IX чемпионат Украины по комплексу

Владимир Грановский

Январь, 2020 год

Чемпионаты Украины по комплексу среди континентальных легавых несколько отличаются по популярности от традиционных состязаний легавых по куропатке, перепелу, фазану, в которых принимает участие до ста и более экспонентов. Незначительное количество участников в чемпионатах по комплексу вызвано сложностью мероприятия – собака практически участвует в троеборье, а именно: работа в поле, предусматривающая традиционную работу легавой со стойкой по птице; поиск и подача потерянной птицы, падение которой собака не видела; волок пушного зверя – в нашем случае прокладывается след тушкой кролика (если есть возможность, то и зайца) длиной 300 м, которого собака должна апортировать; а также работа на воде по водоплавающей дичи (используется утка, выращенная в вольере), предусматривающая три апортировки. Соревнования, как и испытания, согласно правилам, проводятся только в охотничий сезон.

Достаточно сложные соревнования как для собак, так и их ведущих, но успешно прошедшая эти мероприятия собака подтверждает свой высокий уровень разносторонне подготовленной для охоты собаки. Отечественные правила были созданы на базе международных (типа HZP), но со временем мы внесли в них определённые изменения, касающиеся работы в поле – привели их в соответствие с отечественными правилами испытаний легавых собак по пернатой.

Вот и наш девятый чемпионат, который проходил 23-25 августа 2019 г. на Винничине, собрал всего лишь 23 участника, представлявших пять регионов Украины (см. табл.). Наибольшее количество участников в чемпионатах по комплексу было в 2018 году, когда ФОСУ совместила чемпионат по перепелу и комплекс, тогда в чемпионате участвовала 31 собака. В целом чемпионат прошёл успешно, чему способствовали отсутствие изнуряющей жары, достаточная плотность перепела, отлично выращенная утка, отличная организация чемпионата. За погодные условия надо благодарить Господа Бога, а за всё остальное - И.В. Трояна и руководство Винницкого УООР в лице его руководителя Ю. Корвацкого и его егерской службы. Из 23 участников чемпионата было 16 НЖЛ, что составляет 70% от всех участников (37,5% дипломировано), 6 НКЛ, что составляет 26% от всех участников (16,6 дипломировано), 1 малая мюнстерлендская легавая (или 4% от всех участников, без диплома).

В личном зачёте победителями стали:

1 место с присвоением звания чемпион Украины завоевал НКЛ Брайт Павенко В.М., Д-1, 185 б.;

2 место - НЖЛ Хан Стефановского Е., Д-1, 172 б.;

3 место - НЖЛ Кора Труша Н.М., Д-ІІ 161 б.

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1 место - команда Киевского отделения ФОСУ, 376 б.;

2 место - команда Ровенского отделения ФОСУ, 308 б;

3 место - команда Кропивницкого отделения ФОСУ, 289 б.

Обслуживали чемпионат экспертные комиссии: работа в поле - 1 комиссия, председатель - эксперт Нац. кат. В.К. Грановский, ассистировал ему эксперт 1 кат. Ю. Водопьян; 2 комиссия – эксперт Нац. кат. Э.Ю. Кобаль (он же судил дисциплины «волок» и «поиск потерянной дичи»); работу на воде обслуживала комиссия, которую возглавлял эксперт 1 кат. И.В. Троян, ассистировал ему эксперт 1 кат. С. Козак.

Владимир Грановский, эксперт Национальной категории