Поговорим о порохе

К. Евсюков, Т. Стась

Декабрь, 2005 год

Баллистические свойства многокомпонентного охотничьего патрона зависят от всех составляющих, но самый значительный вклад вносит, безусловно, источник энергии движения снаряда – порох.

Исторически первый – дымный – порох, несмотря на удобства и безопасность снаряжения патронов, с 60-х годов 20 века закономерно вытеснен современными бездымными порохами и используется мало из-за своего «титульного» недостатка - высокой дымности.

Первым, и до настоящего времени самым известным бездымным (точнее, малодымным) порохом, который полностью удовлетворил запросы охотников, стал популярный охотничий порох «Сокол», начало массового выпуска положено в Советском Союзе в 1937 году.

Несмотря на долгую историю производства, порох «Сокол» и сейчас соответствует современным потребностям. Каждый раз с ужесточением требований к характеристикам охотничьего пороха соответственно улучшалось качество пороха «Сокол». В основном улучшения были направлены на повышение его энергетических характеристик, мощности. Так, с 1937 года масса порохового заряда для стандартного патрона 12 калибра была снижена с 2,5 до 2,3-2,2 г, другими словами, порох стал намного мощнее.

Повышение мощности современного пороха «Сокол» связано прежде всего с изменением его состава. В порох добавлено некоторое количество компонентов с нитроглицерином. При этом был сохранен важный показатель — пористость, которая обеспечивает хорошую воспламеняемость и низкую зависимость баллистических характеристик от начальной температуры заряда, хорошую стабильность при низких температурах. Именно это свойство надежной «работы» пороха при низких температурах, при которых в большинстве случаев и происходит спортивная охота, обеспечили ему всенародную популярность.

Современный «Сокол» отличается большей полнотой горения в процессе выстрела благодаря применению комплексного катализатора, который позволил увеличить скорость горения пороха, создать высокую прогрессивность горения заряда, обеспечить практически полное сгорание пороха в стволах при выстреле.

Но при этом порох «Сокол» не утратил ни безопасности при стрельбе, даже в случае ошибок при дозировке, ни высокой насыпной плотности, ни универсальности в применении для патронов разных калибров и разных навесок снаряда.

И сегодня порох «Сокол» по сочетанию скорости полета дробового снаряда и давлению в казенной части оружия «Сокол» превосходит многие другие сорта существующих видов пороха.

Однако требования к порохам для спортивной стендовой стрельбы уже в 80-х годах превысили возможности пороха «Сокол» из-за введения ограничения массы дроби в спортивном патроне до 28 г. Для спортивной стрельбы был разработан спортивный порох «Сунар СВ», высоко зарекомендовавший себя на соревнованиях самого высокого уровня.

Разработчики и производители пороха «Сунар» пошли своим путем и разрабатывают различные модификации пороха для разного назначения (масса снаряда, калибр), поэтому нужно тщательно определиться с видом пороха, который охотник будет применять. Кроме того, охотник должен учесть, что вначале пороха «Сунар» предназначались для профессиональных спортсменов, большинство модификаций быстрогорящие и очень чувствительны к колебаниям массы заряда, а значит, требуют высокой квалификации при снаряжении патронов и хорошего представления о том, какой выстрел охотник хочет получить.

Ниже попытаемся перечислить и коротко охарактеризовать имеющиеся модификации пороха «Сунар» для спорта и охоты. Пороха перечислены по мере уменьшения скорости горения.

Порох марки «Сунар-24» и «ПДП-спорт», собственно, не являются охотничьими. Они относятся к порохам, имеющим наибольшую скорость горения и предназначенным для снаряжения спортивных патронов, применяемых в стрельбе по летающим мишеням. Масса дроби в таких патронах не должна превышать 24 г.

Порох «Сунар-32» предназначен только для снаряжения охотничьих патронов 12-го калибра с массой дробового снаряда до 32 г. Этот порох имеет очень высокую скорость горения, и использование его в патронах 16-го и 20-го калибров с обычными навесками дроби не рекомендуется, так как приведет к превышению допустимых норм давления пороховых газов.

Пороха «Сунар-35» и «ПДП-охота» - наиболее универсальные и пригодны для сборки патронов 12-, 16- и 20-го калибров со «стандартными» навесками дроби.

Пороха «Сунар-42» и «ПДП-Магнум» горят медленнее, чем порох «Сокол», благодаря чему с указанными порохами можно собирать патроны с увеличенной массой дроби для самых распространенных калибров. Например, масса снаряда в патроне 12 калибра может быть до 42 г, 16-го калибра — 30-32 г, 20-го — 25-28 г. Пороха «Сунар-42» и «ПДП-Магнум» позволяют повысить мощность патронов 16-го калибра до уровня 12-го, а 20-го калибра — до уровня 16-го.

Кроме того, пороха «Сунар-42» и «ПДП-Магнум» рекомендуется использовать для снаряжения пулевых патронов. Из-за замедленного горения пороха скорость вылета пули возрастает на 10-15%, а рассеивание пуль уменьшается благодаря меньшей деформации пули в стволе.

Самые медленногорящие пороха - «Сунар-410» и «ПДП-410» - применяются для сборки патронов к гладкоствольному оружию 410-го калибра с 17-19 г дроби.

Широкий спектр модификация пороха «Сунар» и высокое качество его изготовления, обеспечиваемое благодаря изначальной направленности на спортивную стрельбу, позволяет охотнику точно подобрать порох с требуемыми свойствами. Но, как уже упоминалось выше, охотник должен учитывать такие особенности пороха «Сунар», как повышенную чувствительность к массе заряда, способу снаряжения и комплектации патрона, точный подбора модификации пороха под тип патрона. Все это несколько усложняет применение пороха «Сунар» для индивидуального снаряжения патронов.