Техника в руках дикаря превращается в металлолом

Вальтер Вольф

Январь, 2020 год

Давно это было. Обратился ко мне охотник с просьбой отремонтировать его старенький «Зимсон». Как рассказал владелец ружья, кто только не брался за его ремонт, но так до ума оружие и не довели, а последний старый уважаемый мастер сделал такое, что бойки с курками пришлось менять полностью.

Проблема ружья была в том, что из-за длительного использования патронов с капсюлями Центробой его бойки сильно изуродовала ржавчина, они стали короче (а еще через какое-то время они вообще обломались). Чтобы увеличить ход коротких бойков этот почтенный мастер подрезал на наждаке нижнюю кромку колодки (на схеме стрелка 1 показывает то место, где был сделан подрез), думая, что таким образом курки продвинутся вперед, а с ними увеличится и ход бойков. Однако затея эта ничего положительного в работу УСМ не внесла, осечки продолжались, и тогда ружье попало на ремонт ко мне.

Я сразу заметил выборку наждаком и очень удивился: хорошо, ты убрал вверху курка, но ведь в нижней своей части курок упирается в рычаг взвода и дальше он не продвинется (хорошо, что еще и рычаг не изуродовали). В общем, восстанавливать родные курки методом наплавки металла было уже бесполезно, поэтому пришлось их заменить другими. Снятые курки я завернул в бумагу, на которой написал: «Техника в руках дикаря превращается в металлолом», и попросил владельца ружья передать эту посылочку предыдущему мастеру. Через несколько дней он снова пришел ко мне и обвинил в том, что таким образом я обидел старого уважаемого человека, который всю жизнь ремонтировал оружие…

На самом деле я давно знал этого мастера, вернее, я хорошо был знаком с результатами его работ, которые частенько попадали ко мне после его «ремонтов». Особенно много, из-за своей безграмотности, он покорежил МЦ21. Не зная принципа работы автоматики этого ружья, он что только там не пилил, в результате чего то патроны в магазине не держались, то ружье не перезаряжалось, то его клинило.

Однажды после его ремонта попал ко мне прекрасный «Зауэр» штучной работы, у которого этот мастер пытался устранить шат стволов. Конечно, со сменой оси он не заморачивался, а просто расклепал подствольные крюки и с «разгона» захлопнул ружье, открыть которое уже не получилось. Но и это не страшно, он взял молоток и с его помощью стал лупить по ключу отпирания, который в конце концов успешно отбил. На этом пытки над «Зауэром» не закончились, он попытался приварить этот ключ электросваркой и… сжег его уже полностью. И это все, заметьте, проделывалось над элегантным штучным образцом!

Еще один запомнившийся его ремонт ружья, попавшего впоследствии ко мне, - также устранение шата стволов, но в ИЖ-26Е, при котором он открутил нижнюю личинку и потерял две пружинки, которые вставляются в торцы рычагов взвода. В результате в ружье перестали взводиться курки, что стало причиной дальнейших его поисков устранения уже этой неполадки – он спилил шептала, угробив их полностью. В качестве бонуса за неотремонтированное ружье он поворонил его стволы в щелочном растворе местного завода «Автоагрегатный», в результате чего они стали рыже-бурого цвета, а из-под планок постоянно вытекала едкая жидкость.

Тем не менее такие мастера у нас всегда находят работу. Проблема в том, что настоящих оружейных мастерских у нас очень мало, да и цены на квалифицированный ремонт оружия «кусаются». А такие вот «мастера» берутся отладить поломанное ружье за гораздо меньшую плату, в результате… имеем то, что имеем. Если честно, я уже давно перестал удивляться «смекалке» таких неуков. Однажды ко мне принесли МЦ21-12 после другого такого мастера, где был спилен один выступ на стволе, а затвор варился обычной электросваркой. В результате для его ремонта мне понадобился новый затвор и целый день на отладку, чтобы автоматика ружья снова заработала, пришлось полностью разбирать ружье и, согласовывая все детали, подгонять их друг к другу.

Еще одна подобная история с диким ремонтом ТОЗ-34, который перестал разбираться. В ружье пытались устранить шат, и на нижней перемычке колодки подварили каплю металла. Причем подварили в том месте, где рычаг взвода при разборке уходит вниз, что и стало причиной отказа в разборке ружья.

Также попадали ко мне ружья на ремонт после мастеров-ложевщиков. Они в своей работе используют для подгонки деревянные молотки-киянки и, бывает, от этих молотков остаются не только следы на колодке, но и отбитые части. Мне странно слышать от владельцев оправдание по поводу неряшливого вида их оружия – лишь бы стреляло. Иногда этот наплевательский принцип переходит и разумные границы. Однажды я стал свидетелем, когда на утиной охоте у владельца давно не нового «Зауэра» после выстрела отпала нижняя личина колодки. Как объяснил охотник, резьба на винте, который ее держит, сильно износилась, и такое у него случается не первый раз. Дескать, ремонтировать дорого.

Интересно, почему многие считают, что работа оружейного мастера не должна должным образом оплачиваться? Может, это секрет для кого-то, но ведь очень часто приходится привлекать к ремонту ружья и токарей, и фрезеровщиков, и термистов… К тому же еще необходимо определить и найти нужную марку стали для новой детали или же замену этой марки стали. А попробуй сегодня найти сталь 65С3ВА или ту же 65Г. Сегодня все старые совдеповские запасы сталей, которые задарма можно было найти на каком-нибудь производстве, давно израсходованы или сданы на металлолом. Да и далеко не все марки стали можно заменить другими, например, со стали У-8 можно делать бойки, курки, оси, боевые упоры… А вот со стали 40Х13 также можно делать многое из перечисленного, но боевой упор категорически делать нельзя, потому что его разорвет после первого же выстрела. И все это должен знать оружейный мастер.