«Хатсан Оптима»: скрестить «Браунинг» с «Береттой»

Вячеслав Артеменко

Май, 2020 год

Я понимаю, что наши читатели ждут от оружейных экспертов «песен» о других турецких ружьях. Но законы экономики неумолимы. По моей субъективной оценке, граница качества турецких ружей в нашей стране пролегает по рубежу 20 тыс. грн. В мире она несколько ниже – приблизительно $600 стоит «ружье рабочего человека». То, что свыше (я говорю о «вертикалках»), уже может быть интересно своими улучшениями. В реалиях Украины ружье «Хатсан Оптима Б12» является образцом того, что могут предложить турецкие оружейники за эти, уже небольшие для них, деньги. При такой цене улучшить они могут немногое, тем более нам интересно – что…

Всего модификаций «Оптимы» по качеству сборки деталей механизма было четыре. Лучшие – самые дорогие. А самые дешевые я бы не покупал... Достижением является сама концепция ружья. Давний спор «Браунинга» с «Береттой» в турецком ружье привел к почетному миру, участвовали в котором и другие «итальянцы». Итальянское происхождение этого ружья очевидно. Посадка стволов в колодку – на цапфах, запирание - на подствольную планку. Такое решение сделало колодку высотой 68 мм ниже, чем у «Браунинга», но выше, чем у «Беретты». Крюк – неглубокий, разрезной, дно колодки закрытое. Взводители, как у «Риццини», сразу скажу, что и эжекторы взяты оттуда. Достоинство таких решений – относительная простота.

В механизме также заметны заимствования у «Браунинга». Бойки отдельные от курков, подпружиненные. Наклон нижнего не самый оптимальный. Курки с одним взводом. Боевые взводы вырезаны обычным турецким способом – с закругленным переходом. Расположение шептал верхнее. Для надежного срабатывания УСМ, без сдваиваний, желательно большое усилие спуска, соответственно – глубокое зацепление шепталами. Для «Оптимы» усилие спуска в 4 кг обычная характеристика…

Боевые пружины спиральные, УСМ – односпусковой, селектор – типа «Браунинг». Перевод очередности выстрелов – на предохранителе. Перевод, что называется, «вынужденый», в пазу сделано разделение, предохранитель можно двинуть вперед только по правой или по левой стороне. Неполный перевод, как в советских ружьях, невозможен. Тем не менее сдвоенные выстрелы случаются, о чем ниже.

Автоматический предохранитель действует посредством штифта во лбе щитка колодки. В собранном, закрытом, оружии он нажат – спуск можно привести в действие. Перехватыватели отсутствуют.

Проблемы при стрельбе случаются, обычная – разная сила удара бойков по капсюлю. Также случаются сдваивания. Их причина таинственна и неопределенна. Физически все выглядит простым. При выстреле ружье отходит назад, нажатие на спуск должно ослабеть, сам спусковой крючок – уйти вперед. Затем ружье упирается в плече при сильном уверенном захвате. Тут по инерции. Палец вновь нажимает на спуск, почему и происходит то, что обычно называют «сдвоенным выстрелом». Для его предотвращения в «Оптиме» на тяге спуска имеется груз. Он должен вынуждать тягу при остановке ружья продолжать движение, чтобы не зацепиться за второе шептало. Следствием в дешевых ружьях являются различные «неправильные разрывы кинематической цепи». Говоря по-человечески, тяга слишком быстро возвращается назад и под второе шептало. Чтобы затормозить ее вращение, и сделана затяжка винта-оси этой тяги. В реальности это декоративный винт. Поскольку умельцы применяют разные «решения», вроде «тормозящих шайбочек», я остаюсь при своем консервативном мнении – за такие деньги это неизбежные случаи. Делали бы нормальные двухспусковые УСМ, и проблемы бы не было. Чай, не «Кригхофф»…

Скрепление блока стволов – муфтой-моноблок. Соединение трубок с муфтой выглядит грубоватым и с подчеркнуто «скрывающей» гравировкой, но я к такому не могу привыкнуть. Планки цельные, что в современных ружьях преимущество. Ствольные трубки из хромо-никель-молибденовой стали, каналы хромированы. Стволы в дульной части несколько усилены – под сменные чоки типа «Беретта мобил». Стволы, натурально, почти всегда более или менее искривлены, что для современных ружей такого ценового класса скорее правило, чем исключение. То, что турецкие ружья «крестят», есть следствие заводской пристрелки образцов на короткой дистанции. Напомню, что длинные патронники турецких ружей – под стальную дробь, а не под снаряды «магнум», как многие у нас себе это представляют. Давление пробы 1320 бар, но злоупотреблять снарядами свыше 40 г не следует.

Черная матовая отделка без «украшений» не оскорбляет глаз. Дерево и врезка – качественные.