Ондатра: история успеха

Анатолий Волох, доктор биологических наук, профессор

Ноябрь, 2019 год

Этот грызун является важным объектом пушного промысла в Северной Америке, где его мясо также употребляют в пищу. В Европу ондатру впервые завезли в 1905 г. на территорию Чехии, несколько позже – в Англию, Бельгию, Германию и Финляндию, откуда она расселилась по различным водоёмам. Во многих европейских странах её численность жёстко контролируется, поскольку этот грызун рытьём многочисленных длинных нор наносит ущерб земляным противопаводковым и другим гидротехническим сооружениям. Особенно интенсивно борьба с ондатрой велась и ведётся в Германии, где для этой цели при учреждениях по защите растений даже была организована специальная служба, которая функционировала до 1949 г. В результате внедрения специальных мероприятий в 1915-1942 гг. на территории Германии удалось добыть 410,38 тыс., а в 1946-1967 гг. – 2701,59 тыс. особей. Однако полностью ондатру уничтожить не удалось. В этом плане среди европейских стран наиболее успешной оказалась только Великобритания, где популяции интродуцированного ранее вида исчезли в 1939 г.

Научное и экономическое обоснование акклиматизации ондатры в бывшем СССР было разработано в 1925 г. выдающимся охотоведом, проф. Б.М. Житковым, хотя сама идея её вселения озвучивалась различными учёными ещё раньше. Надо заметить, что в научных кругах было и довольно много противников интродукции этого вида, которые опасались неблагоприятных хозяйственных (снижение численности раков и перловицы, повреждение прибрежных посевов и огородов, разрушение гидротехнических сооружений), эпидемиологических (завоз новых паразитов и возбудителей различных болезней) и биоценологических (нарушение сложившихся экологических связей, вытеснение выхухоли и др.) последствий. Тем не менее, в СССР с 1927 г. были начаты опыты по клеточному разведению ондатры и изучению её биологии. Несмотря на их неудачу, в 1928 г. на о-ве Большой Соловецкий (Белое море) и на о-ве Карагинский (Камчатка) были произведены два первых выпуска. До 1932 г. в страну из Великобритании, Канады и Финляндии было доставлено довольно большое количество племенных зверьков (2543 ос.), которые стали основателями новых популяций. Позже созданные группировки избрали важнейшими резерватами для интродукции ондатры в Евразии, в результате чего удалось сформировать громадный ареал этого вида на территории европейских стран, СССР, Китая, Монголии и Японии.

Расселение ондатры в Украине началось неудачным выпуском 36 зверьков в 1929 г. в огороженный пруд под Харьковом. Более успешной оказалась плановая интродукция в 1944 г. на территории Запорожской области, когда в пойму Днепра выпустили 120 особей, доставленных из Курганской области (Россия). Наибольшее количество ондатр (707 ос.) в степной зоне одновременно было расселено в 1945 г. на территории Днепропетровской, Луганской, Николаевской и Херсонской областей. В 1945-1965 гг. 4465 зверьков выпустили во многие водоёмы лесостепной зоны, в 1945-1965 годы – 5870 на территории Полесья, 661 – в Закарпатье, а также 1739 – в соседней Молдове (Павлов и др., 1973). Весьма успешной оказалась интродукция ондатры в низовьях Днепра на территории Херсонщины, которую начали в 1945 г. расселением зверьков (182 ос.) из Архангельской области. В 1946-1953 гг. произвели выпуски 1677 особей в 47 местах во внутренних водоёмах днепровской дельты. Это привело к быстрому формированию мощной популяции, которая через несколько лет стала основой для создания в этом районе промыслового охотничьего хозяйства.

