Мое удилище для путешествий

Игорь Ткач

Ноябрь, 2019 год

К написанию этой статьи меня подтолкнули мои поиски удилища, которое можно было бы легко брать с собой в любую поездку. А это может быть отпуск, командировка или просто отдых.

Если конкретно, то искал я маховое удилище, поскольку это лучшая снасть, которая превращает рыбалку в настоящее удовольствие. Основным критерием поиска была транспортная длина – компактность удилища во время перевозки играла важную роль. Такая проблема встает перед тобой, когда собираешься в путешествие на поезде или самолете. Из имеющихся у меня маховых удилищ у всех была транспортная длина 95-115 см, так что ни в одну мою сумку или чемодан их не поместить.

Сегодняшний рынок рыболовных снастей поражает многообразием. Однако сразу найти и купить то, что тебе нужно, непросто. А хотелось мне что-то не слишком дорогое и в то же время практичное. Для начала стал изучать информацию на страницах рыболовных магазинов в интернете. Не могу сказать, что ассортимент таких удилищ был большим и информации о них было много, однако необходимое я, казалось, почерпнул. В конце концов, выбор остановился на удилище от китайского производителя Siweida. В рыболовных кругах фирма более известна под сокращенным названием SWD. Это ультракомпактное удилище концепта Travel, Siweida Tour 450. Его длина, заявленная производителем, - 4,5 м, вес 160 г. Благодаря тринадцати секциям удилища удалось добиться небольшой транспортной длины – всего 42 см; диаметр самой большой секции только 2 см; тестовый диапазон в пределах 5-25 г; материал бланка – высокомодульный карбон IM 8.

Несмотря на свою легкость и изящность, удилище имеет усиления на каждом стыке колен. Вершинка изготовлена из цельного карбона. Все было вроде бы хорошо и мне вроде подходило, но пока не пощупаю, покупать не хочется. Не люблю покупать «кота в мешке». Благо нашел интернет-магазин, у которого была торговая точка на территории рынка. Поехал, чтобы окончательно убедиться в своем выборе.

После осмотра удилище понравилось мне еще больше, даже показалось еще меньше, чем я представлял. Прочный матерчатый чехол, приятный на ощупь бланк, хороший быстрый строй; для крепления лески на кончике приклеен небольшой кусок шнурка с завязанным узлом. Леска крепится в таком случае при помощи затяжной петли. Несколько необычно, потому что пользуюсь постоянно коннекторами, но не критично.

Также увидел в магазине еще несколько моделей компактных удилищ китайского производства, но из стеклопластика. Первое, что сразу ощущается в них, – вес. Да и вид, честно говоря, не очень. Если Siweida Tour весит 160 г, то эти модели в районе 250.

Для сравнения я разложил два удилища, в одну руку взял стеклопластиковое, в другую – карбоновое. Потряс. У карбонового, несмотря на количество колен, «играл» только кончик удилища, а у стеклопластикового – весь бланк от самой руки. Карбон однозначно выигрывает у стекла, и это уже давно известно. Однако стеклопластиковые стоят до $10, а в карбоновых цена начинается от $25-30. То есть разница в цене достаточно ощутимая, но только в цене. Во всем остальном они проигрывают карбоновым удилищам.

Чаще всего я перевожу свой Siweida Tour в обычном «городском» рюкзаке. Рыбачил я им по четыре часа, не выпуская из рук, и усталость от него не чувствовалась, а его кончик хорошо отрабатывал во время каждого рывка и дерганья даже самой маленькой рыбки. Это приносит большое удовольствия во время процесса вываживания, потому что все чувствуется просто в руку, а надевание и снятие затяжной петли лески на шнурок с узлом не создает никаких неудобств.

Брал я также это удилище с собой во время отпуска на море. Отловил им четыре полноценные рыбалки и работой его полностью доволен. Правда, учитывая то, что удилище изготовлено из высокомодульного карбона, нужно бережно его эксплуатировать, избегать попадания песка и не лениться просушивать все колени после каждой рыбалки.

Я уверен, у каждого свой вариант удилища для путешествий. Поэтому не стесняйтесь, расскажите, думаю, многим будет интересно.