Осенний день на Днепре

Павел Старый

Ноябрь, 2019 год

 

Новенький спиннинг уже ждал рыбалки, как и я, поэтому не использовать трех выходных и не попробовать его в деле было просто невозможно. Выбирать долго не пришлось, и дружной компанией отправились на Днепр. Хотелось проверить несколько ямок с просто шикарными свалами и корягами на наличие в них судаков и щук.

Быстро пролетела дорога и утро нас встретило прохладой и огромным количеством моторных лодок. Как будто все рыбаки пришли именно сюда, но ничего, найдем себе место. Сразу становимся на точку на границе течения и ямы. Справа свал с течением с глубинами от 3 до 6 метров, без коряг, но с «пупками», прямо – ровный стол глубиной 6-7 метров, а слева вход в яму. В самой яме до 11 метров и завал коряг, а на входе единичные веточки и кустики на дне. Как по мне – просто идеальное место для утреннего выхода судака.

Заряжаем «чебурашки» по 30 г, офсеты WH-91 в размере 3/0 от Select. Товарищ начинает с Keitech Swing Impact 4" в цвете glamorous pink, а я надеваю на офсет новенький для меня Flapper Grub 4" в цвете gold shad. Первая проводка на счастье, без поклевки, а уже на следующей получаю четкий удар. Подсечка, и небольшой судачок сопротивляется, сгибая деликатную вершинку Skyline. Беру без подсака несмотря на длину спиннинга 2.54 и после фото отпускаю. Следующие десять проводок на ту же приманку и достаю еще 5 судачков. Видимо, понравилась ему игра хвостика Flapper Grub. Коллега за это время получил две поклевки и вытащил одного примерно такого же размера, как и у меня.

Меняем приманки на большие по размеру с целью соблазнить что-то помощнее. 30 г стучат на твердом дне отлично, поэтому вес груза не меняю. Я ставлю Keitech Crazy Flapper 3.6" в цвете electric june bug, который прошлой осенью творил чудеса. За проводку, если судак не садился, то атаковал по 3-4 раза, откусывая щупальца. Но в этот раз еще не пришло его время, поэтому после десятка проводок с двумя поклевками решаю опять сменить приманку.

Товарищ за это время поднял трех судачков на Swing Impact FAT 3.8" в цвете bluegill flash - любит судак такие цвета, всегда клюет агрессивно, «в шахту», несмотря на размер клыкастого разбойника.

Далее ставлю Keitech Live Impact 4" в цвете green pumpkin, ведь вышло солнце и более темная приманка в это время будет уместнее. Три проводки – три откусывания приманки с яростными поклевками. Судакам понравились слаги в темном цвете, но, наверное, мелкие разбойники на них набросились. Ставлю четвертый слаг и делаю проводку максимально медленной. Поклевка, подсечка – есть судачок. На этот раз съел приманку правильно.

Было желание сместиться и поискать судака чуть дальше по яме, но уж очень обильно стояли любители ловли белой рыбы и джига вокруг, все интересные места были заняты. Поэтому еще несколько часов потоптались на точке, а затем переместились по руслу, где не было такого количества лодок. Сменили несколько десятков приманок, но, учитывая то, что потеплело и ярко засветило солнце, – судак был активен только утром. Четко выраженный утренний клев примерно час с небольшим. Далее вымучивание с поклевками раз в час в течение дня. Лишь под вечер, когда солнце село и рыбаки разъехались, судак снова вышел на бровку и активно клевал до темноты. При этом работали приманки в розовом цвете. Нам удалось за час поднять и отпустить с десяток судачков на двоих. Но какие же мощные поклевки выдавал этот «докилушный» судачок. Никаких подвисаний, жеваний, засасываний... Только четкие удары с заеданиями приманки по классике.

Мой новый спиннинг Favorite Skyline NEW SKYA-842MH 2.54 m 10-35g Ex. Fast отработал на «отлично». Гибкая вершинка передавала как отбой приманки, так и поклевку как будто током в руку. При вываживании тоже все хорошо, думаю, на трофеи будет подключаться и крепкий комель. А про заброс и речи нет. Мощная катапульта. Мне все больше начинают нравиться спиннинги длиной от 2,4, хотя предыдущие лет 5-6 работал двухметровыми и считал их лучшими. Но когда дело доходит до анимации приманки и мощной подсечки – более длинный спиннинг выигрывает в этом поединке.

В этот раз получилось без трофеев, но это только начало. Всем добра!