Винтовки «Тимбервульф» - долгий путь в Украину

Вячеслав Артеменко

Декабрь, 2019 год

12 августа 2018 года Росс Спагруд – владелец компании-поставщика PGW Defense Technology Inc. - подтвердил в своем интервью, что контракт с Министерством обороны Украины был подписан «после трех-четырех месяцев переговоров». Согласно его же интервью от 15 августа 2018 г., необходимое разрешение уже было выдано PGW Defense Technologies – правительство Канады добавило Украину в список стран-получателей в разделе «автоматическое огнестрельное оружие» 23 ноября 2017 г., винтовки LRT-3 стали первым канадским летальным оружием, предоставленным Украине напрямую.

Прежде канадские винтовки приобретали как коммерческие на рынке США. Так, в декабре 2014 г. через государственную компанию «Укринмаш» было приобретено 15 винтовок «Тимбервульф» для Сил специальных операций, в марте 2015 г. — 52 ед. для Национальной гвардии Украины. Приобрели их в США через компанию AMI Global Security, сумма контракта $502 940. Коммерческую винтовку «Тимбервульф» можно было видеть в «Десне» летом 2019 г. Использовали их как «учебные», так как боевое применение канадского оружия, как это случилось на войне в Йемене, вызывает горячие дискуссии в канадском обществе. Хотя Саудовская Аравия закупила 1000 винтовок калибра 12,7 мм в 2017 г.

Оптимисты рекламировали поступление винтовок LRT-3 уже осенью 2018 г. Контракт был подписан на сумму $770 тыс. Объем поставки оценивали в 50 ед. С августа 2018 г. говорили о контракте на $1 млн. Но состоянием на ноябрь 2019 г. снайперские винтовки из Канады в Украину так и не поступили. Но после своего визита в Канаду замминистра иностранных дел Боднар сообщил (4 ноября 2019 г.), что задержка с исполнением контракта «возникла не от канадской стороны, а от партнеров, которые поставляют составные части. Мы надеемся, что уже в ближайшие дни или недели это оружие будет в Украине. Это откроет двери к расширению спектра сотрудничества». Наконец к ноябрю 2019 г. «двери сотрудничества», кажется, приоткрылись…

Что я могу об этом сказать. Долгий срок поставок – известная черта PGW Defence Technology Inc. Винтовки для ВС Канады фирма поставляла 2 года. В 2003 г. PGW подписала контракт на $4,5 млн с Министерством обороны Канады на снайперские винтовки, обучение, боеприпасы, запасные части и техническое обслуживание. Поставки происходили с 2005-го по 2007 гг. Фактически Канадский департамент обороны (DND) с 2007-го по 20014 г. выплатил PGW почти $1 млн – согласно данным, собранным журналистским расследованием SRC, программа Enquete.

Предприятие размещается в неприметном торговом центре в Виннипеге. Количество занятых – 29 чел., выручка (revenue) была указана в четвертом квартале 2019 г. в 5,7 млн канадских долларов. Предприятие предоставляло товаров/услуг на уровне около 5 млн дол. с 4 кв. 2018 г. До этого выручка была показана в 1,2 млн дол. Тогда же их было пятеро, а стало 25…

Росс Спагруд окончил в Колорадо ремесленную школу по специальности оружейника. Основал компанию Prairie Gun Works в 1992 г. В 1997 г. к нему присоединился Стив Альтштадт, самоучка в CAD-моделировании, владелец домашней механической и снаряжательной мастерской. Историей их успеха стала модель Timberwolf калибра .338 Лапуа магнум. Эту винтовку выбрали как снайперскую С14 для ВС Канады. По каковой причине в 2003 г. предприятие переименовали в PGW Defense Technology Inc. В 2017 г. в Канаде начали программу по замене 227 винтовок С14 новыми, мультикалиберными .308/.338 С21 – на базе полуавтомата С20.

