Дневник одного сезона

Елена Халмоши

Март, 2020 год

Сегодня выходной. Прекрасное зимнее утро. Я глянула в окно и поняла, что денек будет ясным и тихим. Хотя, как правило, большую часть февраля дуют холодные ветры. Не зря у нас в Украине этот месяц называют лютым. Погода, подходящая для охоты, но я никуда не собираюсь, потому что сезон охоты на пушного зверя закончился. Мои борзые лежат спокойно на своих местах. Мэд вылизывает свои заживающие после травм лапы. Блеск и Звезда лежали, свернувшись калачиками на старой детской кроватке. Все борзые любят спать на мягком и повыше от пола. Собаки дремлют, лишь изредка подергивая лапами или повизгивая во сне. Наверное, им снится охота. Но стоит мне взять рюкзак или охотничью куртку, они тут же повскакивают со своих мест и в доме поднимется визг радости. Но нет, я этого не буду делать. Лучше я сяду и напишу о своих впечатлениях от походов в поле с моими четвероногими охотниками.

В этом сезоне у меня в рыску было три собаки: Мэд - годовалая сука грейхаунд, Блеск и Звезда - хортые по третьей осени. К концу сезона охоты в работе остался один Блеск. Только ему удалось избежать ранений. Хотя я старалась, чтобы на охоте никто серьезно не пострадал, и выходила в поле только в хорошую для травли зверя погоду. Когда ударили морозы, ждала, когда выпадет снег, который достаточно покроет мерзлую землю. Скачка по мерзлому грунту травмирует лапы. Эта проблема в основном касается грейхаундов с их пылкостью характера и хрупкостью костяка при мощной мускулатуре. Но «по ножам», когда снег взялся ледяной коркой, ни с какой борзой не стоит охотиться.

К этому сезону я решила подготовить собак серьезно. В силу жизненных обстоятельств у меня было больше свободного времени. Еще с начала сентября почти каждый день мы делали утренние пробежки трусцой за город. Пока я в тени лесопосадки выполняла разминочные упражнения, собаки с юношеским азартом носились друг за другом по краю скошенной многолетки, еще не высохшей от утренней росы. Таким образом, в игре они набирали физическую форму, необходимую для будущих скачек за зверем. Другого способа дать им резвую работу (конь, машина или механический заяц) у меня не было.

Первого русака мы подняли только в начале ноября. По счастливой случайности заяц выскочил из-под самого носа Мэд. Она в это время от скуки носилась кругами по озимому полю. От удивления Мэд отпрянула немного назад, но мгновенно поняла свою задачу, и пока хортяки заложились за зверем, она уже сбила его угонкой и тут же подхватила зайца. Остальные борзые только вцепились в уже пойманного зверя и задавили. Всей скачки не более 50 м. Редкое везение для первопольной собаки. Обычно приходится притравливать молодежь, а некоторые не сразу понимают, куда бежать.

Через неделю снова на озимом поле из-под моих ног выскочил крупный русак. Собаки были от зайца метрах в 30-40. Они старательно рыскали, Блеск и Звезда следничали, стараясь найти зверя, но, как обычно бывает осенью, заяц лежал плотно и пропустил собак.

Мэд, как только заметила зайца, стремительно вырвалась вперед. И возраст, и породная принадлежность давали ей фору перед Блеском и Звездой. Мгновенно она ставит зайца назад ушами, но, промахнувшись, сама летит кубарем. Пока она справляется, Звезда делает угонку. Тут снова подоспевает Мэд и берет зверя. Великолепное начало! Как правило, первым поимкам в сезоне предшествует 5-10 скачек, когда заяц уходит от собак после нескольких угонок, а то и вовсе без угонок. Борзятники говорят - протравили. А тут везение какое-то – второй раз подряд мы затравили зайца.

Но удача всегда чередуется с неудачей. На очередной прогулке Мэд серьезно поранилась, из-за чего на две недели выбыла из строя. Следующий выход в поле мы совершили только с двумя хортыми. Пройдя почти до конца небольшого озимого поля, я заметила, что собаки активно принюхиваются, и решила внимательнее обследовать это место. И небезрезультатно. На этот раз я увидела зайца прямо на лежке метров с 7-8. А собаки отрыскали от меня метров на 40-50. Пришлось громко атукнуть, чтобы привлечь внимание борзых и побудить русака. Ну, уж и пришлось им потрудиться. Прибылого зайца легко догнать, но на угонках он такой вертлявый, что порой смывается от своры борзых после двух десятков угонок, измотав их своими маневрами. То спрыгнет в сторону перед самым щипцом ловца, то поскачет в обратном направлении буквально через строи опешивших собак, то просто присядет на месте, а псы пронесутся мимо. Нашего русака Блеск достал уже на третьей дистанции, но только после пятой угонки Звезда изловчилась взять беглеца.

Не стану описывать, сколько выходов закончились только любованием природы, так как мы просто не нашли и не смогли поднять зверя. Хотя и такие походы по родному краю, особенно в хорошую погоду, доставили нам немалое удовольствие.

