Третий охотничий форум

А. Булатович

Сентябрь, 2019 год

Уже стало доброй традицией проводить Всеукраинский охотничий форум на Ровенщине. Третий раз ОСК «Сокол» собрал охотников со всей Украины и из-за рубежа. Традиционно праздник стал площадкой не только для изучения образцового опыта организации ведения охотничьего хозяйства, но и возможностью пообщаться с единомышленниками и отдохнуть в кругу друзей.

Торжественный тон открытию мероприятия задавали ансамбль аутентичной охотничьей музыки «Лесные звуки» и парад участников Форума. В этом году мероприятие посетила целая делегация лесоводов во главе с и.о. председателя Гослесагентства В.Н. Бондарем.

Обсуждение важных проблем отрасли состоялось в новом формате ток-шоу в более непринужденном тоне. Участие в нем приняли не только чиновники, ученые и общественные деятели, а также блогеры, представители охотничьих обществ и охотничьих СМИ. На повестке дня вопрос – есть ли в Украине культура охоты? О подавляющей неосведомленности общественности о роли охотников свидетельствовали результаты опроса прохожих, продемонстрированные в виде видео-ролика. Но как только делегация лесоводов как утята за уточкой покинула ряды зрителей ток-шоу, внимание к мероприятию пропало. Поэтому можем констатировать – пока что отдых для охотничьего сообщества преобладает над желанием обсуждать проблемы и пути их решения.

А для отдыха в «Соколе» были организованы самые разнообразные локации. Это и аллея трофеев и народных умельцев, выступления художественных коллективов, мастер-классы и охотничья кухня. Изюминкой мероприятия стал мастер-класс по имитации рева оленя.

Внимание было приковано и к различным соревнованиям. Так, в течение дня на стенде «Сокола» проводились соревнования за Кубок «Сокола». Победителей дисциплин наградили различными призами, а лучшие из лучших получили также подарочные сертификаты на бронирование охот от Book Your Hunt. Свою сноровку и физическую помощь демонстрировали участники «Егерских многоборий», которых ждала полоса препятствий. Соревновались и четвероногие друзья охотников – на испытаниях по норному зверю и кабану. Вечером охотничий праздник завершился награждением участников соревнований.