Коты в Польше ежегодно убивают 775 млн животных

В. Сом

Март, 2020 год

В Польше примерно 631 млн диких млекопитающих и почти 144 млн птиц ежегодно становятся жертвами кошек, считают ученые. Они подчеркивают, что активность этих хищников в национальном масштабе негативно влияет на биоразнообразие, в частности птиц, которые вымирают.

Оценки количества животных, которых убили коты в сельской местности Польши, приводили доктор Дагни Краузе-Гриз из Университета сельского хозяйства в Варшаве, доктор Якуб Гриз из Исследовательского института лесничества в Рашине и доктор Михал Жмихольский из Института биологии млекопитающих Государственной академии наук. Результаты исследования были представлены на страницах Global Ecology and Conservation. Их расчеты показывают, что сельские коты ежегодно приносят домой примерно 48,1 млн мелких млекопитающих (их фактическое количество колеблется в диапазоне от 41,2 до 55,4 млн) и 8,9 млн птиц (6,7–10, 9 млн).

Еще больше животных коты съедают. Оценка количества их жертв составляет 583,4 млн млекопитающих (их количество колеблется в пределах 505,3–667 млн) и 135,7 млн птиц (103,9–171,3 млн) в год.

В случае птиц жертвами кошек становятся чаще всего распространенные виды, которые гнездятся вблизи человеческих жилищ. Это, например, воробьи или скворцы – виды, численность которых в Польше сокращается. Также коты угрожают тем видам птиц, которые гнездятся на земле. Это, в частности, желтая трясогузка, жаворонок или луговой чекан. Исследования, проведенные в Англии, свидетельствуют, что кошки могут быть причиной 30% смертей воробьев. Кошки могут также влиять на птиц косвенно. Американские исследования свидетельствуют, например, что стресс, вызванный их присутствием, может снизить у птиц фертильность.

«Ранее было известно, что коты убивают много животных, но обнародованные результаты удивляют даже нас. Всегда есть проблема с точностью таких оценок, но данные, которые мы имеем, указывают именно на такие цифры», – комментирует доктор Михал Жмихорский из Института исследования млекопитающих.

Доктор Дагни Краузе-Гриз из Университета сельского хозяйства в Варшаве отмечает, что проблеме кошачьих охот уделяют все больше внимания: «Это связано с тем, что количество котов растет. Оно коррелируется с количеством людей и не зависит от количества потенциальных жертв». При этом исследовательница обратила внимание на то, что сельскохозяйственные районы Польши являются важным убежищем (также в европейском масштабе) для птиц, связанных с сельскохозяйственным ландшафтом. Их численность сокращается преимущественно из-за изменений, происходящих в сельском хозяйстве.

«Наши исследования показали, что коты в сельской местности являются еще одним фактором, который может угрожать птицам и другим животным в этих районах», – подчеркнула исследовательница.

Авторы публикации напоминают, что в Польше насчитывают около 94 млн пар гнездящихся птиц (это общее количество всех видов). Они показали, что сельские коты могут убивать очень большой процент от этого количества. Больше всего птиц коты убивают весной (апогей охоты приходится на март), а меньше всего – в ноябре. Это позволяет предположить, что жертвами кошек становятся молодые птицы, что может ограничить воспроизведение птичьей популяции.

Млекопитающие, преимущественно грызуны – становятся жертвами кошек чаще всего осенью, потому что именно тогда их в природе больше. Доктор Краузе-Гриз отмечает, что котов в сельской местности не считают домашними животными. «Их содержат в основном для ловли мышей. Наверное, поэтому их очень плохо кормят. Иногда они получают лишь остатки пищи, которые не удовлетворяют кошачьи потребности в питании, что заставляет их охотиться», – говорит исследовательница.

Эксперт добавляет, что мир предпринимает меры для того, чтобы люди осознавали негативное влияние своих котов на фауну. Также обращают внимание на угрозы для кошек, которые выходят за пределы двора, например, на риски на автомобильных дорогах. «Однако в случае Польши трудно действовать эффективно, поскольку забота многих владельцев котов об их благополучии очень ограничена», – говорит ученый.

«По нашим наблюдениям, коты в сельской местности часто находятся в жалком состоянии, их плохо кормят, они вынуждены охотиться, чтобы выжить. Это результат незнания владельцев или просто игнорирование их потребностей в питании», – подтверждает доктор Жмихорский.

Чтобы оценить масштабы охоты котов на мелких млекопитающих и птиц в сельской местности в Польше, ученые собрали данные о среднем количестве котов в домах и использовали собранную ранее информацию о видовом разнообразии жертв кошек, а также их количестве. Данные собирали на Мазовеччине в обычных домашних хозяйствах. Затем исследователи экстраполировали расчеты с меньшей площади на территорию всей Польши. Так они оценили общие масштабы охоты котов на млекопитающих и птиц.

Дагни Краузе-Гриз утверждает, что такая операция, как и любая другая экстраполяция, является неточной. «Мы предположили, что интенсивность охоты котов и количество кошек там, где мы за ними наблюдали, являются средними. Конечно, мы должны учитывать изменчивость в национальном масштабе, например, разное количество котов, которых держат дома. Кормят ли котов, что сказывается на масштабах кошачьих охот на местном уровне. Однако нам кажется, что вероятная погрешность не имеет большого значения», – сказала она.

Исследовательница подчеркнула, что речь шла преимущественно о том, чтобы продемонстрировать масштабы проблемы. «А насчет этого сомнений нет: коты ежегодно убивают миллионы позвоночных в сельскохозяйственных районах всей Польше», – говорит она. Также в последние годы появились научные аргументы, что коты являются фактором риска для выживания вымирающих видов, в частности птиц.  Авторы публикации напоминают, что домашние коты охотятся на диких позвоночных и сокращают их количество, это приводит к вымиранию в местном масштабе.  По оценкам, только в Канаде ежегодно коты убивают от 100 до 350 млн птиц, а в США это количество колеблется от 2,4 млрд до 12,3 млрд млекопитающих.

 По словам Михала Жмихорского, выводы из исследования заставляют задуматься над приоритетами в охране природы.  «Если коты убивают так много животных, то почему мы ничего с этим не делаем?  Сейчас законодательство кажется непоследовательным: если человек сознательно убивает птиц исчезающего вида, то будет наказан, если выпустит кота, который, как нам известно, в частности из исследований, убивает десятки видов, находящихся под охраной, то его не накажут», -  отмечает он.

 Авторы исследования рекомендуют заняться просвещением среди владельцев кошек, мало знающих о вредных привычках своих любимцев.  «Мы предлагаем ввести законодательные решения, которые, как и в случае с собаками, ограничивают возможность свободного передвижения кошек и вводят наказания для владельцев за ущерб, нанесенный окружающей среде», - говорит доктор Жмихорский.

 По неофициальным данным, в Польше живет около 6 млн кошек.  Лишь некоторые из них являются домашними, наблюдая за внешним миром только из окна.  Большинство же - это коты, которые периодически или постоянно находятся на улице.