Рыбалка на «платнике»

Павел Старый

Сентябрь, 2019 год

 

Начитавшись отчетов от «простаферов» разных компаний, решил, а почему бы и нет? Почему бы и самому не порыбачить на «платнике», потому что от «черных и белых» камней, волчьих озер и других уголков, где продают рыбу в воде, уже рябит в моей ленте новостей.

Но решил все-таки ситуацию усложнить по максимуму. Выбрал озеро в 200 км от дома, в глуши, чтобы людей как можно меньше и, о чудо! За два дня не встретил на берегу ни души!

Озеро зарыблено карпом, белым амуром, щукой и карасем – такой вот симбиоз. Возможно, и еще что-то есть. Сразу вытащил свой карманный эхолот с целью «пробить» дно, но местный гид сразу сообщил – плавный склон с полуметра на 2,5 без всяких аномалий где-то на 300 м от берега, далее канавка на метр глубже и снова выход, дно илистое. Так и получилось. Озеро от 500 до 900 м в ширину и более 4 км в длину. Не люблю я копанки. Основная рыба – карп и карась от 200 г до 1,5 кг, амур такой же, с карпами до 7-8 кг, редко 10-15. Поэтому выбрал легкие пикеры до 30 г и фидер до 100. Ловили вдвоем пикерами на 40 м, фидером – на 60 от берега. Глубина одинаковая – 2,5 м.

Начал рыбачить в 18.00 и с перерывами на шашлык, жареную (собственноручно выловленную) рыбу и арбузы рыбачил до 22.00, пока друзья (был не один) не пошли уставшие спать. Погода была на моей стороне – сначала мощный встречный ветер, потом ливень, потом гроза, потом мелкий дождик и снова ливень с пузырями, но где-то в 22.00 стихло, хотя небо заволокло тучами и где-то вдали молния терзала небо резкими взмахами огненного меча...

Остался на берегу один, красота – лучший момент. Ночная ловля понравилась. Тишина, покой, медитация и шелест волн. До 2.00 практиковал ночную ловлю под молнии вдали и свет фонарика. Супер! Поймал четырех карпиков от 500 до 800 г и столько же карасей от 300 до 600 г весом. В начале второго клев пропал вообще. Досидел до начала третьего и решил вздремнуть. Встал в 4.50 и уже в 5.00 закинулся. Красота, тишина, туман, небо чистое, но без клева, вернее раз в полчаса. Доставил еще один пикер. Экспериментировал с разными прикормками: слива-клубника-малина-миксы разные. Цвета: черный-оранжевый, фиш-дрим карась, карп. Пять замесов разных сделал, кормил четко по точкам, интересно было посмотреть, как будет реагировать рыба на смену прикормки.

Из насадок: червь домашний (навозный красный), его калифорнийский брат – магазинный, опарыш – польский крупный и не очень, пуфики медовые, чесночные, ванильные, еще какие-то, кукуруза трех видов консервированная, кукуруза карповая и какие-то бойлы. Уже через несколько часов разыгрался встречный ветер, небо заволокло тучами, из-за них периодически выглядывало солнышко, припекало и снова пряталось.

Количество поклевок было стабильным – раз в полчаса, периодически бывали подряд на все снасти, но недолго. Клевал карп и карась, попался один амур на 800 г. Караси от 100 г до килограмма, карпы от 200 до кило двести и несколько более солидных сошло. С одним боролся минут десять, подвел почти в берег, но, не дойдя нескольких метров до подсака, сошел. Где-то на три килограмма, не больше, видел его на поверхности.

Как показали эксперименты, карп с карасем любят откровенную «химию» - на медовые и ванильные пуфики больше всего поймано. Далее опарыш и червь, всего несколько рыбин на кукурузу и ни одной на бойлы.

Из прикормок лучше работала слива в оранжевом цвете, вероятнее всего, яркое пятно на дне и запах сделали свое дело – поклевок было больше. Всего в течение вечера, части ночи и половины дня (рыбачил до 15.00) на три пикера и фидер удалось взять примерно 50 кг коропо-карася, половину из которого отпустили сразу, часть зажарили и часть забрали. Домой привез 7 рыбок общим весом 6 кг. Кейс-холодильник пластиковый, справился на ура, держал холод до приезда домой, практически полтора суток, поэтому рыбка была свежей.

Впечатление: если ехать большой компанией (10 человек) с целью пожарить шашлык, подышать воздухом, попеть песни, пообщаться и в перерывах половить рыбу, то супер. Если просто порыбачить и навываживаться на деликатные снасти – тоже, наверное, супер, но это не поиск рыбы на реке или диком озере. Рыба уже есть и прилагать какие-то сверхусилия, чтобы ее поймать, точно не нужно. А если бы еще погода была хорошей и «давление» не помешало, молнии не сверкали, думаю, за 100-120 кг за то время ловли можно было выйти. И ведь это не копанка вроде тех водоемов, о которых я говорил, еще и рыбу где-то посередине постоянно кормят, кормушки плавающие. Было весело в плане отдыха, вероятно, поэтому и едут в такие места.

 Фотографий нет, карта глюконула, всего несколько с ночной ловли осталось. И еще колокольчики я тоже использовал. Ночью пришлось их привязывать к пирсу после четырех утопленных. Всем добра!