Судак на джиг с берега

Павел Старый

Апрель, 2020 год


В очередной раз выбрались половить судака на джиг с берега на любимую Десну. Конечно, с лодки ловить намного удобнее, но бывают моменты, когда времени надолго поехать нет, а порыбачить очень хочется. Так и в этот раз. Времени всего три часа на рыбалку и час туда-обратно на дорогу, всё рассчитано по минутам и на раскачку нет ни секунды.
С точкой определились сразу. Есть на Десне много интересных поворотов с ямами и коряжками, но на них можно упираться с лодки, а когда рыбачишь с берега – лучше выбрать место с минимумом завалов из коряг на дне. Лучше, если это будут отдельные, локальные коряжки, между которыми можно аккуратно провести приманку и не оторвать с первого заброса. Такое место есть, и отправляемся мы именно туда. Поворот Десны, ямка до восьми метров и достаточно сильное течение предполагают использование грузов не менее 35 г плюс приманка. Грузы и приманки подготовили заранее, дома, а на месте остаётся только пристегнуть их на застёжку и...
На месте были уже к семи часам утра, но не первыми. К сожалению, браконьерство у нас цветет и пахнет, вот и сейчас обнаруживаем две лодки, сплавляющиеся по обоим берегам Десны и тянущие сплавную сеть. За отсутствием лодки нет возможности остановить всё это, а полицию или инспекцию вызывать бесполезно, даже если приедут, то лодочники уже уплывут, а словесная перепалка приводит только к тому, что так называемые «рыбаки» только поднимают сеть и, отойдя несколько сотен метров ниже, снова её растягивают. Настроение сразу испортилось, но это не помешает попробовать простучать бровки и яму после того, как по ней проехались с сетью.
Первые полчаса рыбалки не приносят ровно никакого результата. Такое ощущение, что рыбачим в ванной. Ни поклёвки, ни ударчика, ни даже незначительного касания приманки по рыбе. Не удивительно. Несмотря на то, что это река сеть, если и не выловит рыбу, то распугает её точно. Решаем попить кофе и немного отвлечься. Возможно, через полчасика что-то поменяется.
Потихоньку начали подтягиваться и другие рыболовы. Места справа и слева постепенно заняли, и в оставшиеся пару часов сдвинуться с точки уже было нереально. Поэтому не заморачиваясь простукиваем дно и меняем приманки.
Стоим как раз на повороте реки с каменными высыпками берегов. Прямо перед нами отвесная бровка примерно на три-четыре метра почти вертикального берега, дальше ваннообразная канава метров двадцать-тридцать шириной с очень редкими коряжками и камнями на дне, дальше бровка противоположного берега, поднимающаяся от уреза канавы где-то на два метра, но достаточно пологая, длиной метров пять, и переходящая в отмель. В целом около 70 м Десны на повороте вполне можно пробивать 35-граммовыми грузами.
Алгоритм проводки примерно такой. Забрасываем приманки под противоположный берег максимально близко. Дальше быстро выматываем слабину, после первого отбоя приманки от дна резко подбрасываем приманку спиннингом и делаем один-два оборота катушкой. Пауза в две-три секунды и снова повтор. Периодически поддёргиваем удилищем приманку во время проводки и делаем отдачу приманки назад, подавая вперёд вершинку спиннинга. После прохода противоположного от нас свала приманка падает в канаву и паузы становятся вдвое длиннее. Для того, чтобы сократить паузу, поднимаем удилище максимально вверх, не давая приманке сносится течением, и тем самым она чаще стучит по дну. Дальше, после канавы, начинается отвесная бровка ближнего берега. И здесь уже не получается делать ступеньку, но пропустить её тоже нельзя, ведь именно в таких местах часто стоит судак, прячась за выступающими из бровки камнями от течения. Поэтому просто поднимаем приманку спиннингом, делаем оборот катушкой и подаём удилище максимально назад, как бы переставляя приманку от камня к камню. Когда приманка доходит к верху бровки, резко подбрасываем её спиннингом, она под воздействием течения перепрыгивает отвал бровки и падает сразу на её верхний свал. Дальше десяток метров по пологому свалу с глубиной 4-3 метра с плавным выходом в берег. Дальше снова заброс и повтор с различными вариациями.
