Свинец. «Апокалипсис»

Татьяна Васюк

Январь, 2020 год

Каждый день мы работаем и устаем, заботимся о детях и решаем рутинные проблемы. Мы мечтаем о выходных, об отдыхе с друзьями или наедине с собой. Мечтаем быть подальше от работы и поближе к природе. Мечтаем об охоте.

Поразительно, но конкретно сейчас в двух тысячах километрах от Украины неизвестные люди решают судьбу вашей мечты. Одни – хотят растоптать ее вдребезги, другие – защитить ее всеми силами.

Никогда в истории человечества мы не были так близки к тому, чтобы охота фактически была запрещена. Навсегда.

«Якого дiдька?», - спросите вы. Садитесь поудобнее. Я объясню.

В Европе охотников многие не любят. Веганы, эковоины всех мастей, трихагеры («обниматели деревьев»), пацифисты и прочие группы псевдозащитников природы успешно поливают охотников в соцсетях грязью и комментариями, полными ненависти.

Чтобы удовлетворить многочисленную армию таких (часто очень истеричных, громких и агрессивных) избирателей, а главное - получить их голоса на выборах, Еврокомиссия придумала способ, как охотников-злодеев устранить. В этом году европейские власти начали воплощать свой подлый план в жизнь. Подлый, потому что является «идеологической чисткой» неугодных. Никакого отношения к защите природы этот план не имеет.

Что вы сделаете, если вам нужно избавится от автомобилей? Косвенно, неявно, и чтобы автомобилисты ничего не заметили вовремя? Вы запретите бензин и дизтопливо. Каким-то незаметным указом, который ускользнет от внимания общественности.

Что вы сделаете, если вам нужно избавится от человека с ружьем? Вы отнимете у него возможность этим ружьем пользоваться. Опять-таки заберете «топливо». Запретите свинец. Под предлогом «защиты здоровья населения и дикой природы». А точнее, «когда охотник ест дичь, он отравляется токсичным свинцом». О нашем здоровье идет речь. О как! Все ради сохранения нашего здоровья задумано!

И тут вы подумаете с тревогой: «Может, действительно, они правы, и мы травимся токсином, когда фазанчика кушаем?».

Знаете, сколько исследований доказали токсичность потребления свинца в мясе или вред, наносимый стрелку свинцовой дробью? Ноль! Знаете, сколько исследований опровергли этот миф? Десятки. Авторитетные институции из самых разных стран мира доказывают, что проблема придумана на пустом месте. Мне не хватит и 20 страниц, чтобы дать краткую выдержку таких фактов. Но в плане здоровья для особо «тревожного» читателя приведу всего один факт в пример.

В 2012 году EFSA (Европейский агентство безопасности продуктов питания) провело серьезное исследование влияния свинца на человеческий организм, поставив себе цель выяснить, какие продукты влияют на накопление свинца нашими телами. Это полномасштабное исследование показало, что свинец попадает и накапливается нашими организмами из: злаков (16,1%), молока и кисломолочных продуктов (10,4%), неалкогольных напитков (10,2%), овощей (8,4%), воды (7,0%) и т.д.

Отдельным выводом исследования был следующий: «Потребление мяса дичи с высокой концентрацией свинца в мясе никоим образом не влияет на уровень накопленного свинца в организме». Вывод самого авторитетного европейского агентства: ешьте дичь, сколько влезет, а вот водичку из-под крана пить нежелательно…

Но вернемся к текущей войне за свинец. Объявим стороны. В левом углу ринга – Еврокомиссия и Европейское химическое агентство (ECHA). В правом углу – несколько профильных ассоциаций, которые были достаточно внимательными, чтобы вовремя заметить политические манипуляции по перекрытию «топливного вентиля». Например, FACE, СIС и АФЕМС (Европейская ассоциация производителей спортивных и охотничьих боеприпасов). В АФЕМС входят такие фирмы как RUAG (бренды RWS, Geco, Norma, Rottweil), Sellier&Bellot, Nobel Sport, Cheddite, Baschieri&Pellagri, Fiocchi. Украину в этой Ассоциации уже много лет представляет НПФ «ТАХО». По сути, именно слаженная коллективная работа всех этих фирм и сдерживает бюрократическую машину от расправы над охотниками в Европе.

Первое заседание Еврокомиссии (а проще говоря, «боксерский махач») состоялось в Брюсселе 19-20 ноября 2019 года. Левый угол ринга надеялся, что проект прокатит гладко, будет принят «у першому читаннi» и все быстренько разойдутся на обед.

Наша Ассоциация к встрече была подготовлена. На каждый «заявленный» аргумент был внесен «контраргумент» с очень четкими выкладками ученых, статистов и юристов. Без юристов - никак, ведь «можновладцi» любят обтекаемые и непонятные формулировки, которыми потом можно манипулировать. Хотели говорить на «буквоедско-бюрократическом»? Пожалуйста! Мы готовы.

Проигрыш в первом заседании сильно разозлил Европейскую комиссию. Поэтому она дала задание Химическому агентству до конца февраля 2020 года собрать доказательную базу для повторного рассмотрения. Но на этот раз Европейская комиссия хочет еще больше повысить ставки в боксерском бою. В феврале-марте 2020 года они хотят рассмотреть «полный запрет на владение и использование свинца в боеприпасах для гражданского использования». Как оказалось, не только охотники в опасности. Власти вынужденно засветили свой основной план. На прицеле - стрелки, стрелковые стенды, скит, трап, спортинг, практическая стрельба. Европейские власти хотят стереть с лица земли нас всех. Всех, у кого есть ружье.

Итак, все поставлено на кон. Европейские власти собирают свои аргументы. Наша Ассоциация – готовит свои доводы. «ТАХО» в лучших украинских традициях не надеется на мягкую дипломатию и стратегию «занепокоєння». Мы предложили достаточно конкретный и радикальный план действий. Посмотрим, согласятся ли с планом наши европейские коллеги. А главное, согласятся ли они вовремя.

Февраль 2020 года. Это будет финальный бой. Циничная идеология против здравого смысла. Просим вашей моральной поддержки. Ведь мы боремся ради вас.