Мои прицелы для кроухантинга

Олег Смирнов

Октябрь, 2019 год

Как невозможно с первого раза выбрать пневматическую винтовку, на которой можно надолго остановиться, так невозможно с первого раза выбрать и оптический прицел. По мере совершенствования стрельбы, в частности при освоении такого захватывающего ее вида, как кроухантинг (КХ), появляется тяга к более совершенной технике.

В общем случае оптический прицел должен обеспечивать: в сочетании с оружием точную стрельбу на различных дистанциях; высокую надежность; достаточную светосилу, позволяющую осуществлять стрельбу в условиях сумеречного освещения; стабильность в работе при введении поправок; инвариантность к температуре окружающей среды.

Следует помнить, что стрельба с оптическим прицелом отличается комфортом только при условии, что прицел предварительно настроен под стрелка с учетом его Eye Relief – расстояния от зрачка до окуляра, при котором на расстоянии 100 м видно максимальное поле зрения прицела по горизонтали, и что он согласован с механикой оружия. Наилучшее расстояние, при котором фокусировка цели происходит без напряжения и имеется возможность эффективно справляться с параллактическими или, как еще их называют, «лунными кольцами», находится перемещением прицела относительно коробки винтовки. Согласованность прицела с винтовкой означает максимальное совпадение оптической оси прицела с вертикальной плоскостью механики винтовки, под которой понимается ствол, коробка и крепление оптического прицела к коробке. В случае рассогласования оси прицела и плоскости винтовки необходимо принять соответствующие меры для их устранения.

Одной из важнейших функций оптического прицела является возможность увеличивать размер объекта. Величина увеличения задается кратностью прицела. С увеличением дистанции стрельбы, особенно по малоразмерным целям, кратность имеет определяющее значение.

Прицелы с кратностями 1-4Х называются загонными. Увеличение кратности больше четырех существенно сужает обзор и сильно затрудняет прицеливание в убойные зоны дичи при ее движении. Если взять ворону и мелких грызунов, являющихся объектом для пневматики, то кратность загонника на дистанциях более 25 м мало отличается от естественного формата наблюдения, и для КХ такие прицелы малопригодны. Один из самых распространенных в пневматике прицелов с переменной кратностью 3-9Х. Эта кратность устраивает большинство любителей развлекательной стрельбы и стрельбе на точность на дистанциях до 50 м.

Ярким представителем в этой категории в бюджетном варианте (цена его порядка $70) является прицел Crosman 3-9х40 АО с диаметром входной линзы объектива 40 мм, диаметром посадочного места 25,4 мм и передним, прямо на объективе, кольцом отстройки параллакса (AO-Adjustable Objective). Прицел дает возможность познакомиться с КХ и понять технику стрельбы. Изменяя кратность прицела до минимума, можно быстро определиться с объектом охоты, а при прицеливании увеличить кратность, выбрав наилучшую по масштабу картинку. Диаметр объектива прицела с непросветленными линзами хорошо подходит для стрельбы днем, но при сумеречном освещении мне больше понравился прицел с большей светосилой Hawke Vantage 3-9Х50АО c линзой диаметром 50 мм.

Немаловажно, что для любых однотипных по кратности и другим параметрам цена прицелов с большей светосилой может отличаться в десяток и более раз. Так, если взять небюджетную цену пневматической винтовки от $1000, то цена прицела для нее может составлять от половины до полной ее стоимости. Конечно, не в последнюю очередь высокую цену определяет бренд, но самыми важными показателями прицела являются светосила объектива и надежная высокоточная механика. Дорогие светосильные оптические прицелы отличает не только высокий показатель светосилы, но и ее неизменность на всех кратностях.

Опыт показал, что стрельба с Crosman 3-9X40 АО, как и с большинством других бюджетных прицелов при ухудшении освещенности становится затруднительной. На дистанциях более 60 м начинает сказываться диаметр проволочной прицельной сетки, а видимость пробоин на этих дистанциях из-за низкой светосилы объектива неудовлетворительная. Оборачивающая система, которая управляет прицельной сеткой по горизонтали и вертикали при подходе к крайним значениям поправок, вносит дополнительную погрешность. Введение горизонтальных поправок приводит к дополнительным погрешностям в вертикальном канале и наоборот. Но этот прицел достаточно прочный, если его сравнивать с собратьями из той же ценовой категории, он выдержал у меня более 7000 выстрелов пулями 0,68 г на пружинно-поршневых винтовках магнум класса.

