Вороньи заметки - 2

Олег Смирнов

Февраль, 2020 год

С момента публикации моих «Вороньих заметок» прошло ровно три года. Что же изменилось за это время, а что нет?

Неизменным остались поведенческие черты вороновых, присущие ярко выраженным хищникам, а также отношение к кроухантингу, позволяющему принести пользу будущему поколению мирных птиц в пределах доступного для охоты ареала.

Изменения коснулись «перевооружения», которое вместе с постоянно добавляющимися новыми тактическими приемами позволило улучшить ранее достигнутые показатели. Кроме того, были замечены новые моменты в поведении этих птиц, обусловленные высокой сенсибилизацией - феноменом роста чувствительности нервных центров вследствие воздействия раздражителя, в качестве которого, в частности, может выступать стрелок, его оружие и другие изменения в обозреваемой ими картине.

Замена в 2017 г. пружинно-поршневой винтовки Hatsan 80 на Diana 48 привела к увеличению добытых трофеев с 27 до 46 за сезон. В моих руках Diana неплохо справлялась с задачами кроухантинга до дистанций 45-50 м, но со временем требования к дальности стрельбы возросли. В результате в следующем календарном году увлечение кроухантингом продолжилось с винтовками с предварительной накачкой (PCP) Kral Pancher Mega Wood в классической компоновке и с булпапом Kral Pancher Breaker. Булпап давал неоспоримое преимущество перед классикой по габаритам, за счет этого достигалась большая скрытность. По точности обе прямоточные винтовки имели примерно один и тот же уровень, позволяющий стабильно вести прицельную стрельбу на расстоянии до 70 м. Это позволило увеличить количество трофеев за год с 46 до 87.

Прошедший 2019 год оказался еще более продуктивным, число трофеев выросло до 218. Произошло это после замены турецких «панчеров» на отечественный редукторный булпап РСР Raptor 3 Snandart+ и освоения прямоточного РСР пистолета Diana Bandit. За счет интегрированного глушителя Raptor оказался более компактным по сравнению с Pancher Breaker, а по точности за счет возможности использования более тяжелых пуль значительно превосходил своих турецких предшественников.

Возникает естественный вопрос, а много это или мало – более двухсот трофеев за год? Ответ на него зависит от того, с какой колокольни на это смотреть. Если сравнивать со стрельбой из автомобиля, который воронье не очень боится, то это более чем скромный результат. Интернет-ресурсы говорят о том, что несколько десятков трофеев за один выезд не такая уж и проблема для подготовленных кроухантингистов. Сюда же можно отнести и охоту на больших свалках. Но совсем другое дело достигнуть такой результат в лесу, на берегах водоемов, в труднопроходимых парковых зонах, на пустырях, заброшенных строительных площадках и тому подобных объектах.

Многолетние наблюдения за вороновыми показывают циклическую закономерность в их поведении. В качестве отправной точки для городской черты можно взять сентябрь месяц. В сентябре, с падением температуры воздуха вороны начинают сбиваться в стаи различной численности и делать первые вылазки в городскую черту для определения мест будущих зимних стоянок. В это время на господствующих высотах или, другими словами, на самых высоких объектах, позволяющих обозревать большие пространства, часто можно увидеть вожаков стаи, а в массивах прилегающей травы саму стаю, преимущественно состоящую из молодняка. Чтобы не испортить маршрут стай на будущее, вожаков в этот период лучше не трогать. К сожалению, понимание этого пришло позже. Взор вожаков всегда обращен к стае, что позволяло сделать прицельный выстрел. В результате на огромной территории, прекрасно защищенной от ветров, с большим количеством старых деревьев и традиционно используемой многими мигрирующими стаями, наступило годичное затишье. На полное восстановление прежней картины, когда деревья в зимний период от ворон становятся черными, ушло два года.

Сентябрь-октябрь достаточно сложный период для охоты прежде всего из-за обилия на деревьях листвы. В это время наиболее интересны опустевшие многочисленные места отдыха, где от наших граждан за лето традиционно накапливается большое количество различных отходов. В ноябре листвы становится значительно меньше и вороны для своей защиты стараются не упустить эту быстро ускользающую от них возможность. Обнаружить их на деревьях достаточно трудно, но если использовать светосильный бинокль в сочетании с оптическим прицелом с максимальной кратностью 25-30, то охота в этих условиях может доставить огромное удовольствие.

