Лесные кулики

Денис Алешин

Март, 2020 год

На первый взгляд кажется весьма странным, что вальдшнеп со своими длинными ногами и клювом обитает в лесу, причем нередко в самой густой чаще. Вроде бы такой птице непросто бегать и, особенно, летать среди зарослей. Но вальдшнепа это, можно сказать, не смущает. Он прекрасно летает и проворно бегает по прошлогодней листве как в густом высоком лесу, так и в мелколесье. По мнению охотников былых времен, вальдшнеп - первая дичь во всех отношениях. Он первенствует, утверждали они, даже в благородном семействе бекасов, к которому принадлежит по отличному вкусу своего мяса, по сходству с ним в пестроте перьев, быстроте и увертливости полета, по способу добывания пищи и даже по трудности стрельбы.

Вальдшнеп очень редко попадается людям на глаза, никогда не собирается в стаи, гнездится и держится большую часть времени в старых смешанных или лиственных лесах. Даже осенью, когда этот кулик перебирается на более открытые места, он взлетает только в крайнем случае, если на него чуть ли не наступили. Оперение вальдшнепа удивительно гармонирует с цветом сухой травы, опавших листьев и хвои. Летает он на кормежку и совершает перелеты только в сумерки или уже ночью. Питается личинками насекомых, улитками и корешками травянистых растений, добывая их из-под листьев.

В наших лесных угодьях — Полесье, Карпаты, Закарпатье — вальдшнепы появляются обычно в конце марта. Гнезда они устраивают на влажных лесных участках с хорошо развитым подлеском. Обычно это небольшое углубление среди густого кустарника, выложенное сухими листьями. Самка сидит на гнезде крепко и не покидает его даже при непосредственной опасности, отчего часто становится жертвой хищников. Птенцы развиваются быстро. Первое время мать водит свой выводок в густых зарослях, приучает птенцов разыскивать корм, прятаться в случае опасности. Она самоотверженно бросается навстречу любому хищнику и старается отвести врага от затаившихся птенцов. Иногда, если место пребывания выводка становится небезопасным, самка поочередно переносит их в лапках на новое место. Дней через двадцать молодь уже самостоятельно разыскивает корм и неплохо летает.

В середине лета у вальдшнепов наступает период линьки. В это время птицы почти не летают и скрываются среди зарослей в малодоступных участках леса. По окончанию линьки вальдшнепы вечерами летают кормиться на топкие луговины, отдавая предпочтение тем местам, где выпасают скот. Любят они в эту пору и купаться в мелководных лесных озерах с чистой водой.

Осенний пролет вальдшнепов на зимовку происходит у нас в сентябре-октябре. При этом они подолгу задерживаются в приглянувшихся им угодьях: в широколиственных лесах, по долинам лесных речек и ручьев, на опушках молодого леса, неподалеку от посевов озимых, иногда в больших фруктовых садах. Именно в таких местах в эту пору ищут вальдшнепов охотники с легавыми и спаниелями.

Кроме вальдшнепа, в наших лесных угодьях гнездится еще один представитель отряда куликов — черныш. Птица эта несколько крупнее скворца, а оперение довольно пестрое: верх черно-бурый, грудь и шея светлые в пестринах, брюшко и надхвостье белые, а крылья снизу темные. Но когда кулик этот летит или бежит по берегу лесного ручья, то кажется совсем черным. Крылья у него широкие и короткие, что позволяет ему легко лавировать среди деревьев.

Первые мигрирующие через нашу территорию черныши появляются уже в начале марта. А кулики этого вида, которые теперь в незначительном количестве гнездятся в Полесье, в некоторых районах нашей лесостепной зоны и на северных склонах Карпат, прилетают в середине апреля. Летят эти птицы поодиночке, реже небольшими группами как днем, так и в ночное время. Вскоре по прилету кулики начинают токовать и тогда можно услышать голос черныша — звонкую, приятную мелодию, похожую на звуки «ти-титиви-титиви». Самцы в это время летают над лесом, описывая километровые круги.

Гнездятся черныши чаше всего в средневозрастных или старых смешанных лесах с обширными заболоченными участками, в поймах лесных речек или на берегах мелководных лесных озер. В отличие от всех наших куликов черныши устраивают свои гнезда на деревьях на восьми- десятиметровой высоте, используя при этом заброшенные гнезда соек, дроздов, ворон, белок. Птенцы чернышей поднимаются на крыло в начале июля, с этого времени выводки, как правило, покидают лесные участки и появляются на открытых заболоченных местах. В поисках корма они теперь бродят по заиленным берегам водоемов или по мелководью, собирая добычу с поверхности воды или земли, с травянистой растительности, а иногда методом зондирования – с поверхностных слоев грунта.

Осенний пролет этих куликов проходит обычно с конца июля по сентябрь включительно. Зимуют черныши в среднеземноморских странах Европы и в Южной Азии. Случается, что в теплые зимы одиночные особи этого вида зимуют на Азово-Черноморском побережье.

Когда-то этих куликов у нас отстреливали попутно во время охоты на другую болотную дичь. Последние годы охота на черныша запрещена.

Кулик коростель, его еще называют «дергач», который гнездится в наших угодьях, по мнению некоторых натуралистов, является обитателем открытого ландшафта. Но у нас они избегают обширных полей и пустошей, часто гнездятся вблизи болот в лесостепной зоне, а в конце лета откочевывают на заболоченные лесные опушки. Устраивают они свои гнезда и в ольховых лесных массивах.

Коростель известен многим нашим охотникам. Это небольшой кулик из семейства пастушковых. Оперение у него темно-рыжее с темными пестринами. Его как бы вытянутое тело в полугоризонтальном положении напоминает обтекаемый клин и способствует его быстрому бегу в густых зарослях травы. Любителям природы хорошо известен характерный только для этого кулика скрипучий крик «крэк-крэк», повторяемый многократно. Кстати, этим звукам и соответствует латинское название вида: Crecs-crecs. Скрипит коростель с апреля до конца июля чаще всего на утренних и вечерних зорях, потому как именно голос у него — это коммуникативное средство в период всего сезона размножения.

Появляются коростели у нас в конце апреля, когда высота травостоя достигает 10-15 см, а на зимовку в Восточную Африку улетают в начале октября. Существующее мнение, что во время миграции коростели значительные расстояния не пролетают, а проходят «пешком» по суше, фактами не подтверждено. Наоборот, эти птицы преодолевают моря, пустыни и случается иногда залетают на другие материки.

При дальних перелетах немало птиц гибнет во время остановок на дневки в нетипичных для куликов местах без надежных укрытий. Из-за плохих летных качеств много обессиленных коростелей гибнет также над обширными водными пространствами.

Коростель у нас не охотничий вид, но случается, он сидит рядом с местами, где охотятся на перепела, и коростель часто попадает под выстрел неопытных охотников. Взлетает этот кулик неохотно, пытается спасаться от преследования бегством, поэтому легавой собаке с ним справиться непросто. Когда коростель поднимается на крыло, создается впечатление, что эта птица вообще плохо летает. Летит он над самой землей, медленно, не подбирая ног, как подранок, и очень скоро опускается в траву.