Охота на фазана в Черкасской области

Зоя Медведева

Декабрь, 2019 год

Эту охоту мы с моим другом Максимом планировали ещё с прошлого года. Но в прошлом году так и не смогли втиснуть её в плотный график охот и кинологических мероприятий. Дело в том, что эту охоту на фазана с охотничьими собаками самых разных пород хотелось снять для телевизионной передачи «Охотничьи собаки», с которой я тесно сотрудничаю уже четыре года. Интересно было показать, как работают по фазану легавые, спаниели и ретриверы.

Охотиться на дикого фазана лучше в более южных областях, в Прикарпатье и Закарпатье. В остальных областях, таких как Киевская, Черниговская, Житомирская, Сумская, большинство мероприятий с фазаном проводятся с использованием подсадного, выращенного в вольере фазана, а это, как вы понимаете, совсем не то, на что хотелось бы посмотреть. Ведь поведение подсадного фазана по сравнению с диким неадекватно, да и летает он часто очень плохо. Дикий фазан любит заросли с шиповником и боярышником, где он кормится и прячется от хищников. Часто держится он и в камыше, и в осоке, которая растёт в заболоченных местах возле воды. Вода в местах обитания фазана должна быть обязательно. Фазан – не перелётная птица, и в условиях суровых снежных зим ему тяжело найти достаточно корма. Большой вред популяции этих красивых птиц наносят лисы, бродячие собаки и браконьеры. Так что жизнь фазанов трудна и полна лишений, и если в охотничьих хозяйствах им хоть чуть-чуть не помогают выжить, то там фазаны исчезают.

К счастью, на Черкащине в Шполянском районе, куда мы в этом сезоне все-таки выбрались на охоту, с выживанием фазанов всё в порядке. Максим как местный охотник договорился с районным руководством и нас гостеприимно приняли на охоту. Компания подобралась пестрая, в смысле пород собак, но дружная, в смысле владельцев этих собак. Пять взрослых лабрадоров и один девятимесячный щенок, опытный титулованный курцхаар, три дратхаара, два ирландских сеттера и маленькая азартная сука русского охотничьего спаниеля. Труднее всего в этой ситуации пришлось телеоператору Артёму и мне как ведущей. Я планировала снять работу по фазану хотя бы одной собаки каждой породы, но реальность быстро скорректировала эти планы. Когда мы все приехали непосредственно в угодья и участники приобрели отстрелочные карточки и прослушали инструктаж, все мгновенно разбежались кто куда. Охотиться предстояло в большой балке с пологими склонами, камышом и источником воды в самом низком месте. С нами остался только курцхаар с хозяином, которому досталось это место для охоты. Снимать оператору в этом месте было достаточно удобно. Мы с ним стояли наверху, на склоне балки, и нам было всё хорошо видно.

Да, совсем нелёгкое это дело для собаки – найти птицу, раздвигая мордой камыш, который стоит сплошной стеной. А в случае удачного выстрела надо найти битую птицу, чтобы подать её хозяину. Курцхаар был опытным и работал бесподобно – вся птица в пределах его работы была поднята на крыло. Правда, было очень много куриц, но два петуха, поднятые в этом месте, были отстреляны. И охотник, и курцхаар оказались «на высоте». А большое количество куриц даёт надежду, что в следующем году фазанов здесь будет ещё больше.

В этот день нам удалось отснять ещё работу опытного лабрадора, прекрасной черной суки, которая работала рационально и с полным пониманием всего происходящего. Оно и понятно, ведь собака была из Черкасской области, и опыта ей было не занимать. Остальные участники охотились вдали от нас и с переменным успехом, но все были очень довольны, потому что фазанов видели достаточно. В этот день погода не дала нам походить целый день – часа в три начался дождь, и пришлось уезжать.

На следующий день погода решила вознаградить нас за вчерашний дождь, весь день был великолепный. При солнечном свете от красоты здешних мест просто дух захватывало. Окраска листвы, ещё не облетевшей с деревьев и кустов, просто просилась на полотно хорошего пейзажиста. По-осеннему синее небо было безоблачно. А красавцы фазаны повторяли своей окраской красоту осенней листвы. Настроение в такой день не могло быть плохим. Тем более мы в этот день попробовали поохотиться на фазанов загоном – два охотника с собаками прочесывали полоски кукурузы и выгоняли на стрелков птицу. Не все одинаково хорошо стреляли, но фазанов-то видели! Мне в этот день особенно запомнилась работа маленькой суки спаниеля. В негустом камыше мы увидели, как от нас удирает большой петух. Собачка его не видела, но хорошо учуяла и очень активно стала его преследовать. Егерь, который был с нами, сказал, что этого старого петуха он знает, его лайка часто его находит, гоняет, поднимает на крыло, но тот всегда умеет улизнуть. Наша спаниелька все-таки достала этого петуха, заставила его взлететь, правда, за пределами выстрела, и он улетел вверх по склону к деревьям. Подумалось, что пусть этот умный фазан живёт и дальше и даёт такое же умное потомство. Но спаниель-то киевский, для неё фазан не очень привычная птица, тем не менее, она смогла его отработать.

В этот день нам удалось снять работу разных собак, и пусть не из-под всех нам удалось зафиксировать добычу птицы, мне очень понравилось, как даже не очень опытные собаки старались сделать всё возможное. Я специально не называю всех участников нашей охоты по именам, потому что одним повезло больше, другим меньше, но все вели себя очень по-товарищески, бережно по отношению к птице и собакам, все радовались успеху товарища и помогали, если было нужно.

Отдельно хочу сказать о хозяевах этих красивейших угодий. И именно хозяевах, потому что отношение их к угодьям, к зверям и птицам, которые там обитают, именно хозяйское, бережное. Такое впечатление, что они знают почти каждого зверя и птицу лично.

В первый день с нами всё время был председатель райсовета УООР Олег Слободянык. Нам с ним удалось хоть и недолго, поговорить по душам об охоте, о собаках и вообще о жизни. Он и его немногочисленная команда егерей настолько заботятся об охотничьих угодьях, которые им поручены, и об их обитателях, что меня перестало удивлять большое количество дичи, которую мы видели за эти дни. Успехов им в их деле!

Отдельное большое спасибо Максиму Золотову за то, что взял на себя все организаторские проблемы, а их было немало.

Впечатлений за эти дни была масса. Красота природы и общение с однодумцами ещё добавили положительных эмоций. Хочу надеяться, что удастся ещё хотя бы раз приехать сюда на охоту с собаками.