О политике ни слова

Александр Пономаренко

Январь, 2020 год

 

Я люблю встречаться с ним, и ловлю себя на мысли, что без таких встреч мне чего-то будет не хватать или даже больше: я буду считать себя будто обворованным.

В этом году мы встретились снова. Мы - это я и Иван. Долго сидели и разговаривали: о рыбалке, грибах, охоте. Иван больше говорит, а я слушаю, потому что он интересно рассказывает. Родом он из Черниговщины, где, как он говорит, рай для охотников, рыбаков и... браконьеров.

- Ты не думай, - говорил он, - что браконьеры - это обязательно преступники, а как же человеку выживать, если в селе нет работы. - Мне, считай, повезло, что женился здесь, возле столицы, где, даже не имея профессии, можно устроиться, если, конечно, не ленивый. А знаешь, сколько таких браконьеров у нас давно раков кормят? Пойдут с сеткой и не возвращаются, и ни одна полиция их не ищет: или убьют, или утопят, там у нас все вокруг уже также частное. Сколько трупов, обглоданных сомами, всплывает на Десне, когда становится тепло и лед ломается. Поэтому, по-честному, я немного попромышлял на частных прудах, а потом отказался, хоть и не из пугливых: можно и на сушеных белых грибах копейку иметь или на ягодах.

Иван действительно не из пугливых, потому что был в Афганистане, но каждый раз, когда встречаемся, он говорит:

- Давай о политике ни слова, потому что там столько грязи...

Жена Ивана - директор школы. На здании школы висят мемориальные доски с фотографиями тех выпускников, которые не вернулись из Афганистана. Однажды после уроков к жене в кабинет зашел какой-то человек и спросил, почему до сих пор на здании школы фотографии захватчиков. Когда жена рассказала об этом за ужином, он пустую миску из-под борща так швырнул о дверь, что она разбилась в щепки, и, гневно посмотрев на жену, сказал:

- Почему ты мне не позвонила? Я бы…

Жена и не рада уже была, что рассказала.

...Так мы сидели на сухой траве под молодыми сосенками 2 ноября - на открытие охоты на зайца. Ружья были в чехлах, потому что, походив часа два, зайца мы так и не увидели.

- Зайцев тут у вас как кот наплакал, но не в них счастье, - сказал тогда Иван.

- Давай в следующую субботу снова встретимся, только о политике ни слова, и на этот раз, чтобы разговор «клеился», уже я что-то возьму.

 Вот так рассуждая, смотрю в окно: первого снега, на котором видно заячий след, по всей вероятности, так и не будет, но это неважно, потому что главное - встретиться с Иваном и поговорить, а он интересно рассказывает, и без его рассказов мне чего-то будет не хватать.