Зимнее безкивковое удилище

Владислав Харченко

Март, 2020 год

Идеей безкивковой ловли я загорелся в прошлом году. Мне как заядлому спиннингисту хотелось чувствовать даже малейшие поклевки.

После нескольких дней просмотра роликов на ютубе я взялся за изготовление двух удочек. Одну решил сделать под балансиры и блесны, другую - под безмотылку. Преимущества таких удочек можно легко понять. Прежде всего - это ловля без кивка, где поклевки ощущаются в руку. Во-вторых, без кивка на твердом хлысте балансиры лучше играют. К тому же такие удилища получаются очень легкими и удобными, а при использовании пенопластовых и пробковых рукоять они не так сильно проваливаются в снег при откидывании удочки во время вытаскивания рыбы. Приведу свой вариант изготовления упомянутых удилищ.

Для изготовления безкивковой удочки вам понадобятся: карбоновый хлыст для маховой поплавочной удочки, пенопластовая рукоятка для удочки типа «балалайка» (можно использовать пластиковые аналоги, но тогда ваше изделие будет тяжелее и будет проваливаться в снег), клей, кембрики, тонкая нить или шнур (для закрепления стыков), лак. Из инструментов достаточно маленького напильника и шила или сверла. Обычно все это можно купить в рыболовном магазине.

Итак, начнем с хлыста. Сперва стоит решить, какая длина для вас будет более комфортной, поскольку рукоятка маленькая, то длина бланка фактически и является длиной всего удилища. Если вы ловите только сидя, то длины 25-35 см может вполне хватить, и в таком случае удобнее делать удилище не раскладным. Если вы ловите стоя, лучше сделать немного длиннее - 45-60 см - уже с функцией складывания, которая очень помогает во время транспортировки. Моя оптимальная длина – 50 см, таким удилищем мне удобно ловить сидя и стоя.

После выбора нужной длины начинаем изготовление хлыста. За основу берем верхнее колено маховой удочки, сделанное из карбона. Сначала нужно осторожно тонким напильником отрезать верхушку хлыста, чтобы достичь нужной толщины верхушки. Затем делаем распил где-то примерно посередине, длина более толстой части фактически и будет длиной в сложенном виде. После этого вставляем более тонкую часть в более толстую, но с обратной стороны, самым тонким местом верхнего колена в тонкое отверстие нижнего колена. Здесь важно делать все осторожно, чтобы не повредить стыки. Далее делаем небольшую отметку маркером или корректором в том месте, где тонкое колено входит в толстое и дальше не проходит. Нужно достать колено и сделать распил в 5-6 см от начерченной линии. Такого запаса достаточно для хорошей фиксации. Сложив два колена в правильном порядке, нужно сделать обматывания для прочности в двух местах: конец нижнего колена (на стыке колен) и на верхушке верхнего колена. Для обматывания хорошо подходит тонкий рыболовный шнур. Витки нужно делать плотными, вся обмотка должна быть примерно 2-3 см. Для фиксации можно использовать те же узлы, что и для привязывания колец. Остается обработать эти места лаком и дать им высохнуть, теперь бланк удилища готов, можно приступать к рукояти.

Лучше взять пластиковую или пенопластовую рукоятку из-под так называемой удочки-балалайки, которая применяется для ловли на мормышку. Далее расширяем отверстие для нового хлыста. Отверстие должно быть сквозным, чтобы леска наматывалась на катушку через хлыст. Затем нужно крепко все склеить суперклеем или эпоксидной смолой. После высыхания остается надеть кембрик на кончик так, чтобы несколько миллиметров выступало за край хлыстика. Это нужно, чтобы уберечь леску от перегибания и перетирания о карбоновый край хлыстика.

Также не лишним будет вклеить в отверстие на рукоятке, где раньше выходила леска, небольшую петельку из тоненькой проволоки, к которой будет крепиться приманка во время переходов или конец лески с карабином во время транспортировки. Это убережет вашу удочку от случайного вскрытия и поломки.

Оснащенный тонкой леской удильник прекрасно подходит для ловли на маленькие балансиры и окуневые блесны. Тонких лесок не стоит бояться, ведь с таким удильником очень удобно контролировать сматывание лески рыбой и не допускать обрывов, а игра маленьких приманок на тонкой леске раскрывается в полной мере. Конечно, «пересолить» здесь также можно, потому не стоит увлекаться спортивно-мормышечными диаметрами, ведь ловля на балансиры и блесны обычно является более трофейной, и слишком тонкие лески будут рваться еще во время поклевки приличных экземпляров.

Универсальными считаю лески диаметром 0,14-0,18 мм, в случаях с действительно трофейной рыбой или во время ловли на сильном абразиве – 0,20-0,22 мм.

Следующий вариант удильника хорошо подойдет для безкивковой безмотыльной ловли. Тут и чувствительность, и контроль проводки прямо в руку, лучшая анимация и, что самое главное, минимальный вес, который не утомляет, можно делать более высокочастотные и деликатные проводки.

Для его изготовления нам понадобится винная пробка и верхняя часть хлыстика, который можно взять из обрезков, оставшихся после предыдущего удилища (или же отпилить нужной для вас длины из нового хлыстика). Длину стоит подбирать под себя и условия рыбалки. Чем длиннее будет ваш удильник, тем более плавно удастся играть мормышкой, чем короче - тем удобнее будет делать более резкие и высокочастотные проводки. Универсальными здесь считаю удочки длиной 15-20 см.

В нижней части винной пробки должно быть углубление под леску, а в верхней части - отверстие, в которое будет входить бланк. Отверстие должно быть такого диаметра, чтобы бланк туда входил плотно и оставалось еще 2-3 см. Еще одним вариантом рукоятки является применение круглого мотовила для поводков. Его достаточно надеть на половину пробки со вставленным в него бланком, и удилище готово. Важным нюансом и в первом, и во втором варианте являются кембрики, надетые на задний и передний концы карбонового бланка, они уберегут тонкую леску от перетирания.

 Вот так можно изготовить удильник для ловли на мормышку. В завершение остается только протянуть леску через бланк и привязать мормышку. Конечно, такая ловля отличается от ловли с кивком, но с практикой вы получите нужные навыки.

 Ощущение каждого движения мормышки или балансира, осознание, на какой фазе твоя приманка и, наконец, заветная поклевка, которое передается будто током в руку, запоминаются навсегда.

 Не бойтесь пробовать новые для вас стили и виды ловли и экспериментировать, ведь современная рыбалка по своей сути и является экспериментом, своеобразным компромиссом между технологиями и многовековой традицией.