Чемпионат по перепелу Мелекино-2019

Владимир Грановский

Ноябрь, 2019 год

Чемпионаты Украины по перепелу среди собак легавых пород имеют давнюю историю, и они являются одними из наиболее популярных в среде легашатников. Это связано в первую очередь с тем, что на сегодняшний день охота по перепелу в Украине является одной из самых популярных и доступных в среде отечественных охотников. И если в недалёком прошлом этот вид охоты среди легашатников был наиболее популярен на юге и юго-востоке страны, то реальное изменение климата в последние годы способствовало распространению перепела далеко на север и, соответственно, популяризации охоты по нему в этих регионах. При этом следует отметить тот факт, что климатические изменения привели к резкому падению популяции болотной дичи, которая ранее в северных регионах страны была основным объектом охоты легашатников.

Как правило, география проведения чемпионатов по перепелу была различная – в основном это были Крым, Одесская, Черкасская, Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Запорожская, Донецкая области. Но наиболее популярным местом проведения этих чемпионатов оставалась Донецкая область – районы побережья Азовского моря, где со средины сентября на пролёте скапливалось большое количество пролётного перепела. Этот фактор и благоприятные погодные условия (умеренный температурный режим) создавали великолепные условия для проведения чемпионатов по перепелу, в которых в разные годы, как правило, участвовало более сотни собак. Однако известные события 2014 года нарушили устоявшийся порядок проведения этих мероприятий, а вынужденный перенос сроков чемпионата на конец августа превращал состязания в «истязания» из-за сопутствующей для этого периода времени аномальной жары.

В этом году руководство Федерации охотничьего собаководства сумело договориться с военной администрацией района и получило разрешение на проведение чемпионата Украины по перепелу в районе курортного посёлка Мелекино, что под Мариуполем. Надо сразу отметить, что чемпионат удался, чему способствовало обилие птицы и отсутствие изнуряющей жары. Температура воздуха днём не превышала 25-27 градусов, но, к сожалению, влажность была минимальной, что не могло не сказаться на показателях состязания.

Всего в чемпионате, который прошел 13-15 сентября, приняло участие 102 собаки 7 пород, представляющих 21 команду из 9 регионов страны. Очевидно, отдалённость Мелекино от центра Украины не могла не сказаться на широте представительства регионов. Чемпионат страны проходил в двух классах: открытом, куда допускались дипломированные собаки возрастом более 18 месяцев, и классе юниоров – собаки возрастом до 2-х лет. В личном зачёте в открытом классе определялись победители как среди островных легавых, так и среди континентальных, среди юниоров победитель определялся вне зависимости от принадлежности к группе пород. При подведении командного зачёта учитывались результаты трёх лучших собак независимо от группы пород.

В открытом классе приняло участие 88 собак, из которых дипломировано 49 собак, или 55,7%, - достаточно высокий результат при работе по перепелу. Диплом ІІ ст. получила лишь одна собака, что связано с очень низкой влажностью, которая сопутствовала состязаниям. Следует отметить тот факт, что кажущаяся простота работы по перепелу обманчива, т.к. работа по нему, как правило, сопровождается сложными климатическими условиями, а именно: высоким температурным режимом и низкой влажностью. Последняя играет решающее значение в распространении запаха дичи, что сказывается на способности собаки причуять птицу на должном расстоянии.

Из 88 собак 27, или 30,7%, составили островные легавые (соответствует среднестатистическим показателям последних лет), из которых 16 – английские пойнтеры (дипломировано 37,5%); 5 английских сеттеров (дипломировано 20%); 6 ирландских сеттеров (дипломировано 50%). Континентальных легавых приняло участие в открытом классе 61, из которых дипломировано 39, или 64%, в том числе: НКЛ – 21 (дипломировано 15, или 71,4%); НЖЛ – 23 (дипломировано 14, или 60,9%); эп. бретонов – 16 (дипломировано 9, или 56,2% ); венгерская легавая 1 (дипломировано 100%). В классе юниоров приняло участие 13 собак, а именно: 2 английских пойнтера (50% дипломировано); 1 английский сеттер (без диплома); 3 НКЛ (дипломирован 1, или 33,3%); 4 – НЖЛ (дипломировано 1, или 25%); 3 эп. бретона (дипломировано 1, или 33,3%).

Таким образом, всего в чемпионате приняла участие 101 собака, из которых 30 островных легавых и 71 континентальная. В отличие от предыдущих чемпионатов в этом были предусмотрены двойные пуски, т.е. собака имела право выступить под двумя разными комиссиями, учитывался лучший результат. Если собака дисквалифицировалась в первом туре, то она ко второму туру не допускалась. Надо прямо сказать, что этот эксперимент удался, но в таком режиме проводить чемпионат возможно только при обилии птицы.

Охотничьи угодья в Мелекино в этот период времени обеспечили нас птицей. При этом следует отметить, что нагрузка на экспертные комиссии удвоилась, но эксперты с успехом выполнили поставленные задачи. А обслуживали чемпионат следующие эксперты: 1 комиссия (островные легавые) председатель – эксперт Республиканской категории Турок Л.З.; член комиссии эксперт 1 кат Пинчук Т.Г.; 2 комиссия (континентальные легавые) председатель эксперт Нац. кат. Грановский В.К. (он же главный эксперт состязаний); чл. комиссии эксперт ІІІ кат. Гончаров С.; 3 комиссия председатель Наумов Н.И.; член комиссии Варакута А.Я.; 3 комиссия председатель эксперт 1 кат. Дудник В.И.; член комиссии эксперт ІІ кат. Коваленко В.И.; комиссия 4 (юниоры) председатель эксперт 1 кат. Троян И.В.; член комиссии эксперт ІІІ кат. Тимченко И.

В личном зачёте победителями и призёрами чемпионата стали среди островных легавых:

1 место А.П. Gayduk Aton Vetri, вл. Лещук В.В. Д-ІІ, 82 б.;

2 место И.С. Афон, вл. Голубченко А.К., Д- ІІІ, 78 б.;

3 место А.П. Ральф, вл. Голубченко А.К., Д- ІІІ, 76 б.

Среди континентальных легавых:

1 место эп.бр. Эмели, вл. Головин, Д- ІІІ, 82 б.;

2 место НЖЛ Ektor vom Milageli, вл. Пузырь А., Д- ІІІ, 82 б.;

3 место НКЛ Рокки, вл. Козленко Е., Д- ІІІ, 79 б.

Среди юниоров:

1 место НКЛ Бонни, вл. Черница А., Д- ІІІ, 77 б.;

2 место А.П. Бартон, вл. Кротов, Д- ІІІ, 74 б.;

3 место эп. бр. Ameli viva, вл. Сучков, Д- ІІІ, 73 б.

В командном зачёте победителями чемпионата стали:

1 место команда г. Днепр, ФОСУ 236 б.;

2 место команда г. Мариуполь, ФОСУ 223 б.;

3 место команда г. Полтава, ФОСУ.