Мои прицелы для кроухантинга

Олег Смирнов

Ноябрь, 2019 год

Начало в предыдущем номере

Для дальнейшего повествования необходимо более детально рассмотреть специфику стрельбы в КХ на различных дистанциях. Так, для прицельной стрельбы используется как бы две связанные дистанции. Первая дистанция после юстировки прицела по горизонтали и при необходимости по вертикали для поднятия баллистической траектории над горизонтом определяется дистанцией выверки. Оптимальная дистанция выверки при выбранной величине убойной зоны (УЗ) равной, к примеру, +/-2 см (4 см) для пуль весом 0,67-1,5 г составляет 43-47 м. Выверка на этих дистанциях при такой заданной величине УЗ позволяет вести прицельную стрельбу на так называемой дистанции прямого выстрела (ДПВ) в пределах 8-52 м. В теории на этих дистанция пули по вертикали не должны выходить за назначенную величину УЗ, т.е. 4 см. Вход в зону ДПВ для соответствующей пули задается введением по барабанчику вертикальных поправок значения, при котором происходила ее выверка. Для каждой пули имеется своя дистанция выверки и свое значение поправки в милах. Поправки отсчитываются от нулевого значения барабанчика вертикальных поправок, которое получается после предварительного обнуления прицела.

После зоны прямого выстрела пуля выходит за границы УЗ и начинается вторая дистанция стрельбы, на которой уже необходимо использовать вертикальные поправки. В КХ поправки из-за скоротечности принятия решения чаще всего вводятся по прицельной сетке. Но поправки легко вводятся и по кликам вертикального барабанчика. Для получения значений поправок за пределами расстояния прямого выстрела необходимо заранее отстрелять винтовку в крест на различных дистанциях на кратности прицела с правильным мил-дотом.

Правильный мил-дот для прицелов, работающих во второй фокальной плоскости SFP (Second Focal Plane), в свою очередь, справедлив только на определенной кратности. При изменении кратности прицела масштаб сетки в отличие от масштаба картинки не меняется. Поэтому при стрельбе с кратностями, отличными от правильного мил-дота, необходимо заранее определить коэффициент масштабируемости и учитывать его при стрельбе.

Для определения кратности правильного мил-дота для прицела MARCOOL ALT 4,5-18X44SF в соответствии со стандартной процедурой был взят лист бумаги, на котором перпендикулярно вертикальной линии были проведены горизонтальные линии с интервалом в 25 см, что соответствует размеру одного мил-дота на расстоянии 25 м, на котором вывешивалась эта разметка. Совмещение сетки прицела, разделенной на мил-дотовские интервалы, совпало с горизонтальными линиями разметки на кратности прицела равной 17. При стрельбе на кратности 17, которая используется в КХ наиболее часто, это оказалось очень удобным, так как не требуется введения поправочного коэффициента. Меньшие кратности чаще используются для отыскания цели.

После приобретения винтовки Raptor3 встал вопрос о выборе для нее прицела. Первоначально взоры устремились к Hawke Airmax 30 SF 6-24х50. При большой кратности и хорошей светосиле, дающей на всех кратностях и практических дистанциях прекрасную картинку, прицел имеет достаточно неудобную кратность правильного мил-дота, равную 10. Если же выбирать из моделей Hawke Frontier, например Hawke Frontier FFP 5-25x56, работающих в первой фокальной плоскости – FFP (First Focal Plane), то цена прицела по сравнению с прицелом Hawke Airmax 30 SF 6-24х50 увеличивается как минимум вдвое, доходя до $750. Первая фокальная плоскость при любом значении кратности изменяет масштаб картинки и прицельной сетки одновременно. Это позволяет при корректной работе прицела во всем диапазоне работать на правильном мил-доте.

В линейке прицелов MARCOOL внимание привлек прицел MARCOOL Stalker 5-30х56 SFIR FFP HD по цене $315. Эта цена была временной, она использовалась в период стартовых продаж прицела, который был выпущен в 2019 г., реальная его цена в дальнейшем будет порядка $500. Прицел работает в первой фокальной плоскости и позиционируется производителем как изделие премиум класса. Отличительной особенностью прицела является использование для линз объектива немецких стекол фирмы SCHOOT, широко используемых известными брендами, в частности компанией Zeiss. Кроме того, многослойное просветленное покрытие нанесено не только на фронтальную линзу, но и на все линзы объектива с двух сторон. В обозначении прицела его высокая разрешающая способность подчеркивается индексом HD (High Definition – высокое разрешение). В качестве прицельной сетки используется MAR-130, представляющая собой расширенный мил-дот со шкалой ветровых поправок. Имеется возможность выбора и других прицельных сеток. Удобные большие тактические барабаны поправок при необходимости легко обнуляются.

