VI Всеукраинская выставка охотничьих собак. Ринг немецкой жесткошерстной легавой

Владимир Грановский

Сентябрь, 2019 год

Проведение с трёхлетней периодичностью Национальных выставок охотничьих собак в Украине предоставляет отличную возможность как экспертам, отвечающим за племенную работу с той или другой породой так и «разведенцам» проводить тщательный анализ результатов племенной работы, на основании которого вносить соответствующие коррективы в планы племенной работы с породой. Попробуем и мы, на основании результатов последней Всеукраинской выставки охотничьих собак, разобраться с состоянием породы немецкий дратхаар в Украине.

Начнём с анализа статистических данных, а именно: количеством участвующих экспонентов, их качеством – на основании анализа полученных экстерьерных оценок и результатов бонитировки (может кому-то бонитировка и не нравится, но это объективный показатель, характеризующий уровень экстерьера и рабочих качеств охотничьей собаки, подтвердивший свою актуальность и сегодня многолетней практикой). И так, всего в двух рингах немецкого дратхаара на VI Всеукраинской выставке охотничьих собак приняло участие 130 экспонентов, в том числе 4 сучки юниора (судили: ринг кобелей – эксперт Нац. кат. Грановский В.К., ассистент – эксперт 1 кат. Козак С., ринг сук – эксперт Республиканской кат. Турок А.З., Беларусь, ассистент – эксперт 1 кат. Наумов Н.И.).

Цифры эти ни о чём не говорят для непосвящённых, если не сравнить их с показателями предыдущих выставок и не сравнить с участвующими в выставке собаками других пород легавых собак. Собаки породы немецкий дратхаар (далее НД), начиная с III Всеукраинской выставки, становятся лидерами по количеству участников в группе легавых собак, и занимают по численности абсолютно второе место среди всех пород охотничьих собак (уже вторая выставка кряду), уступая первенство только собакам породы Западно-сибирская лайка. Это, безусловно, свидетельствует о возрастании интереса отечественных охотников к данной породе, чему, безусловно, способствует разносторонность рабочих качеств собак этой породы.

Очевидно, к месту будет и информация о выступлениях собак породы немецкий дратхаар на состязаниях национального, регионального и областного уровней. Если на чемпионатах национального уровня с небольшим перевесом доминируют представители породы НКЛ, то с учётом региональных и областных чемпионатов, бесспорными лидерами являются собаки породы НЖЛ. Так, по результатам проведенных чемпионатов всех уровней в 2018 году, в которых приняло участие 730 собак, количественно и качественно доминируют представители породы НЖЛ - 273 особи(37,7% от общей численности и 62,6% дипломировано), вторыми идут представители породы НКЛ – 257 собак (34,6% от общей численности и 53% дипломировано), третьи по численности являются представители породы А.пойнтер -69 собак (9,4% от общей численности при 45% дипломов), далее идут представители Эп.бретонов - 63 особи ( 8,6% от обще численности при 66.6% дипломированных собак), следующие по численности А. сеттера - 23 собаки (3,15% от общей численности при 61% дипломированных) и замыкают рейтинг представители ирландских сеттеров 21 собака (2,8% от общей численности и дипломировано 62%). Остальные породы были представлены единичными экземплярами.

Анализ данных, свидетельсьвует об увеличении доли континентальних легавых, принимающих участие в кинологтческих мероприятиях национального уровня. Безусловно, представленный информационный материал будет не полный, если не привести данные о количестве немецких дратхааров, стоящих на учёте в федерации. По данным отдела учёта исполнительной дирекции ФОСУ на 01.01. 2019 г. (по данным представленным отделениями) количество НД составляет около 4000 особей. Примерно такое же количество стоящих на учёте в ФОСУ и курцхааров. Таким образом, группа континентальных легавых по численности уступает только группе лаек. Системная работа с группой пород легавых в рамках ФОСУ ведётся комиссией по группе легавых собак при кинологическом совете федерации, а непосредственно с породой немецкий дратхаар Региональным клубом породы НД, который является членом Всемирного клуба немецкий дратхаар. (Для справки: в октябре 2018 года Президент Всемирного клуба немецкий дратхаар г-н Кристов Хеймес в рамках 85 Хегевальда торжественно вручил Президенту Регионального клуба породы немецкий дратхаар Наумову Н.И. сертификат, подтверждающий приём в 2009 году Регионального клуба во Всемирный клуб породы НД).

