Поводок или шнур?

Павел Старый

Декабрь, 2019 год

Выезжая с друзьями на рыбалку, периодически экспериментирую с ловлей с поводком и без поводка, пытаясь собрать статистику поклевок и определиться, как лучше ловить судака. Раньше ловил эту рыбу исключительно без поводка, но приманки время от времени срезались ракушками и злющими щуками.

Что интересно, осенью мне удавалось, и неоднократно, поднимать в лодку «зачетверок» и «запятерок» щук без поводка. И это, заметьте, когда щука нагулянная, сильная, русловая и борется до последнего. И тогда не срезало. Но чего греха таить, засекались те щуки осторожно - за край губы или под ус. Также помню одну рыбалку, когда у меня стояла вертушка с отлитой свинцовой головкой на 20-сантиметровой проволоке плюс 20-сантиметровый стальной поводок-скрутка, и щука почти на поверхности догнала и заглотила приманку вместе с поводком. Далее рывок и... хищница уплыла по своим делам. В конце концов, я пришел к выводу, что это дело скорее везения, чем умения.

На одной из рыбалок также ловил некоторое время без поводка, привязывая шнур напрямую к застежке. Щуки не попадались. А вот нескольких судаков удалось поднять. Четырехжильный Х1 в размере 1.2" неплохо выдержал абразив коряг и за полноценную рыбалку было только два обрыва: первый раз, когда шнур перетерся, играя между ветвей, и на рывке порвался, а второй оторвал в мертвом зацепе, без шансов. Роте на узле считаю хорошим показателем.

Как всегда, судак активно реагировал на натуральные цвета приманок от Keitech, но не оставил без внимания и новенькие для меня приманки от Seleсt: двухцветный EasyShad 5" с зелеными блестками и твистер Geely 4" в цвете лох с золотистыми блестками. Даже на 28 г грузила подвижный хвост твистера прекрасно работает как на подмотке, так и при падении. А вот EasyShad 5", на мой взгляд, лучше будет двигаться на джиг-головке, тогда у него будет работать все тело в унисон с подвижным хвостом. Джиг-головки на 35 г в арсенале не нашлось, и другого веса тоже. Поэтому пора пополнить арсенал джиг-головок к будущей рыбалке. Надел Shad на размер 5/0 декоивского офсета и через два кольца к ушастому, можно было и 6/0 ставить, длина приманки способствует, тем более что на приманке есть прорезь под офсет, это дает возможность скрыть жало крючка в тело приманки, но во время поклевки крючок легко выходит наружу и позволяет выполнить качественную подсечку. На офсете игра приманки также оказалась неплохой, судак ее оценил. Клевал судак жадно с резким ударом, двигая вершину SkyLine, которая волной передавала поклевку в руку, позволяя взбодриться даже тому, кто едва не задремал в лодке, осторожно проводя приманку через коряги и по несколько раз покачивая ее на веточках, опуская и поднимая, таким образом пытаясь соблазнить судака на атаку.

 Жаль, что количество поклевок была недостаточным, ведь всегда хочется больше, чаще, мощнее, ярче... Но уже есть, как есть. Поэтому расслабляемся и продолжаем искать новые, перспективные точки, где еще есть «неколотый» судак. Хотя таких мест с каждым сезоном становится все меньше и меньше.

 Джигуем...