История одного ремонта

Вальтер Вольф

Апрель, 2020 год


Прошлой осенью позвонил какой-то неизвестный человек с несколько необычным вопросом: «Мне нужно устранить шат на «Фроммере». Вы его видели когда-нибудь?..»
Различных охотничьих ружей за свою оружейную практику я перебрал немало. Видел и слоновый штуцер .500 калибра. Видел и «Голланд-Голланд» со сверловкой парадокс на половину ствола для охоты на крупных зверей. «Маузер» с трубчатым подствольным магазином… Да всего оригинального уже и не упомнишь, что уж говорить о рядовых ружьях. Вот когда увидишь, то и вспомнишь. Я ответил, что когда привезете, тогда и посмотрим, может, когда-то и приносили что-то похожее на ремонт. А про себя решил, что лучше не связываться с таким клиентом, лучше отказать, сославшись на ту же загруженность.
Но вышло иначе. Он позвонил и очень просил посмотреть ружье, поскольку он уже проехал не одну сотню километров, чтобы встретиться со мной. Делать было нечего. Поздоровавшись, он вынул из коробки из-под воздушки ружье. Да, это был «Фроммер» 20-30 годов прошлого столетия. Притом сборка была венгерская, а вот на колодке красовалось клеймо FN. То есть части изготавливались в Бельгии Национальной фабрикой военного оружия. Владелец ружья объявил, что он был в различных оружейных мастерских, и везде ему говорили, что для удаления шата нужно наваривать в крюке. На что владелец утверждал, что это система демиблок, и если придется распаивать стволы, то что тогда…
Как я понял, ему никто не хотел менять ось, и вот почему. Ось здесь сквозная, но ее торцы расклепаны потайной заклепкой с обеих сторон. К тому же необходимо было в оси сверлить два сквозных отверстия большего диаметра, а сбоку меньшего и фрезеровать остаточную перемычку. В домашних условиях этого не сделаешь, ведь колодку сверлом и зацепить можно, и испортить. Такие вещи делаются торцевой фрезой, и колодку нужно выставить под необходимым углом и градусом, чтобы попасть именно в паз для прохода рычагов взвода. Я такое уже делал, первый такой «Фроммер» был у меня примерно в 1992 году, только без гравировки, с черной вороненой коробкой. Второй такой же, но в худшем состоянии, был в 2002 году, тоже с заменой оси. А это был третьим, я четко знал, с чем имею дело и какой объем работ предстоит.
Основная неприятность такого ремонта заключается не в осложнении сверлений оси и т.д., а в крайне малом расстоянии от оси до отверстия для крепления язычков взводителей. Оно внешне несколько напоминает ИЖ-58, только на этой модели присутствуют фальшдоски, имитирующие полные замки. Но ошибаться здесь в замере было нельзя, иначе могут быть зацеплены и вскрыты отверстия для язычков взводителей. Практически высчитывать диаметр новой оси пришлось до 0,01 мм.
Я назначил ему всю цену ремонта, зная, что половину этого отдам токарю. В качестве бонуса пообещал ему шлифануть внутри стволы, чтобы удалить небольшие царапины. От себя владелец ружья попросил смыть старое покрытие дерева и нанести новое.
Стал я разбирать ружье. Все винты откручивались очень туго, если бы не слесарные отвертки, то шлицы винтов можно было просто разорвать, да и только. Некоторые пришлось подогревать феном, одним словом, детали были сильно ржавые и при сильном износе. Через час перезвонил владелец, интересуясь, как прошла разборка. Я наскоро объяснил ему, что и как, и стал пробовать выбить ось. Но не тут-то было. Ось расклепана с обеих сторон как потайная заклепка, и нужно было производить распрессовку при помощи гидравлического пресса.
В выходной день я встретился с токарем и через несколько дней он сообщил мне, что ось выдавил и выточил новую. Я забрал колодку, высчитывая степень ее износа. До старой оси нужно было добавить 8 соток – это и был шат стволов. Потом снова вернул колодку токарю, растачивать отверстие для оси на 0,08 мм. Но растачивать такой размер никто не взялся. Колодка несколько коническая и точной базы нет, да и квалификация у современных расточников низковата. Пришлось токарю делать развертку и вручную разворачивать эти 0,08 мм.
Аванс, что мне дал владелец ружья, уже давно ушел на разные манипуляции с ружьем, его заносом-выносом, изготовлением пробок-калибров, изготовлением развертки 8,5+0,08 мм, с изготовлением оси (не из-под резца, а с полированной поверхностью). Я уже собрался заплатить и за сверление сквозных отверстий токарю, как позвонил владелец ружья и начал мне рассказывать, как на самом деле нужно шлифовать ружье, не трогать чок и промерять предварительно канал ствола пробками…
Ноябрь уже закончился, а обещанную плату за ремонт так никто и не слал. Пришло только одно сообщение от владельца: «Когда ружье будет готово?» Токарь торопил меня, ведь был конец года, и если я до конца месяца не успею, то тогда расфрезеровать удастся только в середине января. Наконец нашелся владелец ружья, но он… сходу начал «распекать» меня, что ремонт еще не закончен. На вопрос об оплате он ответил, что прежде должен оценить работу, а затем решить – платить или нет. Да и такая работа, дескать, стоит намного дешевле…
Теперь я ясно понял, с кем имею дело. Пришлось заявить, что если он в течении трех дней не приедет и не заберет свое ружье, то я сдам его в разрешительную систему разобранным. Теперь уже точно зная, с кем имею дело, я забрал все спиральные пружины ружья и, нанизав их на леску, отложил. Их я отдам, только когда заплатят мои потраченные на токарные работы деньги.
После разговора владелец ружья быстро явился. Я передал ему разобранное ружье в той же коробке, в которой его привезли. Он взял колодку и принялся надевать стволы. Стволы сели плавно, без рывков и скачков, а ключ отпирания нужно было еще немного довести рукой. Потертостей на оси от крюка не было, царапин тоже, что говорило о правильном подборе размера износа, который добавили при замене новой оси. Дальше он принялся пересчитывать детали колодки, открыв стеклянную баночку, и высыпал детали себе на ладонь. При этом половина мелких винтов и осей упала на пол. Не найдя пружин, последовал вопрос, где они. Я показал и предложил обменять на недостающую оплату токаря. Обмен состоялся, и мы разошлись. Но это еще был не конец истории. Теперь он звонил и спрашивал, кто же теперь соберет ружье…
Вот какие бывают ремонты. Не знаю, что будет дальше с этим ружьем, но что половину деталей в нем растеряно, это уж точно.

 

Пояснение к фото
Фото 1. Стрелка 1 указывает на отверстие для язычка взводителя, как у ИЖ-58.
Стрелка 2, что расстояние между осью и отверстием крайне малое и ошибиться в подборе размера оси никак нельзя.