Не зима

Павел Старый

Февраль, 2020 год

Январь уже вторую неделю удивляет не зимней погодой. Дождь, ветер, плюсовая температура, полное отсутствие льда и непонятное настроение у всех любителей рыбалки. И ведь уже все «пингвины» открылись, а потом лёд снова растаял до состояния «неходибельности». Лёд как бы есть, но фактически нет. Рыбе тоже несладко приходится. Время активности ушло, а зимней температуры всё ещё нет, вот и приходится речным хищникам курсировать между зимними и осенними стоянками, по пути периодически питаясь белой рыбкой. На месте никто не стоит, стабильности нет, редчайшие поклёвки приносят настоящую радость многим спиннингистам, вышедшим на воду.

Мы тоже решили не сидеть дома и пробить разрешённые места джигом. Как-никак осенний, а вернее уже зимний джиг дарит трофеи. Температура воды всего два градуса, течение среднее, глубина под семь-девять метров и приятные коряжки на дне наводили на мысль, что хищник должен быть. Правда, почти полное отсутствие белой рыбы несколько удручало. Белая уже вся на ямах, а там ловить нельзя. Странно всё как-то. У соседей белорусов можно ловить на всех ямах до десяти метров глубиной. Так пишут на форумах белорусские рыбаки, а у нас местами и пять метров, а ловить нельзя. Конечно, никто не следит за тем, есть ли в этом месте «зимовалка» или нет. Ставят по привычке, как было двадцать лет назад, а что там на самом деле – никого не интересует. Главное, что теперь можно спокойно обилечивать рыболовов, даже случайно заплывших на яму. Но мы не лезем туда, где нельзя, не даём инспекторам радостно потирать руки при виде рыбака в запрещённом, по их мнению, месте, хватает мест, где можно отлично порыбачить и без «зимовалок».

Течение на Десне значительно изменилось даже в сравнении с осенью. Там, где было 8 метров и течение такое, что и 35 г висело, сейчас вполне чётко удаётся работать джигом в 18-20 г и при этом глубина стала уже даже девять метров. Десна незарегулирована, а такие изменения. Кто-то из знакомых на форуме говорил, что Днепр «подпирает», когда ГЭС воду сбрасывают. Всё возможно, ведь от чего-то эти изменения присутствуют…

Стаём на точку чуть выше свала и приблизительно в 20-30 м от приглянувшихся в эхолот коряжек. Многие пользуются очень дорогими эхолотами, но, как показывает практика, вполне можно обойтись и вполне конкурентным по цене, но обладающим универсальными свойствами. Я пользуюсь «шаром» от Deeper. Им можно ловить и зимой, и летом. Опускать в лунку и забрасывать фидером, а также крепить к лодке. Картинка на дне нравится. Немного белой рыбки, весьма приятные коряжки и достаточная глубина для того, чтобы здесь был клыкастый хищник.

Первые забросы показывают, что коряжки стоят негусто, но между ними есть отдельные веточки, за которые приходится цепляться по несколько раз за проводку. Но не разлапистые, а отдельно стоящие. Как раз такие места самые интересные. Здесь может быть какая угодно хищная рыба. Первая поклёвка происходит как всегда неожиданно. На очередной подмотке спиннинг передаёт в руку чёткий тук! Подсекаю практически мгновенно, но рыба успела откусить приманку наполовину и безнаказанно уйти. Меняю отгрызенную приманку на точно такую же. Две проводки, три - поклёвок нет. Такое бывает, особенно осенью, а сейчас, когда зима, и подавно может быть. Меняю приманку с розовой на тёмно-зелёную. Заброс, подмотка, пауза на падении и резкий удар почти на дне. Секу с размахом, и сразу на том конце повисает приятная тяжесть – явно судак. Давит, слегка трясёт башкой, упирается, норовит утянуть под коряжку. Но фрикцион зажат намертво, слабины нет. Удилище отрабатывает рывки рыбы, а шнур звенит в натяжении. Не сказать, что очень крупный, но вполне такой себе приятно-упитанный кабанчик. Не хочет выходить на поверхность практически до самой лодки. Но я уже поднял его на пару метров над дном и можно расслабить фрикцион, в коряги уже точно не уйдёт. Вываживание не форсирую. Поклёвок катастрофически мало и приходится бороться за каждую до последнего. Наконец всплывает. Приятный осенний, пардон, оговорился, уже зимний трофейчик. Серебристый бок, тёмная спина, слегка выпученные от непонимания глаза – писаный красавец. Ради таких судачков хочется снова и снова ехать на рыбалку. Фото на память и дальше в бой.

