Памяти Мэтра

Редакция

Март, 2020 год

«Время ускоряет свой бег обратно пропорционально расстоянию до финиша – увы… Кажется, всё было только вчера: взлёты и падения, радость удовлетворения и горечь разочарований, интересные и не очень встречи с умными, весёлыми, а порой и скучными людьми. Но забудем скучное, лучше вспомним приятное или, на худой конец, полезное…»

И.С. Горбенко

 

15 февраля перестало биться пламенное сердце Охотника, Художника, Кинолога, Журналиста, Редактора и просто хорошего, отзывчивого и доброго человека, души многих компаний. В возрасте 82 лет ушел из жизни Игорь Степанович Горбенко.

Долгое время он был нашим постоянным автором, но мировая слава художника и эксперта-кинолога высшей пробы пришла к нему задолго до этого. Как по-настоящему талантливый человек Игорь Степанович был очень разносторонней творческой личностью и вклад, который он внес не только в украинскую, но и мировую кинологию – огромный. Да разве только в кинологию.

Сегодня уже никто не может представить кинологических мероприятий без медалей и жетонов, которыми награждаются лучшие представители четвероногих охотников. Но именно Горбенко стал вдохновителем, автором и разработчиком первых в СССР полевых наград I, II, III степеней и чемпионатов. В лучшие годы этой организации он очень тесно сотрудничал с УООР, первые в Украине полевые дипломы, а также дипломы для награждения победителей кинологических выставок и соревнований увидели свет именно под его авторством.

А значки! Такого количества и разнообразия охотничьей фауны, с такими точными и яркими признаками, мастерски переданным рукой художника не делал никто. Эти значки давно уже стали чрезвычайной редкостью и ценностью среди коллекционеров, которые собирают эти крупинки бывшего охотничьего величия. А пойнтеры, живые и величественные пойнтеры на значках созданных Игорем Степановичем, они будто только сошли с охотничьей тропы и эффектно стали в железную стойку, талантливо очерченные рукой метра.

Долгое время Игорь Степанович занимался журналистикой, он был издателем, редактором и автором «Кинологической газеты», которая стала настоящим бестселлером в непростой и очень требовательной аудитории экспертов и заводчиков охотничьих собак. Каждый номер этого издания его читатели ждали с нетерпением, по поводу статей «Кинологической газеты» всегда разгорались нешуточные страсти, ее зачитывали до дыр, и всегда лучшими там были очень глубокие материалы авторства Горбенко.

Эксперт наивысшей – Республиканской категории по группам пород легавых собак он был огромным авторитетом в среде кинологов. До последних дней к нему приходили за советом, к нему прислушивались даже те, кто не признавал ничьего авторитета.

Игорь Степанович любил охотничьих собак, на их таланты у него было особое природное чутье, но больше всего он любил пойнтеров. Собаки его разведения всегда ходили в первых номерах кинологических рингов и занимали высокие места в самых престижных соревнованиях. Именно они – прекрасные пойнтеры его разведения с приставкой «Блик» - лучший памятник Мастеру.

Покойся с миром. Вечная память тебе и Царство Небесное!