Не открылись

Павел Старый

Январь, 2020 год

Вечером как-то не обратил внимания на то, что впервые собираемся на лед в этом сезоне, и с последней рыбалки со льда, которая была в начале весны, ничего из удочек и приманок не проверено.

Утром быстренько осмотрел наличие и понял, что коробочки с балансирами нет. Где-то лежит, конечно, но найти в 5 утра - нереально. Заглянул в тубус с удочками и, о счастье, все на месте. Две безмотыльные, две окуневые на блесну и балансир и две на судака. Полный комплект на месте, да еще и на каждой привязана приманка. Так что в арсенале есть две безмотыльные мормышки, окуневый балансир 4 см, блесна окуневая 4,5 см, балансир на судака 7 и 9 см. Как ни крути, а должно хватить по всем раскладам. Ну, а если и оторвусь, то друзья дадут какой-нибуть балансир. На всякий случай хватаю еще и любимый джиговый спиннинг, несколько пачек приманок, коробочку с грузиками и крючками - на всякий случай, ведь рядом с заливом Десна и, возможно, еще удастся поджиговать.

 Приехав на место, поняли, что на лед выйти не удастся. Не удастся даже выползти, ведь под берегом промоины, а на льду полно воды после вчерашнего дождя. И лед не выдержит мощную команду «два центнера» из двух выступающих. Делать нечего, идем на Десну. А там... тишина, безветренно, шуги на реке нет, белая рыба слегка плещется - ну, просто идиллия. Хорошо, что спиннинги взяли. Но практически весь берег заняли спиннингисты, которые в отличие от нас ехали целенаправленно джиговать. Ну что ж, обходим печально свои любимые точки, на которых уже стоят рыбаки, и поднимаемся выше по течению, уже на окончании поворота реки находим место, где можно стать вдвоем и хоть как-то порыбачить. Очень жаль, что не взяли с собой лодки, могла бы быть полноценная джиговая рыбалка на весь день, погода, кстати, очень этому способствовала. Хотя с вечера «рисовало» несколько иную картину.

 Быстренько оснащаем спиннинги и вперед простукивать новое место. Как оказалось, нам еще и с местом повезло. Стали как раз в начале ямки, точнее как раз напротив нас был вход в яму с перепадом глубины от 2 до 7 м. Под самыми ногами отвесная стенка до полутора метров, дальше каменистое русло с периодическими веточками, затем русловая бровка с перепадом до метра, дальше ровное плато и еще одна бровка на выходе до косы. Еще на плато небольшой приямок. Эхолота, конечно, нет, оставил дома, а так можно было бы забросить и просветить дно через экран телефона. Но и с помощью спиннинга все хорошо читается. Главное, чаще это делать, чтобы не привыкать к данным на приборах.

 Поэтому точка довольно интересная и времени на размышления немного, нужно искать, где спрятался судак. Цепляю для начала 20 г и двухцветный Bugz 3.2 "с блестками на офсете. На этот раз не целенаправленно ехали ловить на спиннинг, поэтому взял с собой лишь несколько пачек приманок и еще каких-то древних червей, уже и не вспомню, какого производителя.

 Первые проводки свидетельствуют о том, что белая рыба есть, ее много и она активно двигается. Это хорошо, но белая небольшая, скорее всего, густерка или синяк с подлещиком, не тот вариант, когда есть крупный лещ. Возле такой рыбы вряд ли будет стоять крупный судак. Но может быть много килушок-полторашок, как раз размер небольших, на ладонь, рыбок именно им подходит для охоты. Это не только из-за контакта с рыбой удалось определить ее размер, недалеко от нас один из рыбаков забагрил на джиг-головку несколько рыбок размером от пол-ладони до ладони.

 Бросаем. Несколько проводок вхолостую и затем на свале с бровки в русло уверенный такой «тюк»... Подсечка и взвешивание первого небольшого «отпускника». Стукнул хорошо и барахтался вовсю, но никто ему не желал зла, поэтому быстренько фото и плыви, нагуливай вес. Первая рыбка на двухцветную «крокозябру», поэтому менять не собираюсь. Тем более приманка хоть и достаточно подвижная, но материал плотный, хорошо держится на офсете даже покусанная судачком.

