Загадки природи

Николай Береговой

Май, 2020 год

При нагонке собак часто задумываюсь над тем, почему работа гончих по лисице может продолжаться часами, если она, конечно, не понорится, а вот по зайцу-русаку, дай Бог, хотя бы один час. Безусловно из-за того, что запах лисьего следа более устойчив, и рыжая не путает своих следов, не делает тупиков, преследовать ее легко. Однако интересно знать, почему гончая, которая за час работы сумела выправить не один скол, всегда теряет русака, а не преследует его, как и лису, 3-4 часа? Ведь нестомчивости у нее на это время хватает с лихвой… И других трюков, кроме «двоек», «троек», скидок и западаний, в арсенале зайца нет. И напрашивается гипотеза, что, по-видимому, русак обладает еще какой-то способностью, о которой мы мало что знаем и которая позволяет ему успешно затаиваться или уходить от преследователей. Что же это за способность?

Многими любителями гончих было подмечено, что при сильном испуге русак оставляет значительно меньше запаха. Вот почему на испытаниях и состязаниях гончих экспертам, владельцам и зрителям следует вести себя очень осторожно, не делать резких движений, чтобы не испугать зверька и не испортить работу испытываемой гончей. В этом мне пришлось убедиться на собственном опыте.

Было раннее утро. Стою в лесу на хорошо наезженной дороге и слушаю яркую работу гончей по зайцу-русаку. Шла уже 30 минута гона, и вот вижу, как заяц выбегает на эту дорогу и направляется в мою сторону. Не добегая до меня порядка 3 метров, сильно испугавшись, он скидывается почти под прямым углом и уходит в другую часть леса. Через пару минут на дороге появляется выжловка, которая, не сбавляя хода, точно идет по следу с частой отдачей голоса. Дойдя до места скидки, она точно поворачивает за ним и… вот тут-то у выжловки и начинаются проблемы. Она уже не может преследовать зайца «полными ногами». Яростный до этого гон превратился сначала в мароватый, а через примерно 100 м след был совсем утерян.

Конечно, сразу возникает вопрос: почему на дороге у гончей хватает чутья вести зайца по следу полными ногами, а в лесу, где тропа в разы лучше, не хватило? Удивляет также и то, что весной на испытаниях и состязаниях гончих неоднократно проверенные гонцы с дипломами высоких степеней показывают короткие работы. В чем причина? Опытными гончатниками также подмечено, что в большинстве таких случаев собаки сталкивались с зайчихами. Из всего сказанного можно предположить, что природа в целях сохранения вида наделила зайцев в моменты сильного стресса, большой усталости, а также беременных и кормящих зайчих, умением издавать минимальное количество запаха. Вот почему работа по зайцу, поднятому гончей прямо из лежки, да еще с «заливом» и «заревом», часто бывает непродолжительной. Вот почему весной даже очень чутьистые гончие не могут уловить запах запавшей зайчихи, при этом пребывая буквально в паре метров от нее, хотя в другое время причуивают ее на значительных расстояниях.

Только этими обстоятельствами можно объяснить короткие работы известных гончих на всеукраинских состязаниях по зайцу-русаку в п. Покровское Днепропетровской области в  марте 2020 г. Это и двукратный Полевой победитель, обладатель 10 полевых дипломов, из которых один І степени и восемь – Д-ІІ Рокот Б. Перепелицы. И Полевой победитель Рогдай бывшего владельца А. Литвинова.

Заводчикам гончих не следует переживать при неудачах. Ведь состязания гончих – это своего рода разновидность спорта, где не последнюю роль играет еще и удача. Одной гончей приходилось работать по зайцу, который обычно ходит широко и редко западает, а другой - по зайчихе, которая весной оставляет за собой тупик за тупиком. Чем интересны состязания гончих, так это полной непредсказуемостью результатов, что и привлекает к ним большой интерес со стороны любителей гончих. А по большому счету, такие мероприятия способствуют дальнейшему совершенствованию рабочих качеств гончих пород охотничьих собак.