Третья охота

Владимир Супруненко

Май, 2020 год

Июнь у нас был холодный и дождливый, июль - сухой и жаркий. В середине июля пошли грибы. К концу августа они отошли. Я приехал в сентябре. И стал рыскать по окрестным лесам. Надолго меня не хватало, да и других дел было полно, но каждый день часа два-три я уделял грибной добыче. Через неделю это стало уже правилом, прогулочной привычкой. Без каждодневного общения с лесным дивом, с его осенними красками, запахами и звуками я уже не представлял полноценного бытия. Лес начинался сразу за воротами. Но я на велосипеде по тропкам и заросшим проселкам старался забраться подальше. Обследовал в основном знакомые грибные места. Оставлял велосипед в какой-нибудь ямке, прикрывал ветками и начинал «нарезать» круги. Ориентировался по солнцу. Если небо вдруг заволакивало тучами или падал туман (а осенью это случалось часто), то выручал компас. Без него пришлось бы туго. Несколько раз, когда его забывал, приходилось плутать в дебрях. Добытчик в азарте поиска случается сбивается с тропы и попадает в нехоженые глухие места, из которых бывает нелегко выбраться. Осенняя пора не только очей очарованье, но и ногам, и рукам работа. Речь прежде всего о грибном сезоне. Собирание грибов недаром называют «тихой охотой». Определить, где какой гриб растет, найти в чаще нетронутое грибное место (полещуки его называют «нерух») способен не каждый. Для того, чтобы с полной корзинкой не каких-нибудь обтрепанных сыроежек или плесневелых свинушек, а крепких боровиков, плотных молодых подосиновиков вернуться домой, не заблудиться в незнакомом лесу и не промокнуть под дождем, нужны навыки настоящего следопыта, охотничья сноровка и нюх. И прежде всего, конечно, умение ориентироваться в незнакомой местности. У кого-то это интуиция (плюс, конечно, опыт), а кто-то и в трех соснах потеряется. У меня, несмотря на опыт, с ориентировкой слабовато, поэтому в грибных лесных походах я без компаса, как в городе без кошелька.

С замиранием сердца оглядываю ложбинки, нагибаюсь под кустиками, ворошу листья, которые в разных местах приметно и соблазнительно бугрятся. В страстном и единственном желании обнаружить первый гриб постоянно шепчу: «Ну, грибок, покажись, яви себя, дорогой!» Фраза стал почти ритуальной. Один сборщик, которого встретил в лесу, мне как-то сказал, что с грибами надо «по-человечески» разговаривать. Суеверие, конечно, но с тех пор «общение» с грибами вошло в привычку. Лес – это тайна. Осенние же лесные дебри, окутанные знобкими туманами и мраком, – таинство вдвойне. Часто с мистическим оттенком. А это уже распахнутая настежь калитка в мир домыслов и суеверий.

…Богатым сбором похвастаться не могу. Добираю августовские боровики – перезрелые, скособочившиеся, рыхлые. Ладно, для сушки (в основном ножки и часть шляпки) сойдут. Однако попадаются и крепенькие молоденькие красавцы-подосиновики. Самый желанный гриб в эту пору. Пошли уже и осенние первенцы – рядовки, зеленушки, гладыши, волнушки, ситовики (моховики). Встречаются и опята. Но, кажется, их пик уже прошел. Не брезгую и свинушками. Особенно маленькими, нежно-пластинчатыми, с витиевато и красиво завернутыми краями шляпок.

После долгих с бору по грибку блужданий наконец дождался крепкого рукопожатия удачи. Это случилось на небольших лесных болотцах. По краям из мха торчат темные шляпки подберезовиков-черноголовиков. Они приметны издалека. Гриб крепкий, чистый, отменный для всех кулинарных надобностей. Я что-то громко выкрикиваю. Это клич победы. Подарок – это, как правило, сюрприз, неожиданная радость (об огорчениях тут не будем), пожалуй, даже некое озарение. Всего этого в достатке, когда следишь за неожиданно закружившим по тихой воде поплавком или бродишь по лесу в поисках, скажем, грибов. Иногда иная находка крепыша-боровика или красавца подосиновика может даже стать судьбоносной. Тем более, если ты находишься в полосе невезения, досадных неудач. И чем черт не шутит (а чем он только действительно не шутит!), возможно, грибной дар знаменует смену полосы, начало нового этапа в жизни…

Душа переполнена восторгом. Но я все-таки стараюсь его сдерживать. У добытчика поводов для счастливых озарений и внезапных радостей (как, впрочем, и для печалей) предостаточно. Часто гораздо больше, чем в обыденной жизни. Но стоит ли громко и страстно выражать свое состояние? Судьба добытчика весьма и весьма переменчива. Во время же восторга, который вдруг охватывает тебя и ты не в силах сдержать его, ты расслабляешься, теряешь чувство опасности. Тело и душа мгновенно впитывают в себя и привыкают к благостям, которые дарует судьба. И чем щедрее эти подарки, чем сильнее, а главное, полнее ты радуешься им, тем досаднее их лишение и больнее удар судьбы.

Мне повезло. Повезло, что не накрыл дождь, не заблудился, не споткнулся, не напоролся на сук (и такое бывало), не натер ногу. В конце концов повезло, что добыл самую малость (ее вполне хватит на жареху), тем самым освободив вечер для других разных негрибных дел. Хотя бы для того, чтобы с чувством, выдумкой и кулинарным толком приготовить ужин (понятно, в основном из добытого), полистать книгу и просто посидеть у жаркой печи и осмыслить те две недели, что прожил на хуторе. Путешествия научили меня (и до сих пор учат, причем с возрастом смысл постигнутого, превращаясь в опыт, приобретает все большую значимость и насущность) очень серьезно и ответственно относится к той малости, что имеешь. Маленькая добычка, да большой бережь — век проживешь. Причем без забот и ненужных терзаний. Одна рука в меду, другая в патоке, а в итоге две полные пригоршни сладости. Щепоть с грядки, корешок из лесу, травинка с поля, чешуйка с реки, и уже есть, что положить на зуб (и не на один!), из чего сотворить столь необходимый запас. Собственно умение соединить крохи и капли, приспособить любую малость к своим насущным нуждам, органично вплести ее в узор твоего бытия и есть способность творения жизни не по чьему-то образу и подобию, а исключительно по потребности и достаточности своей природы. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Речь не о малом или большом. Не о реальности и мечтах. Речь о птичках. Совершенно разных, но птахах, для которых небо родная стихия. А люди? А у них свои заботы и проблемы. Большие и маленькие. В реальности и мечтах…

С этими мыслями я часто и возвращался домой после грибных вылазок. С ними часто и проводил вечер. Размышлял, думал, осмысливал. Добытчик не может не быть философом. К любомудрию располагает и природа, среди которой происходит действо, и ее неторопливое созерцание, и блуждание в одиночестве по лесным пущам и берегам рек, и дальнейшее сотворение из добытого полезного продукта.