Мои промахи

Павел Старый

Декабрь, 2019 год

 

По прошествии более чем двадцати пяти лет охот в памяти всплывают моменты, о которых уже давно забыл. Но, видимо, память устроена именно так, чтобы нет-нет, да и показать что-то интересное, порой даже забавное, при воспоминании о котором улыбка не сходит с лица и снова все пережитое проносится перед глазами.

…Охотились осенью, где-то в начале ноября. Снег ещё не выпал, но утро уже было достаточно прохладным, с лёгким морозцем. Вышли вдвоём, без собаки. На предыдущей охоте она повредила лапу, и пришлось ещё недельку побыть дома. Шли стандартно вдоль одной из посадок. Товарищ с одной стороны посадки, я с другой метрах в пятидесяти от него впереди и по полю, меняясь каждые пару километров местами. Периодически заходили в самые крепкие места посадки, именно там любит залечь на днёвку русак.

Прошли уже больше километра, пока ничего, а ружье уже потихоньку начинает тянуть руки вниз и периодически приходится вешать его на пару минут на плечо в местах, где посадка наиболее редкая и почти просвечивается. Вряд ли косой выберет именно такое место. Он любит затишек, высокую траву, крепкие кусты и желательно сухое место. Не любит он лежать в низинах, если там есть влага. Поэтому и осматриваем крепкие места более тщательно, заходя прямо в кусты. Во время очередного «чистого» пролёта посадки вновь закидываю ружье на плечо и двигаюсь вперёд, оглядываясь на товарища. Вдруг из самого маленького, одиноко стоящего кустика, находящегося в пяти шагах от меня, порывается матёрый заяц и, прижав уши к спине и вытягиваясь в каждом прыжке, начинает уходить от меня вдоль посадки. Резким рывком срываю ружье с плеча и, вскинув стволы на уровень глаз, ловлю на мушку мелькающую фигурку. В голове мелькает мысль, что уходит, и палец автоматически жмёт на крючок раз… второй… В плечо привычно ухает отдача, стихают хлопки выстрелов и наступает тишина, прерывающаяся громким смехом напарника. Заяц благополучно уходит вдаль посадки, припуская всё быстрее.

Ошибка до банального проста – спешка. Не дал зайцу отбежать на расстояние метров двадцати и стрелял буквально в упор. Следовательно «озадил», вырвав клочки травы с землей не успевшими раскрыться зарядами дроби сразу за убегающим зверьком. Обидно, конечно, но это охота, поэтому посмеявшись вдоволь над промахами, продолжаем свой путь в поисках трофея.

…Конец декабря. Снег лежит плотным слоем примерно сантиметров в тридцать. Снизу он рыхлый, пушистый, а сверху образовалась плотная корочка, которая держала местами вес охотника, а местами с треском проваливалась. Идти было тяжело, медленно, поэтому никто не спешил.

Охотились втроём. Мы с товарищем и спаниель Майка. Она шустро бегала впереди нас и обнюхивала каждый бугорок и кочку, кустик и ямку, встречающуюся ей на пути. Только обрубок хвоста постоянно вилял из стороны в сторону. Прошли уже прилично, километров пять, и ноги начинают не слушаться из-за периодического резкого проваливания по колено в снег и последующего вытаскивания ноги. Вдруг возле очередного кустика Майя резко взвизгнула и ринулась в снег. В метре от точки её заглубления фонтаном взрывается снег и вылетает заяц, словно пушечное ядро из ствола пушки. Расстояние между нами около пятнадцати метров. Резко вскидываю ружье и, поймав уходящего зайца на мушку и сделав незначительное упреждение, жму на спуск. Дробь взрывает снег перед головой убегающего зайца и я, понимая, что промазал, делаю небольшую поводку стволами вперёд, снова жму на спуск, и как раз во время второго нажатия проваливается снег под ногой, стволы ружья кивают вниз и выстрел уходит почти под ноги. Заяц постепенно отрывается от Майки, голосящей за ним, и скрывается в ложбине.

Товарищ находился правее, и ему выстрел перекрывала собака, поэтому не стрелял. После пяти километров порхания по снегу такой промах казался верхом невезения. Тем более вернулась запыхавшаяся Майя с глазами, полными недоумения: «Как так, как промазали, я ведь старалась, подняла?» Потом поговорили, посмеялись и дальше пошли топтать целину. Больше зайцев в тот день не подняли.

…Февраль. Охота на зайца закончилась и только некоторые коллективы продолжили выезжать на лису. Захотелось и мне поучаствовать в такой охоте. Тем более, компания подобралась знакомая, и транспорт был в виде ГАЗ-53 с кузовом, полным сена. То есть доезд к месту охоты и подвоз обратно гарантирован.

Выехали рано, ещё по тёмному. Охотились по небольшим участкам леса, примыкающим к полю. Выставляли стрелков и несколько загонщиков проходили участок, выгоняя лис на стрелков. Таким образом, взяли двух лис и решили перекусить на опушке. До машины нужно было возвращаться несколько километров, и никто не был против постоять возле поваленного дерева, а уже после обеда сделать загонку в сторону авто.

Как известно, обед на охоте – дело святое, и все расположились, выложили закуску, выпили по 50 граммов за трофеи и, как водится, пошли охотничьи байки. Шумная беседа прерывалась дружным хохотом, и нас было слышно, наверное, на километр вокруг. Чтобы такой осторожный зверь, как лиса, подошёл к нашему столу – никто не верил. Но чудо всё-таки произошло. Возможно, лиса очень сильно заинтересовалась источником шума, возможно, небольшой ветерок, дувший на нас со стороны канавы, которая проходила вдоль леса, заглушил наши разговоры, но лиса вышла из канавы буквально в пятнадцати метрах от нашего импровизированного стола и замерла от неожиданности, вытянув голову и подняв уши в нашу сторону. Все, кто был за столом, кинулись к ружьям, и началась настоящая канонада по убегающей со всех ног от нас лисы. Девять человек, и я в том числе, выстрелили по два раза и… никто так и не попал. Лиса, вытянувшись в струну, отбежала почти на полкилометра, остановилась в поле, видимо, отдышаться и понять, что произошло. Дальше поняв, что никто её больше не преследует, ушла в поле и исчезла из виду на фоне кустарника. Ну, а мы решили принять ещё по 50 за здоровье убежавшей лисы и продолжить охоту.

Кстати, в тот день удалось взять ещё пару рыжих, неудачно вышедших из-под загонщиков на стрелков. Из одной впоследствии сделали шикарное чучело, которое украшает охотничий домик одного из членов нашего охотколлектива и по сегодняшний день.