Наконец, нам удалось побудить зайца. И снова на озими, и опять довольно близко, но это был крепкий орешек. На этот раз свора моя была в полном составе, но все разбрелись по полю. Самым близким, буквально метрах в 15, оказался Блеск, который затормозился на ночных набродах зверя, вот и выковырял его. Он же и сделал первую угонку, однако ловец он слабый, и заяц скатился на раскисшую пашню. Тут уж пришлось тяжелее. Мэд сделала пару угонок, за ней ударил Блеск. Пока они справлялись, приотставшая Звезда уже предугадала намерения зайца и полетела к посадке. Ей удается подмастерить, так что у края лесополосы она оказывается почти на цветке у русака. Благодаря этому преследование продолжается.

«Эх, коня мне, коня!» — думала я, так как дальнейшая травля мне не была видна. Пока я выползла с поля и перешла через посадку, радостные Мэд с Блеском уже бежали мне навстречу по грунтовке. «Ушел», — мелькнула мысль. Ведь частенько, став на дорогу, заяц отрастает от борзых как от стоячих, да еще после пашни. Но где же Звезда? А она за бугром, метрах в 100, ожидает нас возле добычи, иначе, как бы мы нашли то, что уже поймали?

За оттепелью - опять мороз, опять снег и опять оттепель. И все это за считанные дни. На следующую охоту мы вышли по снегу еще довольно глубокому, но влажному, а под ним - мерзлая земля. Я чувствовала, что не стоит брать Мэд в такую погоду. Но она так просилась, что я взяла ее с собой, решив для себя, что не буду спускать ее со своры. Но вот мы прошли одно, другое поле - свежих следов нет. Думаю: «Пусть побегает сученка, поразомнет мышцы». Однако закон падающего бутерброда действует четко. Пройдя узкую полоску озими, я решила проверить небольшой островок с кустарником и сорами посреди мелко паханого поля. Там частенько ложился заяц. Как магнитом меня туда потянуло. А он возьми, да и выскочи, да не пошел на многолетку, которая следовала за пашней, а покатил по этой злосчастной пахоте шириной метров 100. Мэд всю работу на этих 100 метрах и сделала, хоть подъем был не менее 30 м. Ударила раз, второй, а Блеск, всегда уступавший ей в резвости, как раз в нее и влетел, не успев увернуться от угонки. Пока эти двое справлялись, Звезда пару раз угнала зайца. И все-таки Мэд заловила русака, но, как выяснилось, уже со сломанными пальцами. Вот такова цена трофея. Она только через несколько секунд после того, как задавила зайца, ощутила боль.

И вот снова выпало немного снега, но пройдя уже приличное расстояние, мы заячьих следов так и не обнаружили. Попался свежий лисий след. Обычно я на них не обращала внимания, лисица очень редко встречается мне в пригородных угодьях, хотя балки изобилуют лисьими норами. Но что я вижу на горизонте? Неужели лиса? До нее метров 400-500. Идет себе, не спеша. Я жестом подзываю к себе Блеска. Он у меня по красному зверю главный. Первую лису взял в полтора года без предварительных притравок. Поворачиваюсь, а лисиц уже две, и они нас заметили, но не слишком торопятся. Судя по всему, «влюбленная пара». Звери замерли, а неподвижную цель собаке трудно заметить. Я поднимаю Блеска на задних лапах и пытаюсь показать ему зверей. Но его отвлекают грачи, которых целая стая под посадкой, и они постоянно перелетают с места на место. Наконец, лисы зашевелились, и Блеск их заметил. Я отпускаю его. А лисицы в это время мелкими перебежками передвигаются вдоль горизонта в сторону посадки. Стоит им сменить направление - и они скроются за горизонтом. Тогда все пропало.

Когда расстояние до лис сократилось почти вдвое, Блеск со Звездой заложились в полную силу. И звери поскакали во всю прыть, но было уже поздно. Борзые их почти настигли. Опять я пожалела, что нет у меня коня, потому что вся травля скрылась за горизонтом. Пока я добежала до места, где собачьи и лисьи следы сливаются в одну дорожку, метрах в 300 впереди я увидела убегающую от посадки лисицу, которая то и дело останавливается и оглядывается. Увидев меня, она дала деру. А из посадки в это время раздавался дикий вопль. В голове мелькнули страшные догадки, но лучше все проверить… Я побежала по собачьим следам по междурядью посадки, чтобы не промахнуться. Второй лисий след тянулся параллельно лесополосе почти до самого места поимки. Для меня осталось загадкой, сопровождала ли спутница своего суженого, или тоже спасалась бегством в надежде воссоединиться с ним.

А задушенным оказался крупный лисовин. Кричала же Звезда, получившая хватку в щипец. Видимо, Блеск, державший зверя по месту, на мгновение отпустил его, а Звезда, тянувшая лиса за задние ноги, и пострадала. Лис еще и сухожилие на передней ее лапе перекусил. Так что досталось ей за неприемистость. Блеск же отделался царапинами. Хотя и был весь в чужой крови. Эти грейхаунды – беззаветные по жадности борзые, за что и расплачиваются. Инстинкт самосохранения у них отсутствует.

На этом наши охоты в сезоне закончились. Хотели мы еще походить по лисе, но вот беда - очередная оттепель превратила снег в лед, который проваливается под ногами и режет лапы даже при ходьбе, а скачка в таких условиях вообще опасна. Морозы держали это все неизменным почти до середины марта, когда уже речи быть не может о травле зверя.

Вот и сидим мы теперь дома, и вспоминаем приятные мгновения прошедшего сезона охоты.