Меняем цвет и размер приманок каждые десять проводок, но результат это не приносит – тихо. У соседей по берегу картина точно такая же, нет контактов с рыбой. Играться с весами особо не получается. Так как течение достаточно сильное и, если уменьшать груз, начинает нести приманку, при увеличении – невозможно добиться правильной паузы. Поэтому остаётся только перебирать цвет приманок.
Погода солнечная, тучки только периодически закрывают солнце, поэтому ставим в основном тёмные цвета. Но моментами ярко-зелёные твистеры тоже пробуем. На очередной проводке во время повисания приманки у товарища  происходит поклёвка. Подсечка, и крючок, скользнув по пасти судака, не пробил мягкие ткани, видимо, попав в кость нёба рыбы. Через пару подмоток сход. Обидно. При таких редчайших поклёвках нужно реализовывать всё по-максимуму. Меняю второй номер офсета на тройку, он чуть больше и жало у него мощнее. Немного вроде и великоват для твистера в три с половиной дюйма, но лучше пусть так, чем сход.
Во время очередного заброса нащупываю посреди русла коряжку. Небольшую, примерно метр на два и лежащую поперёк течения, поэтому очень трудно её обнаружить при ловле с берега. Если бы с лодки, то было бы всё намного лучше. Продираю приманку через веточки коряжки и сразу выматываю. Возможно, приманка сдвинулась и дальше поклёвок точно не будет. Так и есть, твистер съехал, зацепившись за ветки. Поправляю твистер и забрасываю чуть выше предполагаемой коряжки, пытаясь провести  приманку так, чтобы она прошла максимально близко к коряге, но после неё, а не перед ней. Судаку удобно прятаться по течению за коряжкой, а не перед ней.
Приманка после очередной подмотки попадает на край коряги, и, подавая вниз вершинку спиннинга, стараюсь аккуратно опустить её за ней. Ещё подмотка, ещё одна и как всегда неожиданно происходит чёткая судачья поклёвка – тук! Резко подсекаю, и сразу спиннинг загружается практически до середины, несмотря на сверхбыстрый строй бланка. На том конце кто-то весьма приятного размера недовольно ворочается, трясёт головой и не двигается с места. Но попускать нельзя и я постепенно натягиваю шнур спиннингом, не отпуская фрикцион катушки. Потихоньку рыба начинает двигаться, но активно сопротивляется, не желая отрываться от дна. Выкачиваю по полметра и потом выбираю слабину катушкой. Приятная тяжесть на том конце спиннинга и мощные потяжки говорят о том, что это именно он, судак. Постепенно удаётся оторвать рыбу от дна и уже дальше дело пошло веселее. Немного попускаю фрикцион катушки, и судак во время рывков сматывает по метру-полтора шнура. Пусть немного устанет, так его легче  будет подвести и взять рукой. Ведь ни подсака, ни липгрипа с собой нет. Течение придаёт рыбе ещё несколько дополнительных килограммов веса во время вываживания, но и так понятно, что судак зачётный.
Метрах в десяти от берега выходит, наконец, на поверхность и сразу ложиться на бок, жадно хватая воздух открытой пастью. Красавец… Крючок вошёл как раз под верхний ус рыбы за губой и шансов сойти, не сломав его, у судака не было. Аккуратно подвожу к берегу и беру рукой. Приятная тяжесть рыбы в руке, умноженная на активное сопротивление во время вываживания, придаёт ещё больше удовольствия от поимки такого красавца.
Делаем фото на память и дальше пробивать точку. Но часы подают сигнал, говоря о том, что пора собираться домой. Свой лимит на сегодня мы уже использовали. Жаль расставаться с рекой и этими волнительными моментами ожидания поклёвок, но пора уезжать. Есть ещё другие, не менее важные дела.
До встречи, Десна и судаки. В следующий раз постараемся уделить друг другу внимания по-максимуму, приедем на рыбалку на целый день и попробуем отыскать настоящего трофейного судака.
Всем добра!