Полчаса пробивали точку, но больше поклёвок не произошло. Смещаемся в сторону берега. У берега есть интересная канавка с камнями на дне, а среди них вполне может быть и объект нашей сегодняшней охоты – судак. Здесь течение помощней. Приходится ставить тридцаточки-ушастики и приманки в четыре дюйма. Снова эксперименты, и на очередной проводке на ярко-зелёный твистер у товарища отчётливый судаковый тычок. Подсечка, вываживание и слегка недотягивающий до разрешённого размера подкилушник плывёт за дядей. У меня пару шкрябов, которые не успеваю просечь. Быстрые «напильники» атакуют мгновенно. Это не вальяжные полторашки-двушки, которые бьют чётко и размеренно, обязательно заедая приманку в пасть.

Снова переставляемся. На этот раз стали чуть ли не на меляке в три метра, а приманки забрасываем за свал ямки и вытаскиваем на меляк. Как раз на свале, как оказалось, стояла целая стайка мелкого судачка. Двадцать проводок на двоих и десяток поднятых-утопленных судачков весом от 500 до 700 граммов. Буквально по 5-7 см не дотягивают до 42 см. Поэтому все уплыли подрастать. Клевали абсолютно на все приманки, какие мы ставили. Твистеры, виброхвосты, слаги, раки – практически на все имеющиеся цвета, что говорит о том, что если судачок активен – его ничто не может остановить.

Последнюю перестановку делаем уже по дороге к автомобилю. Скоро стемнеет и у нас не больше получаса на пробивание ещё одного интересного места. Река делает поворот, вымывает кручу, и как раз в конце ямки, на выходе, лежит ближе к руслу здоровенный пень. Скорее всего, по весне его оторвало с берега и замыло на выходе из ямы. Прямо этакое «бомбоубежище» для судаков. В разные стороны торчат крупные корневища, под которыми и прячется судак. Но есть одно но… шнуры. Остатки шнуров разных рыболовов, которые сумели оборвать их, наглухо засадив в корень. Только первый сезон, как только он появился, удалось отлично половить с него клыкастых хулиганов. Дальше всё сложнее и сложнее. Ведь многие хоть и пытаются отцепить приманку, но часто обрываются. И остатки шнуров опутывают корни и не дают сделать проводку.

В этот раз тоже не вышло. После заброса аккуратно перетаскиваю пень, но приманка попадает на шнур и, соскользнув по нему, наглухо садится в корень. Товарищ ловит, а я сижу и наблюдаю. Если начну дёргать, то точно распугаю всё, что там находится. На третьей проводке у товарища отличная поклёвка, мощное вываживание и сход у самой лодки вполне приличной щуки. На неё мы не рассчитывали, и поэтому ловили без поводка. А зубастая хищница, хоть и взяла приманку как раз кончиком пасти, но в процессе вываживания крутнулась и таки срезала шнур. Обидно, досадно, но ладно. У нас есть один приличный судак – хватит. Пробую отцепить приманку, покачав её среди веток и, на удивление, достаю. Но уже темнеет, пора на берег. Сматываем спиннинги и уходим.

Рыбалка состоялась, и хоть на улице далеко не зима, несмотря на почти середину января, рыбка поклёвывает. Возможно, природа одумается и на следующие выходные насыплет снега и мороза, и уже сможем повторно открыться со льда. А пока ждём и готовимся. Всем хороших рыбалок.