Принцип работы компании обычен для современной оружейной промышленности: вы проектируете изделие, разрабатываете/заказываете компоненты модульной конструкции и собираете ее. Объем производства модели «Тимбервульф» составил около 4500 ед. Изготовляли ее в сотрудничестве с Colt Canada Sales and Service. Вероятно, там производили затворную группу. Затвор оригинальный, с двумя боевыми упорами, в правом размещен выбрасыватель, отражатель двойной, штифтовой, размещен в зеркале затвора. Стебель имеет наклонные канелюры, что должно облегчать работу затвора в обмерзшем оружии. Сегодня на рынке США предлагается не менее десятка высокоточных затворных групп ценой от 450 (бюджетные) до 1200 дол. (высшего качества). В качественных затворах важны такие характеристики, как стабильность стебля и перпендикулярность зеркала затвора.

Ствол – от Kriger. Хорший ствол эта фирма предлагает за 450 дол. Ствольные болванки приобретают без патронников, затем сдают в мастерскую нарезать патронники. Стандартный ствол длиной 66 см, шаг нарезов 254 мм. Характерная черта «Тимбервульфа» - наружная спиральная нарезка по стволу. Она сделана для некоторого снижения массы. Сам ствол после обработки подвергнут криогенному снятию напряжений. Интересно, что нарезка бывает как правая, так и левая. Ложе – от McMillan, А 5. Бипод – Harris.

Рекомендованная розничная цена винтовки LRT-3 – 10 800 канадских долларов, или $8500. Дополнительно запасной магазин предлагают за 375 дол., бипод за 475 дол., транспортный кейс 800-1000 дол.

Малая распостраненность винтовок «Тимбервульф» затрудняет их объективную независимую оценку. Условия канадского контракта на оружие калибра .338 требовали поражения поясной мишени на дальности 1200 м служебным патроном с вероятностью 90%. Оружие якобы достигло результата в 95%. Рассеивание на указанной дистанции составляет 0,75-1,0 МОА. Канадские снайперы используют снаряжение с пулей «Лапуа сканер», имеющей очень низкое сопротивление воздуху (VLD). О них мы уже рассказывали отдельно применительно к охотничьим калибрам.

При независимой оценке на дальности 300 и 600 м оружие достигало рассеивания 0,79 МОА. Обычно «Тимбервульфы» дают 1-1,5 МОА, но с подбором патронов и очисткой ствола рассеивание можно уменьшить.

В Украине с винтовками «Зброяр-10» калибра .308 снайперы тренировались на дистанции 900 м. Потребность иметь дальнобойное оружие возникла ввиду использования на восточном фронте большого количества российских винтовок калибра 12,7 мм. Переход с калибра .338 на 12,7 несколько увеличит максимальную дальность выстрела – с 1500 до 1800 м. Фактически можно достать и намного дальше. В Украине еще в 2016 г. были замечены винтовки McMillan TAC-50 калибра 12,7 мм, аналогичные канадской С15. Этому оружию принадлежит сомнительный «рекорд» наиболее дальнего поражения человека – 3500 м. Но это в горах…

Почему у Украины «не срослось» с «Мак-Миллан», компанией, чья годовая выручка 5 млрд дол., для автора остается тайной. На коммерческом рынке в Украине эти винтовки присутствуют. Хотя розничная цена, откровенно, зашкаливает – 570 тыс. дол.

В принципе при поставках с рынка США затворных групп, стволов, ресиверов более высокого качества гаражную сборку винтовок крупных калибров можно было производить и в Украине. К сожалению, украинские сборщики ограничены законом, малым капиталом, отсутствием спроса. Участие в войне требует собственного производства оружия, чтобы не зависеть от переменчивого общественного мнения в стране-поставщике. Любая сборка из хороших частей будет лучше, чем предельный ДШК… Пусть мы и близко не подойдем к 0,5 МОА, как «Мак-Миллан».