В 1946 г. был осуществлён выпуск ондатры (141 ос.) в Кучурганский лиман на территории Беляевского района Одесской области. В 1948 г. 200 зверьков завезли в Полтавскую область и выпустили в левые притоки Днепра – Псёл и Ворсклу. Позже отсюда ондатра проникла вниз по их течению в степную зону, где в левобережной части Днепродзержинского водохранилища образовала три небольших очага – у с. Келеберда Кременчугского района, в низовьях р. Псёл и в устье р. Ворскла. Представителей указанного вида ни разу не выпускали лишь в Донецкой области и в Крыму. В дальнейшем во многих местах Украины практиковалось внутриобластное расселение зверьков, которое осуществляли преимущественно районные организации УООР. Например, с 1949-го по 1966 гг. было сделано несколько выпусков довольно большого количества местной ондатры (5285 ос.) в Придунавье, которая там стала важным средообразующим компонентом в водно-болотных экосистемах. Кроме того, только в 1966 г. на территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областей было отловлено 11,29 тыс. зверьков, которых использовали для последующего расселения (Логинова, 1968). Поэтому опубликованные данные (Берестенников и др., 1969; Павлов и др., 1973) о том, что в ХХ ст. в водоёмах Украины было расселено более 20 тыс. ондатр, из которых около 10 тыс. – в степной зоне, существенно занижены. К сожалению, эта работа, результаты которой оказались весьма положительными, слабо документировалась. Однако данные говорят, что в степной зоне было расселено более 55% от всего количества интродуцированных в стране зверьков.

Расселение огромного количества ондатр во многих областях Украины и прилегающих стран способствовало быстрому формированию ареала. Интродуценты 1944-1945 гг. очень быстро освоили пойму Днепра и низовья притоков, откуда по водоёмам Запорожской и Днепропетровской областей стали интенсивно расселяться со скоростью 12-16 км в год. Этому в значительной степени способствовали: высокая успешность размножения зверей, слабая конкуренция со стороны других видов, незначительное влияние хищничества и браконьерства. Однако после создания Каховской ГЭС (1953-1955 гг.), когда основные биотопы ондатры были затоплены, численность её сократилась, а интенсивность экспансии уменьшилась. Последующее зарегулирование стока р. Самара несколькими плотинами, а Днепра плотиной Днепродзержинской ГЭС (1964 г.) привело к дальнейшему сокращению площади ондатровых угодий. Совместно с интенсивным браконьерством, которое было обусловлено высокой ценой на шкурки нового животного, это значительно замедлило скорость его расселения. Тем не менее, к 1981 г. ондатра освоила весь бассейн Самары с притоками: Волчья, Терновка, Бык, Верхняя Терса, Конка и др., но в то же время она отсутствовала во всех реках, которые впадают в Азовское море между Белосарайской косой и полуостровом Бирючий. В дальнейшем ондатра также заселила реки Приазовья, но этот процесс отличался определёнными особенностями…

В степной зоне Днепр имеет очень мало левых притоков, среди которых наиболее крупным является р. Конка. Именно по этой реке ондатра из Днепра медленно продвигалась вверх и в 1979-1980 гг. достигла её верховий, которые находятся на Приазовской возвышенности рядом с истоками многих рек Азовского бассейна. Последние представляют собой слабые водотоки, которые давно превращены в пруды и водохранилища. Благодаря высокой плодовитости население ондатры за короткий срок достигло высокой плотности. Это способствовало быстрому освоению молодыми зверьками новых мест обитания, которые вскоре преодолели водораздел между Днепровским и Азовским бассейнами. С этого момента началось освоение ондатрой речек Северо-Западного Приазовья, где её никто не выпускал. Вскоре все эти водоёмы почти одновременно были заселены новым видом, отдельные представители которого достигли морского побережья. После 1988 г. летние поселения ондатры даже стали появляться на мелководьях Обиточной, Бердянской и Степановской кос в Азовском море, где экологические условия для этого вида крайне неблагоприятны. Из водоёмов, расположенных на Приазовской возвышенности, ондатра также проникла в истоки рр. Гайчур и Янчул (бассейн Днепра) и стала расселяться вниз по их течению. При этом она заселила все пруды, расположенные в балках на некотором расстоянии от основных русел.

