Луганские испытания гончих

Николай Турчин

Апрель, 2020 год


В Марковском районе Луганской области (возле села Бондаревка) 21-23 февраля прошли испытания гончих собак по пушном зверю.
Вся нужная для кинологического мероприятия документация была подготовлена и согласована со всеми разрешительными структурами. Погодные условия соответствовали всем требованиям проведения испытаний. Белая тропа, тихо, температура воздуха примерно 0 ℃, русаков в угодьях очень много А угодья – известные всем гончатникам заброшенные сады площадью 1000 га.
В испытаниях приняли участие 22 гончие: 14 русских и 8 англорусов. Экспертную комиссию возглавлял автор этих строк. Мне помогали: охотники-гончатники Нарожный Н.В., Ляленко Н.В., Дудник А.Г., за что им большая благодарность. Дипломы разных степеней получили 10 гончих, из них 7 – русских и 3 англоруса. Опишу вкратце работу дипломированных собак. Думаю, так будет правильно и интересно для охотников.
В первый день соревнований первым в полаз напустили англоруса Лира-Звона Ляленко Н.В. Полаз активный, на галопе, достаточной глубины и ширины. Со 2 мин. полаза гончая побудила зайца с частой отдачей голоса, погнала по густому, заросшему травой и кустами, саду. Было у выжлеца несколько коротких сколов и перемолчек. Экспертная комиссия дважды перевидела зайца, которого вязко, на коротком расстоянии преследовала гончая. На гону выжлец был 1 час, чистого гона 42 минуты, сколов – 18 минут. Комиссия расценила работу выжлеца: 8 – 5 – 18 – 8 – 15 – 7 – 2 – 5 - - 7 – 5 = 80 баллов, диплом II степени по зайцу-русаку.
Второй в полаз напустили выжловку РГ Тропку Пугача Н.И. Ее полаз активный, достаточной глубины и ширины. На 13-й минуте побудила зайца и ярко, с частой отдачей голоса повела его по саду. Заяц не мог от нее оторваться, так парато она его гоняла. Высокое мастерство, яркий, страстный гон. Экспертная комиссия зайца перевидела пять раз. Выжловка заслуживает высокой степени диплома, но, увы, лимит баллов по голосу – 6 – не позволил ей его присудить. Но ее работа очень понравилась. Всего выжловка на гону была 1 час. Из них – 50 минут чистого бега и 10 минут – сколов. Комиссия расценила работу выжловки: 7 – 4 – 23 – 10 – 15 – 6 – 2 – 5 - - 9 – 4 = 85 баллов, диплом II степени по зайцу.
Шестая по напуску и третья дипломированная работа РГ Свирели Ляленко Н.В. Выжловка в течение 15 минут полаза побудил зайца и парато погнала его с частой отдачей голоса. Перегнала его из одного квартала в другой, где комиссия перевидела зайца. Квартал сада – это 500х500 метров старого сада, между кварталами дорога, это удобно, чтобы перевидеть зверя. Выжловка была на гону 1 час, из него 42 минуты гона и 18 минут сколов. Работу расценили: 8 – 5 – 18 – 8 – 15 – 7 – 2 – 4 - - 8 – 4 = 79 баллов, диплом II степени по зайцу.
На второй день испытаний ночью подсыпало свежего снега. Первой в полаз напустили РГ Добычку Мишура А.И. Полаз выжловки осмысленный, достаточной ширины и глубины, на галопе. Через 21 минуту полаза разбудила зайца, с частой отдачей погнала по саду по широкому кругу из квартала в квартал. Экспертная комиссия перевидела зайца дважды. Гон яркий, страстный, с мастерством. На гону выжловка была 1 час 52 минуты гона и 8 минут сколов. Оценка: 8 – 4 – 23 – 8 – 15 – 7 – 2 – 4 - - 8 – 4 = 83 балла, диплом І степени по зайцу.
РГ Дудар Цовма С.В. побудил зайца через 40 минут полаза. Погнал его по саду во второй квартал, где экспертная комиссия перевидела зайца. 20 минут гнал без сколов, потом несколько коротких сколов, до 3 минут, один скол длинный на 10 минут, но все же выжлец его исправил и гон продолжался дальше. В конце концов, выжлец был на гону 1 час, из него чистого гона – 37 минут, 23 минуты сколов. Расценка выжлеца: 7 – 3 – 16 – 7 – 15 – 7 – 3 – 4 - - 8 – 4 = 74 балла, диплом III степени по зайцу.
