Секреты весенней плотвы

Евгений Гридько

Март, 2020 год

Спустя неделю-другую после того, как на Десне сходит лед, рыболовный народ все активнее присматривается к прогнозу погоды, к количеству рыболовов на берегах. Причина такого интереса – преднерестовая ловля плотвы. Оснований для повышенного внимания рыболовов именно к этому периоду ловли этой, казалось бы, весьма прозаичной рыбы, несколько.

Во-первых, размер пойманной весенней плотвы в районе Киева нередко превышает полкилограмма (!). Правда, средний размер особей несколько меньше – 200-300 г, но и это, согласитесь, более чем интересно по сравнению даже со стограммовыми рыбками, которые неплохо ловятся почти повсеместно после нереста.

Во-вторых, несмотря на все возрастающее число сторонников «кетч энд релиза» (поймал и отпустил), у большинства любителей рыбалки улов является неотъемлемой ее (рыбалки) частью. В этой связи нужно отметить, что весенняя плотва без «травяного» привкуса является очень вкусным дополнением к пиву, картошке, хлебу (нужное подчеркнуть) – в зависимости от того, что вы решите делать с уловом.

В-третьих (и вот это «в-третьих» и является причиной написания этих заметок), до сих пор бытует мнение, что ловится она в этот период очень хорошо, везде и клюет буквально на все. Увы – браконьеры если не уничтожили на корню, то сильно проредили стаи весенней плотвы. И уже не везде хорошо, да и не везде клюет…

Между прочим, жертвой третьего утверждения-заблуждения ежегодно становится, наверное, половина рыболовов, которая отправляется весной за плотвой, но остается в результате без плотвы. На самом деле главных секретов при ловле весенней плотвы всего три. Они просты и вместе с тем не совсем, если так можно выразиться, логичны. Разумеется, с точки зрения рыболова летнего.

Первый и основной – весной, до нереста, плотва ловится там, где в другое время года вы ее ни за что не поймаете. Скучные деснянские мелководья глубиной 1-2 м, тянущиеся на десятки метров, весной становятся основными местами ловли плотвы. Разумеется, глубина весной здесь больше – 2-3 м, но несомненным остается один факт – весной ни омуты, ни тем более глубины не привлекают плотву так, как косы и мелководья. Однако не каждое мелководье привлекает плотву. На самой косе или пляже все-таки больше шансов поймать чехонь, которая начинает ловиться спустя две недели после начала хода плотвы. Но вот там, где дно за пляжем начинает плавно понижаться или, наоборот, глубина у берега переходит в отмель, – можно смело искать плотву.

К счастью, весной искать «белую» рыбу сравнительно легко. Это не лето, когда рыба подходит на корм медленно, и чем дольше прикармливаешь – тем лучше. Если в выбранном, более-менее подходящем по описанию месте рыба не клюет, а другие составляющие (время года, погода, снасть, прикорм), о которых я еще расскажу подробно, соответствуют или благоприятствуют вам – нет нужды долго задерживаться здесь. Несколько забросов фидерной кормушки, максимум двадцать минут ожидания – и, если «не клюет», можно двигаться дальше. Именно поэтому, кстати, хотя 90 % рыболовов практикуют ловлю двумя и более фидерами, я не рекомендую брать с собой больше одного фидера. Если плотва на данном участке есть и снасть «соответствует», поклевка последует спустя несколько минут, и, если все сделать правильно, норма вылова выполняется легко и непринужденно с одним орудием лова. А с одним фидером намного проще перемещаться в поисках уловистого места, да и «обслуживать» его легче.

В поисках места, где рыба точно есть, можно ориентироваться на скопления рыболовов. Но находиться в таком «колхозе» любят далеко не все, да и не всегда удается втиснуться между рыбаками. К тому же не факт, что именно здесь клев будет лучше, чем в нескольких сотнях метров выше/ниже по течению. Не забывайте, что рыба делится между всеми батареями снастей, заброшенных вокруг вашего фидера, и движение по берегам хоть минимально (в мутной весенней воде), но настораживает рыбу.

Второй секрет – весной клев плотвы четко «привязан» не к восходам или закатам, а к погоде. Плотва весной клюет весь день. Но во время похолодания, особенно, если оно длится несколько дней, клев может почти прекратиться. Наоборот, во время теплой солнечной погоды клев этой рыбы стабилен. Также первый день похолодания для ловли не так критичен, как, скажем, пятый. Видимо, для плотвы весной важнее температура воды в реке, а не изменения ветра или давления.

Третий секрет – и не секрет вовсе, а, скорее, правило. И гласит оно – «не лениться». Дело в том, что из-за непрекращающегося варварского вылова плотвы и другой рыбы ее количество в реке небольшое, или, как говорят рыболовы, «плотва сильно разбавлена водой». Поэтому для успешной ловли уже не подходят дедовские свинцовые шарики без прикорма. Корм в кормушке, если вы хотите получить удовольствие от ловли, должен быть обязательно.

Отдельный и тоже весьма существенный нюанс – ароматизация прикорма. О прикорме и, в частности, об ароматизации прикорма написано множество статей и, наверное, тысячи страниц на интернет-форумах. Большинство рыболовов уверенно утверждают – чем холоднее вода, тем менее должен быть ароматизированным прикорм. Возможно, это правило справедливо для осени, но для весны и Десны – нет!