Приведенные информационные материалы дают в целом представление о достижениях породы НД на кинологических мероприятиях, проводимых ФОСУ последние годы, как на мероприятиях национального так и регионального уровня. «Драты» стали одной из наиболее востребованных пород в стране. Но надо помнить – мода изменчива. От правильной работы с породой будет зависеть её дальнейшая популярность в охотничьей среде.

Как уже было отмечено выше, на VI Всеукраинской выставке охотничьих собак приняло участие 130 собак породы НД: 60 кобелей и 70 сук. Могло быть и больше участников, если бы наши коллеги из КСУ приняли так же участие в данном мероприятии (как минимум могло бы участвовать дополнительно до 30 собак, при этом многие владельцы дратхааров из КСУ присутствовали на выставке в качестве зрителей). Ведомственное разобщение явно не идёт на пользу породе. Повлияла на участие в выставке и погода – 22 июня 2019 года был установлен абсолютный температурный рекорд за все годы метеонаблюдений – 34,7%, что не могло не затруднить проведение экспертизы собак. Погода вынуждала в быстром темпе, но не в ущерб качества, проводить экспертизу собак и заставила сократить описание собак, и так же привела к тому, что незначительная часть, записавшихся на выставку экспонентов, не рискнула на ней появиться.

Из представленного на данной выставке поголовья 82,5% собак было бонитированы (для сравнения-на V выставке этот показатель составил 72,5%), при этом в старшей в.гр. этот показатель составил 100% (на V выставке - 97,5% собак), в средней - 75% (V выставка 78,7%), в младшей 68% (V выставка – 37,5%). Класс «элита» был представлен 16 собаками (Vвыставка 10 собаками), I класс – 23 (V выставка 29), П класс - 65 собакой ( V выставка 51 собака. Оценки «отлично» получило 43,6% (Vвыставка23,4%), «очень хорошо» - 42,8% (Vвыставка 61,5% ). А в целом оценки «отлично» и «очень хорошо» получило 86,5% (V выставка 84,6%) В целом достойный результат. По сравнению с прошлой выставкой наблюдается тенденция роста показателей.

А если же посмотреть на качество представленного на данной выставке поголовья глазами «искушённого» зрителя, то, безусловно, бросается в глаза в целом высокий экстерьерный уровень дратхааров. На рингах было представлено много собак действительно высокого экстерьерного уровня: в первую очередь большинство дратхааров имели очень породные головы (с чего и начинается порода), правильное сложение и шерстный покров. Практически не наблюдалось «пушистиков», вздёрнутых на ногах, узкомордых собак, что достаточно часто наблюдалось на предыдущих выставках, пожалуй, за исключением предыдущей V выставки. Всё это результат целенаправленной племенной работы, проводимой как в ФОСУ, так и нашими коллегами из КСУ, где акцент в племенной работе с породой делается как с использованием привозного племенного материала высокого качества, так и потомков от этих привозных собак. В этой связи нельзя не отметить таких заводчиков как В. Леонтьева, А. Тищенко, М. Мирошникова, В. Алимова и ряда других, которые много сделали для высокого уровня породы. Нельзя, в этой связи не отметить и вклад С.Н. Сероштана, который вместе с А.Н. Тищенко были зачинателями этого движения. Как показывает анализ племенного поголовья от выставки к выставке, экстерьерный уровень собак улучшался по мере увеличения использования в племенной работе количества высококлассных собак, представляющих известные немецкие питомники. Так, в становлении поголовья дратхааров, участников І выставки, участвовало всего лишь 25% привозных кобелей и 5,4% сук, то на VI выставке таких собак уже стало, соответственно, 71,4% (из 70 используемых в вязках) и 62% (из 80 используемых в вязках).

Представленное на выставке поголовье принадлежит, основном, к известным племенным питомника Германии и их производной в Чехии, Италии и Словакии. Это в первую очередь такие питомники как Liether-Moor (представлен наиболее широко через «Луча», вл. А. Тищенко и его многочисленных потомков (Enzio вл.Онищенко А., Von Der Frein Kante Best Shot вл. Сотника Ю.) в меньшей степени от Ivan II, вл. Пономарёва, Max II; Fuchsberg (через «Кайо» вл. Леонтьева и его многочисленных потомков, «Тома» вл. Мирошникова и его многочисленных потомков); Breitenthal (через «Буша», вл. Кучера), Bockenhagen (через «Immo» вл. Мирошникова и его потомков, в частности «Cuno von Jegerwelt» вл. Мазепы, «Ромео» Хаустова и его потомков); Sclossturm (через «Уфо», вл. Зайченко и его потомков), Inzelham (через «Люмпа» Тищенко и его многочисленных потомком, в частности, «Алекса», вл. Алимова); Представители этих питомников наиболее широко представлены в Украине. Что касается других известных немецких питомников, таких как «Jura-Grund», «Dachswiese», «Bandorfer-Forst», то они представлены в стране одним, в лучшем случае двумя представителями. Это расширяет возможности при проведении племенной работы с породой с использованием межлинейного разведения наряду с линейным.