 Где-то на третьей проводке, когда приманка прошла все бровки и начала подвисать на течении по руслу, ловлю очередной мощный удар и судачок под кило, тряся головой как голодная щука, неспешно поднимается из глубины. Вывожу медленно, не спешу, ведь 7 м могут сыграть с ним злую шутку. Но неспешность имеет свои проблемы. Судак почувствовал, что с ним играют, и нырнул под корягу. Держу в натяг, не форсирую, нырнул он против течения, поэтому рано или поздно вылезет, много таких умников было. Так и произошло, через минуту судак устал и спустился немного ниже коряги, поэтому осторожно его вывожу. Немного вытаращил глаза, вероятно, от борьбы, но мешок не выплюнул. Плыть не хочет, переворачивается на спину, раздутый мешок не дает ему стать как надо. Иголки нет для стравливания воздуха, как это делают профи, поэтому качаю руками по воде взад-вперед, чтобы продышался. Но зря, жабры растопыренные, глаза вылезают, мешок раздут. Сажаю на кукан и притапливаю, возможно, еще очухается. Но нет, глаза вылезли еще больше, мешок раздулся, придется забирать.

 Ловим дальше. У товарища поклевка и очередной пистолет после фото плывет подрастать. Хотя тюкнул сердито, уверенно и заглотил 4-дюймовую приманку «в шахту». Интересно, при таком количестве белой, за которую постоянно цепляем шнурами, судак достаточно активен и атакует приманки. Получается, он еще в активной фазе, и нам нужно этим воспользоваться.

 На очередном забросе посылаю приманку не перпендикулярно к берегу, а под углом вдоль русла. Сразу начинаются подвисания, 20 г маловато для 7 м и течения. Но, подергивая вершинкой, двигаю приманку в толще воды и получаю легкий «лизь», даже я бы сказал «нюхание» судаком приманки. Сенсорика спиннинга позволяет не пропустить это легкое касание, хотя по вершинке движения практически не было, хорошо, что держу палец на бланке и таки почувствовал это прикосновение. Приманка почти на излете, на течении, соответственно, имеется петля шнура в воде, поэтому подсекаю максимально размашисто. Чувствую, как приманка скребет по пасти рыбы и уже почти на выходе останавливается. Бланк спиннинга резко нагружается, и рыба начинает сопротивление. На течении всегда кажется, что клюнуло что-то солидное, но много пойманных рыб и мышечная память рук говорят о том, что это опять что-то на грани зачете, до кило.

 Так и есть. Судак засекся 3 мм кожи на верхней губе. Как он не отвалился - неизвестно. Офсет двойка сделал свое дело качественно. Видно, судак схватил приманку и сразу решил ее выплюнуть, почувствовав разницу с живой рыбкой, но острое жало, чиркнув по зубам, таки просекло кожу как раз после верхних зубов рыбы. Фото на память и этот тоже уплывает. Мы охотимся за чем-то более мощным, если повезет, конечно.

 Товарищ получает также несколько поклевок и сход рыбы почти в ногах, вероятно, зашла в камни, там зацепилась грузом и освободилась. Приманка покусанная, разодрана клыками судачка. Но, по ощущениям, тоже не трофей, поэтому никакой печали, пусть растет.

 Солнце поднимается над деревьями напротив и достаточно ярко светит в лицо, почти как летом, хоть загорай. Почти полчаса клева нет. У соседей также пусто, одного только подняли в районе 700 г, и все. Хотя нет, еще один граммов на 200 также был пойман. Получается, место у нас интереснее и поклевок значительно больше. Это радует.

 Изменилось освещение, поэтому ставлю приманку максимально темную. Выбирать особо не из чего, ведь несколько пачек всего приманок с собой, но есть рачок RakCraw 2.8 "в темном цвете вроде сливы. Уже на Десне была на него поклевка, возможно, и на этот раз что-то будет. Ставлю грузило уже 30 г, чтобы простучать русло, и делаю заброс за дальнюю от меня бровку. 30 г уже уверенно отстукивают дно и на выходе на русло зависания минимальны. Катушкой практически только выбираю слабину. Веду приманку, подбрасывая спиннингом короткими перестановками. Стук, стук, стук - стук, легкий ударчик и, даже не подсекая, чувствую, что маленький судачок трепещет на течении. Плавно вывожу и сразу отпускаю. Дорабатываю приманкой бровки и русло, но поклевок нет. У коллеги злой судачина откусывает хвост приманки на паузе. Смещаться некуда, все занято рыболовами, береговая рыбалка с соседями - это не на лодке, куда угодно не переедешь.

 Упираемся еще почти час, но на этом все. Поклевки прекратились с момента, как солнце поднялось чуть выше деревьев и начало напямую светить в воду. Значит, пора собираться.

 На лед не вышли, ну что ж, зато довольно активно поджиговали. Более десятка поклевок на двоих, шесть пойманных судачков, несколько сходов и четыре обрыва приманок - для четырехчасовой позднеосенней рыбалки в пределах населенного пункта с приличным прессингом - можно считать зачетной рыбалкой. А может, это еще и не закрытие, судя по прогнозу погоды на ближайшие дни. Посмотрим.

 Всем добра!