Поделюсь свежим примером. После прохождения пика активности плотвы красноперая рыбка измельчала и начала попадаться вперемешку с густерой, да и поклевки стали какими-то неверными. Пришлось заняться делом, которым никогда до этого не занимался – дипованием. Этот же ароматизатор был добавлен в прикормку. Результат меня поразил. Если до момента добавления поклевки были не особо частыми и верными, то после ароматизации прикормки и наживки на крючки один за одним стали «садиться» дуплеты – поклевки стали очень верными и частыми. Чтобы меня не упрекнули в рекламе, название аромата я упоминать не буду. Скажу лишь, что это был качественный ароматизатор, предназначенный для привлечения белой рыбы.

То же самое касается толщины и длины поводков и крючков. Короткий поводок и тупой крючок – основная причина огромного количества холостых поклевок. Размер крючков - №8-10-12 (по международной классификации). Желательно иметь при себе все три номера. «Восьмерка» пригодится, когда будет ловиться плотва не меньше 300 г весом. №10-12 – варианты для плотвы массой 100-300 г, а также густеры, которая чуть позже нередко ловится вместе с плотвой (особенно спустя несколько недель после основного «хода» плотвы, когда плотва резко мельчает). Для ловли плотвы весной я использую хорошо известную серию крючков Сhinta японской компании Owner. Они остры, не разгибаются, отлично засекают рыбу и сравнительно недороги.

Длина поводков может быть очень разной. Длину нужно отслеживать и осмысленно изменять при необходимости, потому что она влияет не только на количество холостых поклевок, но и на видовой состав и размер рыбы. Слишком короткие поводки – причина холостых поклевок. Однако во время активного, решительного клева длина поводков 25-35 см позволяет засекать рыбу и не дает ей при этом заглотить крючок, что важно при извлечении его изо рта рыбы. Длинные поводки (до 1 м длиной) используются чаще. Во-первых, они позволяют ловить осторожную рыбу, во-вторых, при использовании длинных поводков подсечка, как правило, не требуется или, во всяком случае, количество «холостых» подсечек меньше. Но и тут есть ряд нюансов. Например, при использовании длинного поводка, особенно с подсадкой «пенки», представляющей собой пенопластовый шарик-гранулу, существует возможность «выскочить» из «плотвиного» горизонта. И вполне возможно, при использовании длинного поводка у вас вдруг начнет ловиться чехонь или синец, в то время как соседи будут ловить исключительно плотву.

От вопроса длины поводка и крючка плавно переходим к насадке. Насадок у рыболовов-любителей всего две – красный червь и опарыш. Красного червя не следует недооценивать. Бывает, плотва на него весной берет заметно лучше, чем на опарыша.

Масса кормушки. Ловля весенней плотвы – ловля нетрадиционная. Даже 120-граммовую кормушку, бывает, сносит течением. А кормушки большей массы бывают в продаже редко. А есть ли вообще необходимость гнаться за устойчивым положением кормушки на дне? Практика показывает – нет. Конечно, желательно, чтобы кормушка лежала на дне стабильно. Но поскольку ловля плотвы весной ведется на песчаных отмелях, где количество зацепов минимально, шансов оторвать кормушку о корягу также мало. Корм, если кормушка забрасывается в одну точку, размывается по постоянной дуге, поскольку кормушку в результате, как правило, сносит примерно в одну и ту же точку. На практике автор этих строк использует кормушки массой 110 г, и вполне удовлетворен их поведением, как и количеством поклевок и пойманной рыбы.

Несколько слов о фидерном удилище, шнуре и катушке. Идеален быстрый «речник» с тестом не менее 110 г. Мне для этой цели очень нравится мой Banax, но подойдут и удилища попроще. То же самое касается и катушки. Нет необходимости приобретать специализированную фидерную катушку, хотя нужно понимать, что увеличенный диаметр шпули позитивно влияет на дальность заброса, а постоянные выматывания тяжелой кормушки создают некоторую нагрузку на механизм «мясорубки».

Для ловли на быстром течении однозначно нужен шнур. Не обязательно супертонкий, однако желательно – абразивоустойчивый, надежный и недорогой. Неплохие и недорогие шнуры изготовляет японский концерн YGK под брендом Pontoon 21. Например, шнур Pontoon 21 Exteer 0,148 мм «ходит» уже третий год.

Когда (фенологические признаки)? Плотва начинает ловиться примерно спустя неделю-полторы после ледохода, во время сокодвижения в березе. Момент, когда желтеют цветки вербы, примерно соответствует максимуму активности. Когда же зацветет абрикос, ловлю плотвы можно считать законченной. Обычно первыми ловятся наиболее крупные экземпляры – свыше 500 г, пик активности – это плотва массой 200-350 г, а если ловится плотва меньше 150 г, то, скорее всего, основной «ход» уже прошел.

Но расстраиваться не нужно. В то время, когда размер и интенсивность клева красноперой красавицы уменьшаются, на Десне начинают активно ловиться чехонь и густера. Ловить их также несложно, но и в их ловле есть целый ряд нюансов, о которых мы поговорим в другой раз.