Выжлец РГ Додон Кукуянцева Ю. побудил зайца на 10-й минуте полаза и ярко, с частой отдачей породного, музыкального голоса погнал. Гон пошел по очень широкому кругу через два квартала сада. Заяц несколько раз западал, но выжлец его находил и продолжал гон, комиссия перевидела зайца дважды. Необходимо указать на хорошую музыкальность голоса выжлеца – 4 балла, у русских гончих сегодня редко такое встречается. В течение часа работы были у выжлеца и сколы, и перемолчки. В конце концов, чистого гона – 37 минут, сколов – 22 минуты. Расценка: 8 – 5 – 16 – 7 – 14 – 7 – 4 – 4 - - 8 – 5 =78 баллов, диплом III степени по зайцу.
Выжловка Волтора Кукуянцева Ю. Полаз ее активный, достаточной ширины и глубины, на галопе. На 13-й минуте побудила зайца и погнала. Экспертная комиссия увидела зайца, который убегал от гона, но, как потом оказалось, это шумовой. Через полминуты выбежала выжловка, но по шумовому зайцу не идет, разворачивается и обратно. Сразу исправила скол и ярко погнала своего зайца. Из часа гона чистого гона – 37 минут, сколов – 23. Оценка: 7 – 5 – 16 – 8 – 12 – 7 – 3 – 4 - - 8 – 4 =74 балла, диплом III степени по зайцу.
На третий день испытаний в полаз напустили выжловку англоруса Спивку Логвинова С.А. Ее полаз осмысленный, широкий и глубокий. Через 20 минут побудила зайца и с частой отдачей голоса погнала по очень широкому кругу. Гнала она 20 минут без сколов и перемолчек, затем длительный скол на 13 минут, но она его исправила и гон возобновился с новой силой. Комиссия трижды перевидела зайца. Хорошая работа, заслуживает внимания. Из 1 часа гона 38 минут чистого гона и 22 минуты сколов. Расценка выжловки: 6 – 3- 16 – 7 – 13 – 7 – 3 – 4 - - 7 – 5 =71 балл, диплом III степени по зайцу.
В полаз напущена выжловка англоруса Сорок Бобрышева В.И. Полаз достаточной ширины и глубины, на галопе. Через 10 минут побудила зайца и ярко, с частой отдачей голоса погнала его в широкую лощину, заросшую кустами. 20 минут она не могла его оттуда выгнать. Но в конце концов выгнала, и гон пошел через поле во второй квартал саду. Долго там гоняла и снова загнала в ту же балку. Хорошее мастерство у выжловки.
Мы наблюдали интересную картину: когда выжловка выбивалась из сил, то падала в снег, был короткий перерыв гона, но она, отдохнув, поднималась и продолжала гнать зайца. Здесь прослеживается явная вина хозяина, который перед испытанием не тренировал собаку.
Зайца экспертная комиссия перевидела, и вообще работа выжловки очень понравилась. Из одного часа работы чистого гона – 38 минут, 22 минуты – сколов. Расценка: 7 – 3 – 16 – 7 – 14 – 7 – 3 – 4 - - 7 – 5 =73 балла, диплом III степени по зайцу.
Выжловка РГ Т-Лира Бибика В.А. Полаз выжловки активный, на галопе. На 10-й минуте побудила зайца, погнала вязко по заросшему саду с частой подачей голоса. Правда, у выжловки очень слабый голос – 5 баллов, музыкальности нет – 2 балла. Зайца она перегоняла из квартала в квартал, его на дороге перевидела экспертная комиссия. Из часа гона чистого гона – 36 минут, сколов – 24 минуты. Расценка: 8 – 5 – 16 – 8 – 15 – 5 – 2 – 4 - - 8 – 4 =75 баллов, диплом III степени по зайцу.
Вот такими были испытания на Луганщине. Думаю, настоящие гончатники все поймут и сделают выводы на будущее. В общем, считаю, что мероприятие было проведено на достаточно высоком уровне, все было хорошо спланировано и продумано до мелочей.
Также не могу не сказать о теплой товарищеской атмосфере, которой были наполнены все испытания. Я уже несколько раз участвовал в местных кинологических мероприятиях, и каждый раз вижу лучшие рабочие качества гончих луганчан.