При появлении после выверки прицела Crosman сбоев настроек, проявляющихся в реакции сетки прицела на выстрелы, его пришлось заменить на специально спроектированный для мощных пружинно-поршневых винтовок прицел Nikko Stirling Airking 4-12X42 с прицельной сеткой Half Mil-Dot. Nikko Stirling – известная японская компания, большую часть продукции производящая в Китае. Цена прицела составила полуторную от кросмановской, при этом, кроме способности выдерживать двойную знакопеременную отдачу, прицел имел больший диаметр фронтальной просветленной линзы. За счет лучшей светосилы картинка в прицеле выглядела значительно ярче, стрельба в утреннее и вечернее время стала более эффективной, а увеличенная кратность прицела до 12 позволяла достаточно хорошо контролировать тренировочные стрельбы по бумаге на дистанциях до 70-80 м. Но проволочная прицельная сетка и у этого прицела на больших дистанциях перекрывала вертикальные и горизонтальные линии мишени. Этот прицел с успехом продолжил свою жизнь на РСР винтовках Kral Puncher Mega и Breaker. Дистанция эффективной стрельбы при санитарном отстреле серой вороны с этим прицелом увеличивались до 65-70 м.

После освоения прицела Nikko Stirling с РСР винтовками наступал следующий этап совершенствования техники, который предполагал использовать большую кратность при стрельбе до 100 м, тонкую выгравированную на стекле прицельную сетку, просветленную оптику, гарантирующую хорошую видимость в сумерках, боковую регулировку параллакса, что виделось чрезвычайно удобным по сравнению с передней фокусировкой, а также удобные открытые тактические барабанчики без обременяющих стрельбу колпачков.

Выбор прицела с такими требованиями оказался достаточно сложной задачей, прежде всего в финансовом плане. Требовался переход в ценовую категорию от $350, к которой можно отнести прицелы Nikko Stirling Diamond FFP 4-16х44, Nikko Stirling Diamond FFP 6-24х50, Hawke Airmax 30 SF 4-16х50, Hawke Airmax 30 SF 6-24х50 с диаметрами труб или посадочными местами диаметром 30 мм. Примерно такие же основные характеристики можно встретить у прицелов марок Vortex, Night force и других элитных, но цены у этих производителей начинаются от $1000 и $3000 соответственно.

Для более четкого представления о выборе прицела была составлена таблица требований, которая заполнилась вышеперечисленными брендами, а для сравнения в список были включены ранее игнорируемые китайские прицелы. Оказалось, что в Китае есть и чисто китайские бренды, основанные на инвестиционных проектах, ориентированных на внешний рынок и существенно отличающихся своей продукцией от компаний, которые массово лепят дешевые прицелы типа Zeiss, Leupold, Swarovski и других известных марок. Среди чисто китайских компаний в лидерах оказались Discovery, Marcool и Vector. Если взять динамику цен этих брендов, то по мере расширения их рынка цены на новые модели этих производителей постоянно растут, но практически при тех же характеристиках, что и у ведущих компаний, они продолжают оставаться ниже в полтора-два раза хорошо зарекомендовавших себя Стирлингов и Хоуков. Для светосильных прицелов с кратностью до 18 цены на китайские брендовые прицелы начинаются от $150-200.

Анализируя рецензии спортсменов и рекомендации тюнинговых ателье, выбор пал на прицел MARCOOL ALT 4,5-18х44 SF с трубой диаметром 30 мм. Конечно, риск при заказе прицела из Китая через интернет без предварительной его проверки был, но желание получить тот же функционал за значительно меньшие деньги пересилило. Забегая вперед, скажу, что риск оправдался, более того, через полтора года эксплуатации этого прицела для новой РСР винтовки Raptor3 Стандарт+ был приобретен топовый прицел этой фирмы.

Прицел MARCOOL ALT 4,5-18х44 SF быстро вытеснил имеющийся Стирлинг на винтовке Брейкер по всем позициям, включая более высокую кратность, светосилу, тончайшую выгравированную на стекле прицельную сетку мил-дот и удобную боковую отстройку параллакса SF (Side Focus) с дополнительным для более точной юстировки колесом диаметром 70 мм.

Продолжение следует