В декабре после исчезновения листвы сенсибилизация ворон в местах их привычных стоянок достигает такого уровня, что без маскировочных ухищрений на результат можно рассчитывать, только если нагрянет новая непуганая стая. Конечно же, бывают и из правил исключения. Вот один из таких случаев. На дубовую рощу спустился густой туман. На одной из едва просматриваемых вершин, чуть-чуть выше границы тумана, угадывался профиль, который спутать с чем-либо другим было невозможно. Расстояние до вороны составляло порядка 90 м, туманные условия притупили бдительность этого редкого по величине экземпляра и прицельный выстрел состоялся.

В позднюю осеннюю пору и зиму хорошими местами являются зоны, примыкающие к водоемам с наличием каких-либо сельхозугодий. В них стаи как правило держатся круглый год. Проблема с такими местами, собственно, как и со многими другими при стрельбе без маскировки состоит в том, что падение подряд 2-3 ворон приводит к глубокому отторжению стрелка на значительное время и, что удивительно, никакая смена одежды не может повлиять на эту ситуацию. Один из приемов, успешно примененный и многократно повторенный, состоял в использовании тюля. У ворон достаточно малая глубина зрения. Сфокусировавшись на окне как на предмете опасности, ворона видит только лицевую сторону тюля и ничего за ним. Для успешного использования этого приема желательно окно заранее приоткрыть и прицеливаться через тюль.

На основе тюля для различных стрелковых позиций были попытки использовать легкие экраны, перекрывающие профиль стрелка и винтовку. После нескольких успешных выстрелов с такой маскировкой вороны начинали разгадывать ее опасность и мгновенно улетали. По всей видимости разница между тюлем и экраном состоит в том, что тюль висит постоянно и не вызывает такого подозрения, как оперативно появляющийся из того же тюля экран.

Затяжные периоды теплой бесснежной погоды часто приводят к обратному перемещению вороньих стай за городскую черту. В это время приходится рассчитывать только на круглогодичных городских обитателей и ожидать снегопадов с похолоданием с таким же нетерпением, как любители зимней рыбалки ожидают первого льда. Снежный покров, напротив, притягивает стаи в городскую черту по причине большей защищенности от непогоды и пристрастия ворон к городскому мусору. Если в летне-осенний период по причине клаустрофобии вороны могут ночевать в траве, в балках и низинах, то в снежный зимний период они занимают места в основном на деревьях, в редких случаях под обрезами крыш и никогда в замкнутых пространствах, таких как чердаки. Низкая температура и ветер заставляют ворон выбирать для ночевок деревья между городской застройкой и природные массивы с подветренных сторон и на время погодных невзгод забыть о предыдущих потерях в этих местах. Чем суровее и снежнее зима, тем эффективнее вечерние и утренние охоты, но без хорошего укрытия рассчитывать на многократную стрельбу по плачущим воронам, особенно в утреннее время, маловероятно.

Рацион серой вороны в январе-феврале все больше и больше ориентируется на различную мелкую живность, не брезгуют они и своими подстреленными собратьями. В одну из зим пришлось быть свидетелем коллективной охоты серой вороны за белкой. Десяток ворон с жутким карканьем пикировали на зверька, перегоняя его с дерева на дерево, пока белка не оказалась в безвыходном положении, перепрыгнув на отдельно стоящее дерево. Вдвоем с прохожим, как оказалось жителем близлежащего дома, с помощью различных подручных средств ворон от белки нам удалось отбить. Со слов этого мужчины, на этой липовой аллее с примыкающим к ней садом ранее обитало до 15 белок, но засилье ворон привело к полному их исчезновению.

В марте начинается период любовных игр, и поведение ворон становится менее осторожным. С этого же времени стаи начинают дробиться, часть занимает подходящие для гнездовий места в парковых зонах в черте города, большая же часть улетает за город. Места гнездовий, даже если они находятся рядом с жилыми домами, из года в год, как правило, не меняются.