Заказ был размещен в проверенной торговой фирме ANTLERS, но волнение не покидало, пока на всех кратностях прицела не была проверена правильность мил-дота. Используя ту же разметку для дистанции 25 м, было установлено, что при всех значениях кратности увеличенные или уменьшенные размеры прицельной сетки в точности повторяли положения горизонтальных линий разметки. При проведении этой процедуры, как и при определении кратности для правильного мил-дота в прицеле с SFP, необходимо как можно точнее выставить расстояние, в данном случае 25 м между плоскостью разметки и фокальной плоскостью. В прицелах с FFP фокальная плоскость проходит через середину прицела.

Прицел MARCOOL Stalker 5-30х56 SFIR FFP HD комплектуется съемным колесом подстройки параллакса, накладным рычагом для быстрого изменения кратности, кольцами крепления прицела диаметром 30 мм, фирменными откидывающимися крышками, блендой и противобликовой насадкой. Прицел имеет удобную в управлении встроенную в барабан регулировки параллакса подсветку, подсвечивается центральная точка и нижняя часть шкалы в мил-дотах. Яркость подсветки регулируется. Механика прицела, как и у предыдущего Маркула безупречна.

Из всех эксплуатируемых и тестируемых ранее прицелов картинка у Сталкера самая яркая и четкая. При тренировочной стрельбе по мишеням видны все пробоины на 100 и более метров. Максимальные значения кратности на больших дистанциях делают стрельбу комфортной даже в условиях сумерек. Система ASR (Anti Shock Release) позволяет отслеживать зоны поражения после попадания в цель, но без баланса винтовки на упоре картинка будет «дышать» и тем больше, чем упор хуже. В случае невозможности победить «шевеленку» при высоких кратностях путем задержки дыхания можно поступить следующим образом – удерживать прицельной сеткой цель и плавно нажимать на спусковой крючок, не ожидая выстрела.

К недостаткам прицела можно отнести большую минимальную дистанцию отстройки параллакса, которая составляет порядка 15 м, что затрудняет тренировочную стрельбу в условиях ограниченного пространства. Для прицела MARCOOL ALT 4,5-18х44 SF эта дистанция еще больше и составляет примерно 19 м. Шкалы отстройки параллакса обоих Маркуловских прицелов отградуированы в ярдах, что не совсем удобно при считывании значений дальности. Кроме того, на дистанциях до 70 м для достижения максимальной точности стрельбы оба прицела требуют очень точной подстройки параллакса.

По-другому сложился выбор оптического прицела для пневматического пистолета Diana Bandit. Дальность эффективной стрельбы из пистолета Diana Bandit для пули JSB Exact Diabolo, 0,67 г с начальной скоростью 237 м/с не превышает 40 м. Дистанция прямого выстрела при выверке на дистанции 33,5 м составляет 3,5-40,4 м. Исходя из габаритов пистолета, стандартные прицелы для пневматических винтовок использовать неудобно. Один из возможных вариантов решения проблемы состоит в установке малогабаритного пистолетного прицела типа BSA 2х20 с удалением зрачка от линзы окуляра или значения Eye Relief, равного 279-508 мм, позволяющего вести стрельбу с вытянутой руки. Так как цель в КХ как правило не превышает размер профиля 15-18 см, то реализовать на практике этот вариант во всем диапазоне ДПВ представляется проблематичным.

Второй вариант предполагал использование «миника», так часто называют прицелы различной кратности для малогабаритных винтовок в конфигурации булпап. Пойдя по второму варианту, был выбран прицел Hawke Vantage 2-7х32 AO за $95. Вид прицельной сетки при стрельбе исключительно в диапазоне ДПВ никакого значения при выборе не играл. Светосилы и кратности прицела для задач КХ на дистанциях эффективного поражения цели, в том числе и при сумеречном освещении было вполне достаточно. Различные близкие к выбранному варианту прицелы с большей светосилой приближают цену прицела к стоимости пистолета, они были отставлены. Следует учесть, что пневматический пистолет по сравнению с винтовкой относится в большей степени к «развлекательному» КХ, но иметь его постоянно, например, в автомобиле, очень даже бывает полезно.

Перед окончательной установкой на пистолет оптического прицела Hawke ради эксперимента была проверена реплика известного открытого коллиматорного прицела Sight Mark, купленного на AExpress за $15. При светящейся точке целеуказания этого коллиматора размером в 5МОА ее линейный размер на дистанции 25 м составляет 3,6 см, а на 35 м – соответственно 5 см. Очевидно, что о гарантированной точности поражения при такой величине прицельной точки речи не идет. Тем не менее, положительные результаты на дистанциях 20-25 м получены были. С позиции массогабаритных характеристик прицел остается привлекательным, а потраченные деньги на, казалось бы, тупиковый продукт добавили стрелкового опыта и вернулись полученными положительными эмоциями.