В 1982-1985 гг. ондатра полностью освоила эти притоки, проникла в р. Волчья на территории Покровского района Днепропетровской области и соединилась со своими сородичами в р. Самара. Значительно позже, в 1989 г., она была обнаружена на территории заповедника «Каменные Могилы» (Донецкая обл.), на р. Каратыш, истоки которой находятся на расстоянии около 24 км от истоков р. Гайчур и приблизительно 50 км от истоков р. Конка.

Благодаря высокой плодовитости и способности к преодолению географических преград среди охотничьих зверей ондатра отличается едва ли не наибольшей скоростью расселения, которая при благоприятных условиях может превышать 70 км в год. Например, из очага, созданного в 1905 г. вблизи Праги (Чехия), она в 1914 г. достигла Баварии, в 1915 г. – Венгрии, в 1921 г. – Словакии, в 1929 г. – Польши, в 1932 г. – бывшей Югославии, а в 1940 г. – Румынии. К 1928 г. площадь её центрально-европейской макропопуляции составила 33, а в 1933 г. около 200 тыс. км2. При расселении ондатры в Приазовье скорость её продвижения также была высокой и составляла 12,87±1,79 км в год.

В южных районах эффективному расселению всех аквабионтов (бобр, выдра, и норка) препятствуют: слабо развитая гидрографическая сеть, частые обмеление и высыхание водоёмов, их промерзание во время суровых зим и, как следствие, высокая уязвимость зверьков со стороны хищников и человека. По мере продвижения вверх по течению к истокам Конки расстояние между пригодными для обитания ондатры биотопами увеличивалось, что приводило к значительным тратам времени на поиски ею благоприятных мест. Поскольку исследовательская миграция всегда сопровождается повышенным уровнем смертности, она также влияла на эффективность расселения. Однако зимой 1984/1985 гг. выпало очень много снега, который лежал до конца марта, что на юге бывает чрезвычайно редко. Поэтому весеннее тепло способствовало его одновременному и интенсивному таянию на огромной территории. Это привело к резкому подъёму уровня воды во всех речках и к затоплению значительных площадей в их поймах, а также к появлению водотоков во многих балках. Половодье ускорило расселение ондатры, которая весной 1985 г. продвинулась вниз по течению приазовских речек приблизительно на 31 км. Таким образом, при её расселении в указанном регионе наиболее эффективным оказался миграционный путь по р. Конка, из истоков которой вид проник в другие речки как Азовского, так и Днепровского бассейнов. Положительное значение для формирования ареала также имели меры по расселению ондатры отдельными лицами и колхозами в 1983 г. на р. Солёная вблизи с. Атманай (Акимовский р-н Запорожской обл.) и в 1989 г. – в пруды с. Сивашовка (Новотроицкий р-н Херсонской обл.). Потомки животных, которые были интродуцированы в Акимовском р-не, уже в 1986 г. были обнаружены нами на рр. Великий и Малый Утлюки, а в 1988 г. – на р. Тащенак.

Западная часть Приазовья была заселена ондатрой из низовий Днепра, которая по Северо-Крымскому каналу проникла в оз. Сиваш. У с. Портовое Раздольненского р-на 1 зверька впервые добыли охотники в 1972 г. Позже она расселилась по водно-болотным угодьям и оросительным каналам Джанкойского, Красноперекопского, Нижнегорского, Первомайского и Раздольненского районов. К 1982 г. самое южное поселение ондатры было зарегистрировано вблизи с. Стефановка Джанкойского района.

К настоящему времени, несмотря на всеобщее снижение численности, ондатра обитает во всех административных районах степной зоны страны, а её расселение по водоёмам Крыма продолжалось (до перекрытия Украиной воды в оккупированный Крым – ред.).