Прошлогодние вылазки в конце марта – в апреле на склоны Днепра с пистолетом Diana Bandit оказались интересны не только как прибавка к списку трофеев, но и как охота в новом динамичном формате. Пистолет достаточно компактное оружие, но при использовании с оптическим малогабаритным прицелом, предназначенным для винтовки, напрашивается наличие хоть какого-то приклада. Одним из выходов из создавшегося положения стало использование стволов деревьев, к которым прижималась боковина ложа пистолета. По энергетическим возможностям пистолет при попадании в эффективные зоны позволяет поражает цели до 35 м. Главное же его достоинство – это компактность, позволяющая легко перемещаться на значительные расстояния и использовать его в качестве спутника на различных вылазках на природу. Что касается скрытности, то для ворон пистолет после нескольких прицельных выстрелов в конкретном ареале их обитания является таким же раздражителем, как и винтовка любого формата. По всей видимости, у ворон главное внимание приходится не на оружие, а на самого стрелка, контуры его лица и даже на его кинематику, которые запоминаются очевидцами и передаются с помощью различных способов своим собратьям. Этому предположению есть множество подтверждений.

На первой вылазке в труднопроходимые дебри склонов Днепра достаточно просто с одного места были добыты три вороны. Но, как оказалось, заход без всяких ухищрений в эту зону обитания стаи оказался последним. Даже при подходе к зоне с гнездовьями, которая в ширину была не менее полутора километров, меня встречала жутким криком ворона передового поста. При дальнейшем продвижении до десятка ворон устраивали надо мной хоровод с элементами пикирования, и требовалось либо прятаться под деревьями, либо уходить из этой контролируемой воронами зоны. Все это говорило о том, что доступ сюда в светлое время суток для меня был заказан.

Для продолжения охоты оставалось раннее утреннее время. Зная основные точки концентрации ворон, замеченные по их дневным перемещениям, затемно в предрассветное время занималась позиция, а распустившаяся листва способствовала скрытному присутствию. При посадке ворон на вершины деревьев на выбранных местах требовалась быстрая стрельба через разрывы в листве практически вертикально вверх. Но и такая охота из-за вороньей сверхспособности распознавать и запоминать угрозы не повторялась на одном и том же месте более двух-трех раз.

Преследование ворон вдоль склона привело к неожиданному результату. Оказалось, что стая, которую я преследовал, занимает вполне определенный ареал с соответствующими границами, которые вороны этой стаи практически не пересекали. За этими границами начиналась территория другой стаи. С этой новой стаей получилось практически то же самое – сначала пара удачных охот без особой маскировки и далее достаточно быстро пришлось перейти на раннюю утреннюю охоту из-под деревьев на выявленных характерных местах.

С мая по конец лета начинается самый тяжелый для кроухантингиста период. Вороны распределены на огромных территориях как парами, так и небольшими стаями. Охоты превращаются в ходовые и порой на один выстрел приходится по несколько километров пешей ходьбы. Один из путей отыскания ворон за городом - наблюдение за водоемами в местах отдыха людей. Посещение воронами водоемов входит в их обязательный график, и можно приспособиться к их распорядку, который повторяется изо дня в день.

Прошедшим летом в устье Десны с интересом наблюдал стаю из шести ворон. Контролируемый воронами участок представлял собой зону по обе стороны реки длиной не менее двух километров. Все закономерности, которые имели место на склонах Днепра, здесь присутствовали. Самыми интересными моментами были утренние прилеты на водопой и последующие прогулки ворон вдоль уреза воды. После первых потерь стая мгновенно перестроилась, и отыскать новые места для водопоя оказалось непростой задачей.

Ко всему сказанному добавлю еще одну подмеченную деталь поведения ворон, которую можно эффективно использовать. Она основана на присущей воронам повторяемости одних и тех же действий. Есть места, к которым вороны постоянно возвращаются, даже если там имели место потери. Время нахождения на них может быть скоротечным и длиться десятки и даже единицы секунд. Если такой момент обнаруживается, нужно засечь время появления вороны или ворон и в последующие разы в это же время быть готовым к встрече с хищником.