Наша охота с гончими

Зоя Медведева

Март, 2020 год

Я уже рассказывала вам про охоту на фазана в Шполянском районе Черкасской области. Это были незабываемые впечатления, поэтому я очень обрадовалась, когда нашу съёмочную группу пригласили на охоту с гончими в эти же благодатные места.

Охота состоялась 25 января, то есть это было закрытие зимнего сезона. Собралась довольно большая компания охотников и, конечно же, гончие. Было 5 выжлецов русской гончей и одна выжловка анлглоруса. Заправлял охотой уже знакомый нам Олег Слободянык, прекрасный охотник-гончатник, организатор, умеющий сплотить людей для хорошего дела, участник АТО, что, безусловно, наложило на его личность свой отпечаток. Он возглавляет райсовет УООР в Шполянском районе.

Все должны были встретиться в условленном месте в 7.30 утра, но наши «прекрасные» дороги внесли свои поправки – прямо в селе наш внедорожник влетел в такую яму, что резину разбило в клочья. Хорошо, что была запаска, но на замену ушло время, и начало охоты сместилось на целый час.

Наконец после обязательного инструктажа все были расставлены по местам, и собаки ушли в полаз. Надо сказать, что охота проходила в той же самой балке, где мы в прошлый раз охотились на фазана. И как же в одном и том же месте уживаются лисы с фазанами? А балка эта очень большая, поросшая камышом, с пологими склонами, местами перепаханными, местами с зеленями. Работа в камыше очень трудна для собак – они очень травмируются о камыш, ведь должны всё время пробиваться сквозь сплошную стену его сухих стеблей. К такой работе гончих надо специально готовить, и редкая гончая, привыкшая к работе в лесу, вообще полезет в камыш да ещё и проработает там целый день.

С утра температура была градусов 6 мороза, снега, как и везде в эту зиму, не было, но всё было покрыто инеем. Было очень сухо. Всё это, конечно, усложняло работу собак, но они понемногу разобрались, и вот мы услышали их голоса. Безусловно, для такого большого массива камыша собак было маловато, и лисы бессовестно водили их, но на чистое выходить не хотели. Понемногу вся охота продвигалась по балке. Стрелков у нас тоже оказалось маловато. Одна лиса попыталась удрать из камыша в поле видимости телекамеры, но мы её спугнули, и она ушла обратно в камыш.

Нетерпение нарастало, всем хотелось результата. Наконец, когда все сдвинулись в дальний, более узкий, конец балки, лисы несколько раз делали попытки уйти, но каждый раз далеко от стрелков. Собаки с разной степенью настойчивости продолжали работу. Самым везучим оказался гончак Юрия Козаченко, который всё-таки выставил ему лисицу под выстрел. День близился к концу, собаки здорово побились в камыше, и было решено закончить охоту.

Целый день Олег Слободянык был с нами, и мы узнали много о его районном коллективе охотников, о том, как упорно они трудились над восстановлением поголовья фазанов. Им это удалось – вот уже два года в районе успешно проводятся охоты, в конце концов мы сами были её участниками в этом году. Количество кабанов и косули тоже растёт, потому что угодья охраняются, а звери и птицы подкармливаются. По нашей просьбе Олег провез нас по угодьям и показал оборудованные кормушки для фазанов и кормушки с солонцами для копытных в тех местах, где они обитают.

Нам очень хотелось взять больше вредного хищника из мест обитания фазанов, но будем надеяться, что в следующий раз нам повезёт больше. День, проведенный в прекрасных местах, общение с дружным и сплочённым коллективом единомышленников, любящих охоту, оберегающих природу, да ещё и позитивно и с юмором оценивающих происходящее, дал нам заряд бодрости и уверенности, что всё будет хорошо.

На прощание я с огромным удовольствием вручила Олегу Слободяныку и его коллективу от телеканала памятную доску с дарственной надписью. Очень хотелось бы ещё не раз побывать в этих красивейших местах и пообщаться с истинными их хозяевами.