Henry Single Shot Rifle

Вячеслав Артеменко

Ноябрь, 2019 год

Продолжаем начатую в прошлом номере тему ответов на вопросы наших читателей о штуцерах Бергара. Предприятие с громким названием Henry Repeating Arms Co. было основано Энтони Императо в 1996 г. Состоянием на 2018 г. эта фирма из Байонны в штате Нью-Йорк (Bayonne, N.J.) входила в пятерку крупнейших американских производителей длинноствольного оружия. С 2006 г. производственные мощности находятся в Rice Lake, Висконсин. К 2014 г. там были созданы новые мощности, годовой объем производства должен был возрасти до 300 000 ед. оружия разных моделей. Производство однозарядных штуцеров началось в сентябре 2017 г.

Фирма всегда придерживалась довольно упрощенного подхода к созданию оружия, и Single Shot Rifle следует этой концепции. Штуцер создали на основе затворной группы ружья «Ивер Джонсон» Модель 36. Эту одностволку производили с 1909-го по 1957 г. С 1918 г. в ружьях «Ивер Джонсон» стали использовать колодку одного размера, модель получила название «чемпион». Патент на установку ствола малого (ружейного) калибра в колодку стандартного размера «Ивер Джонсон» получил в 1915 г. (№1142934). Тот же принцип одной колодки использован и в ружьях/штуцерах серии Н015. В штуцерах калибра .223, .243, .308 диаметр ствола в дуле - 14,5 мм.

Запирание ствола в колодке производится на один подствольный крюк подпорным рычагом. Рычаг подпружинен пластинчатой пружиной, которая помещена в нижней части колодки. Для отпирания служит ключ, помещенный на хвостовике колодки, за курком. Ударник подпружиненный. Курок наружный, боевая пружина спиральная, размещена в хвостовике колодки. Сам хвостовик массивный, шейка ложи со сквозным разрезом.

В модели Н15 конструкция несколько изменена. Курок сделан с отбоем, когда затвор открыт его нельзя взвести, а когда он взведен – затвор нельзя открыть. Ключ отпирания работает в обоих направлениях, под правую и левую руку. Была также изменена компоновка колодки. Пружина ключа спиральная, размещена в хвостовике колодки. Пружин курка две, размещены в хвостовике колодки в специальном тубусе. Их действие на курок передается посредством тяги (плунжера). Усилие взведения курка большое. В классическом «Ивер Джонсоне» в колодке видны три штифта: сверху-вниз – рычага запирания, курка, спускового крючка. В карабине винтов два: сверху-вниз – курка и отъемного модуля УСМ (двойной – головки с каждой стороны колодки). Также в штуцере, в отличие от ружья, ствол крепится в колодке штифтом, цевье на винте, оружие неразборное.

Штуцер был неплохо принят пользователями. Отмечают тугой затвор, хорошую отделку частей. Нарекания вызывают короткое цевье, тугой спуск – при заводской характеристике 5-6 фунтов измерения показывают 6,75, даже 9 фунтов. Спуск короткий, без потяга, что также не способствует меткой стрельбе. Американские пользователи рассматривают это оружие в группе калибров под свинцовые безоболочечные пули. В калибрах, интересных для отечественного покупателя, - .223, .243, .308 - имеется широкое предложение магазинных винтовок. Также экстракция гильз без выступающей закраины не самая надежная.

Рекомендованная цена американского изделия на американском рынке – около $440-450 – сравнительно высока. Подобный одноствольный штуцер испанской работы, например, от CVA (Connecticut Walley Arms, делают в Бергаре, Испания) Scout, можно купить за $290-390. Правда, розничная цена Henry Single Shot Rifle на рынке США у отдельных продавцов упала до $350-390.