Что касается отечественных производителей, то практическое большинство из них несёт в себе так же привозные крови, как минимум на 50% и более процентов, в основном через «Люмпа» Тищенко, «Чили» Сероштана, «Иво Дропия Лука»  Буглыны, что так же расширяет варианты племенной работы с породой, но при условии использования по-настоящему собак достойного экстерьерного уровня и рабочих качеств. Так что названные представители известных питомников вполне в состоянии продолжить уже в Украине эти заводские линии.

Следует отметить и тот факт, что в системе ФОСУ действуют правила испытаний для группы пород легавых собак на любой вкус, а именно: от традиционной «стобалки» – охотничьих правил с элементами спорта максимально приближенных к охоте по птице со стойкой; комплексные правила испытаний континентальных легавых (предусматривающие испытание собак в поле по птице со стойкой, работу на воде по водоплавающей дичи, и волок пушной (на состязаниях) или пернатой (на испытаниях) дичи. Эти правила с родни немецким HZP, только более ужесточены требования в разделе работа в поле и при бонитировке они равноценны со «стобалкой». Кроме этого действуют многочисленные правила испытаний охотничьих собак как по кровяному следу, по копытным в вольере, и т.д.. Так что дратхаары, как и представители других пород континентальных легавых, получили широкие возможности в полной мере проявить свои высокие природные рабочие качества. И большинство дратхааристов с успехом этим воспользовались на данной выставке, т.к. результаты этих испытаний (состязаний), полученные как в Украине так и за рубежом, учитываются в комплексной оценке на выставках в системе ФОСУ.

Так что ещё раз повторяюсь – выбор у владельцев собак довольно широк, сегодня есть где проявить собаке свои таланты, а владельцу проявить свои навыки натасчика. Бонитировка позволяет это сделать.

По существующим традициям написания подобных материалов необходимо сделать и короткий анализ племенной ценности представленного на выставке поголовья. Перечислять всех в рамках журнальной статьи не представляется возможным, поэтому остановлюсь только на тех собаках, которые наиболее широко представлены своим потомством, а именно:

1. «Кайо», вл. Леонтьев - представлен 23 потомками от вязок с 12 суками, из которых 10 немецкого происхождения (4 принадлежат к его питомнику) остальные12 сук отечественного разведения; оценки «отлично» получило 10 собаки, «оч. хор» - 8, «хорошо» - 9 (суки м.в.гр.); в целом достойных результат.

2. «Том», вл. Мирошников - представлен 6 потомками от 5 вязок; 4 оценки «отлично», 2 - «оч.хор»; приятно отметить тот факт , что его потомки в целом блистали в своих рингах.

3. Луч» вл. Тищенко - представлен 5 потомками от вязок с 4 суками; оценки: 2 - «отлично», 2 - «оч.хор» и 1 - «хор» (все мюв.гр.), при этом следует отметить что его потомки ходили в головке своих рингов.

Кроме названных производителей достойно смотрелись потомки «Ромео-Патрика» вл Хаустова, «Алекса» вл. Алимова, «Буша» вл. Кучера, «Куно» вл. Мазепы, Enzio вл.Онищенко, «Уфо» вл. Зайченко, «Анди» вл. Голика. Сюда, по идее, необходимо отнести и перспективных молодых кобелей, но извините, в рамках статьи всех не перечислишь. Эти собаки и будут делать «погоду» в ближайшее время в породе в различном сочетании с имеющимся маточным поголовьем, которое также отвечает высокому экстерьерному уровню. Повторяюсь, в рамках статьи невозможно перечислить наиболее перспективных племенных сук, дабы кого бы то ни было не обидеть.

Правила жанра требуют назвать чемпионов данной выставки, ими стали:

«Кайо», вл. Леонтьев и «Грейси-Джесси», вл. Курбанов Лучшим представителем породы стала «Ева» Малушко.

В заключение хочу всем пожелать успехов вне зависимости от ведомственной принадлежности (ведь все мы делаем одно дело).