедший, будто перед тем, как взлететь, выпил минимум двести граммов...», так характерно описал его полет Остап Вишня. Конечно, с выстрелом вы не успели, только подняли ружье и сняли предохранитель. Но после этого вы собраны и внимательны. Вдруг почти в двух шагах еще один бекас поднимается над травой. Выстрел точный, птица падает, не успев преодолеть и десяти метров. Место падения отмечено зеленой точкой на серебристом фоне травы. Трофей в руках, на душе радость победы, вы направляетесь вперед, готовы к новым встречам и выстрелам.

Дупеля и бекаса вы начинаете отличать сразу по характерным особенностям их полета. Дупель, поднимаясь, тянет невысоко над травой и падает – опускается в траву сравнительно недалеко – в пределах вашего зрения. Если повезет, его можно поднять второй раз. Он больше бекаса, манишка на груди у него пестрая в отличие от белой у бекаса. Быстрее накапливает жир, потому что раньше отправляется на юг, поэтому полет его значительно тяжелее. Поднявшись с земли, бекас метров пятнадцать-двадцать летит по прямой, затем резко взмывает вверх и начинает наклоняться из стороны в сторону, иногда взлетает довольно высоко и гораздо дальше, чем дупель.

У этих двух птиц есть еще младший брат – гаршнеп. Он значительно меньше бекаса, но окраской очень похож. В нашей местности на лето он не останавливается и появляется только во время перелета, точь-в-точь, как и самый большой их родственник – вальдшнеп.

Но вернемся в поле. Роса уже сошла, серебристый цвет сменился изумрудным, однако солнце еще не до конца подсушило траву. Время завтракать. Вы снимаете тороки, которые значительно потяжелели, потому что ко вчерашним уткам присоединились четыре бекасы и три дупеля. И сейчас трофеи имеют довольно солидный вид. На привале вспоминаете удовольствие от выстрелов, осознаете причины промахов. И после короткого отдыха с новой надеждой направляетесь дальше.

Надо добавить, что охота на перепела и коростеля не менее увлекательна, но здесь без собаки лучше не охотиться. Эти птицы значительно быстрее передвигаются в траве и легко убегают в сторону от охотника. Поэтому нужен надежный помощник.

Насчет оружия следует сказать, что на этих охотах целесообразно использовать ружья со сверлением стволов цилиндр, лучше, когда они немного короче стандартных. Это дает возможность получить на небольших расстояниях равномерную и широкую осыпь дроби. Но можно с успехом использовать и ружье со стандартным сверлением стволов. Правда, в этом случае для получения широкой осыпи дроби нужны специально снаряженные патроны. Способов для ухудшении кучности есть очень много – от перекладывания столбика дроби двумя-тремя картонными прокладками до использования специальных контейнеров с конусным стержнем внутри, который разбивает сноп дроби и разбрасывает его. Но самую широкую осыпь дает патрон, в котором дробь засыпается непосредственно на картонную прокладку над порохом. Прокладка эта имеет отверстия, через которые во время выстрела просачиваются пороховые газы. Войлочные пыжи кладутся сверху на дробь.

Использование большого количества патронов на такой охоте заставляет как можно более удешевлять выстрел. А для снаряжения патронов вполне подходят металлические гильзы, рассчитанные на капсюль Центробой. На коротких расстояниях они дают удовлетворительные результаты.

К этому виду охоты в прошлом многие известные люди относилось с должным уважением. Вспомните, как описал охоту на бекаса Лев Толстой в романе «Анна Каренина». Это свидетельствует, что писатель сам неоднократно сбивал бекаса метким выстрелом и очень хорошо разбирался в этом. Сабанеев в своем журнале «Охота и природа» в аннотации одного из номеров четко проявил свою приверженность к охоте на бекасов, отметив, что под Тужарами и Лошаковой Гутой неплохие бекасиные места. А как подробно описал это Аксаков в своей известной всем охотникам книге!

Согласитесь, это действительно чисто спортивная охота, которая не дает больших по размеру трофеев, но добытое на такой охоте для настоящего охотника – самое дорогое. В прошлом веке у аристократов она считалась приоритетной, а трофей называли красной дичью.

И это действительно так, потому что вкусовые качества дупеля и бекаса мало кто из охотников отрицал. Все кулинары советуют дупеля и бекаса жарить. Впрочем, каждый выбирает свой способ приготовления блюда из них: на сковороде, на шампурах, со специями и овощами или только с салом и солью. В любом виде это деликатес. Правда, августовский бекас, который не успел накопить жира, несколько суховат и требует добавления жира или кусочка сала внутрь. Хочу также посоветовать вам приготовить из августовского бекаса уху. Я так и делаю. На четырех человек – четыре бекасы, 1,2 литра воды и соль. Гурманам такое приготовление, пожалуй, покажется варварством, но вы попробуйте. Конечно, жирный дупель и осенний бекас на сковороде в собственном сале необыкновенны... Вот только жаль, что сегодня не все упомянутые здесь птицы в Украине относятся к охотничьим.

Так что, господа, снаряжайте патроны дробью №9, встретимся в поле и на болотах и, мне кажется, на привале мы найдем повод для продолжения этой темы.