Дрожишь? Почему дрожишь?

Уляна Яненко

Февраль, 2020 год

 

Собаки бывают разные: лохматые и лысые, большие, средние и маленькие, остроносые, вислоухие, болтуны и тому подобное. Сейчас пошла тенденция к малым формам собак: от таксы, мопса до чихуа-хуа и той-терьеров. Маленькие, забавные, словно беззащитны. Но эти определения весьма ошибочны. Собака всегда является собакой и собственных габаритов не чувствует. Если надо дать отпор крупному псу, то такую малышку ничто не остановит, никакая величина противника. Например, две карликовые таксы укладывают на землю ротвейлера за 3-5 минут! А йорк-терьер достойно может защитить владельца от алабая (правда, с невероятным шумом).

Почему я решила поговорить о мелких собаках? Потому что именно такие существа чаще всего дрожат. Хотя иногда такое наблюдается и у крупных их сородичей. На самом деле причин, вызывающих дрожь у собаки, достаточно много, и далеко не все они безвредны. Итак, почему может дрожать собака?

Эмоциональная душа. Часто дрожание присуще чрезмерно темпераментным, декоративным созданиям, которым характерна слабая нервная система. Когда что-то выходит за рамки обыденного – нестандартное событие, драка, поездка в автомобиле, раскаты грома – все это может привести к волнению собаки, которое сопровождается дрожью. Это касается также взрывов, выстрелов оружия, фейерверков и петард. Именно после праздников появляется немало сообщений о летальных случаях среди собак во время праздничной феерии.

Снизить возбудимость пса могут успокаивающие чаи, капли. Но сами не назначайте ему препараты, обязательно проконсультируйтесь с кинологами и врачами.

Холод, мороз. Собаки с короткой шерстью довольно часто мерзнут и, соответственно, дрожат. Врачи советуют одевать собаку в специальные комбинезончики согласно температуре на улице.

Также дрожание наблюдается после мытья, однако после обсыхания оно проходит.

Гормональные изменения. Сука в течке, так же, как и кобель в гону, могут дрожать из-за возбуждения, вызванного нарушением гормонального баланса. При необходимости эта проблема может быть решена кастрацией.

Дрожь из-за боли. Различные травмы – из-за ушибов, ран и переломов, особенно, если собака боится осмотра и касания травмированных мест, – будут сопровождаться новой волной боли. Все это ведет к дрожи.

Старшие по возрасту собаки дрожат из-за проблем с опорно-двигательной системой, артрита, ревматизма и тому подобного.

Некоторые виды отравления сопровождаются вялостью, дрожью и рвотой. При такой симптоматике немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу.

Аллергическая реакция может проявляться также дрожью, кроме зуда и покраснения слизистых и ушных раковин. Дайте собаке антигистаминное, и оно облегчит имеющиеся симптомы.

Такие вирусные заболевания, как панлейкопения, аденовироз, парвовирусный энтерит и др. тоже сопровождаются дрожью, вялостью, отказом от пищи и температурой. Тогда немедленно вызывайте врача.

 Паразиты. Дрожь может быть вызвана сильной глистной инвазией, наличием дирофиляриоза или последствиями укуса клеща. В случае подозрения на любую из перечисленных причин сразу обратитесь в ветеринарную клинику.

 Кроме вирусных, дрожь у собак вызывают и такие заболевания, как:

 • болезни ЦНС

 • воспаление легких;

 • болезни сердечно-сосудистой системы.

 Каждое из этих заболеваний требует безотлагательного похода к ветеринарному врачу. Дрожь, лишеннная всякой симптоматики, может свидетельствовать о нарушении обмена веществ:

 • магниево-кальциевого баланса;

 • нехватки инсулина, характерного для сахарного диабета;

 • гипотиреозе.

 Лечение указанных состояний без полноценного обследования и помощи опытного ветеринарного врача невозможно. Поэтому идеальный вариант для каждого владельца животного - врач, который будет знать вас и вашего питомца от маленького щенка, будет расти вместе с вами, радоваться каждому достижению, помогать преодолеть все невзгоды ради здоровья и долгой полноценной жизни. Думаю, что и автор этих строк немного причастна к вашей безопасной жизни. Так что будьте здоровы!