Ворон

Игорь Тютькало

Май, 2020 год

На рассвете меня разбудил ворон. Он сидел на ветке старой груши и смотрел сквозь узоры стекла, пронизывая меня бусинками диких глаз из потустороннего мира. Потустороннего в смысле непознанного нами мира мириадов душ и плоти, которые живут совсем рядом, но жизнь которых так и осталась для нас привлекательной и неразгаданной загадкой, спрятанной за семью печатями.

Существо из параллельного мира смотрело на меня, и в его мозгу складывались какие-то алгоритмы и превращались в информацию об увиденном. Однако эта информация ворона явно не заинтересовала. Моргнув напоследок черным глазом и улыбнувшись (можно ли улыбнуться твердым как камень клювом? Но это ему каким-то непостижимым образом удалось...) массивная, сине-черная с металлическим отливом лесная птица, стряхнув снег с ветки и выдав на прощание огненно-переливное «Кру-у-у-к!», исчезла из зоны видимости моего окна. Что нужно было этому вечному лесному красавцу (или красавице?) на краю, но все-таки города? Еда? Вряд ли... Возможно, им двигало обычное любопытство? Ведь нам иногда удается подсмотреть какие-то тайны из жизни птиц или зверей, вот и они не отказываются от возможности понаблюдать за двуногими созданиями.

Людям, самоуверенным и до смешного самовлюбленным, кажется, что именно они хозяева во всем мире. Но есть другая реальность. Это мир дикой природы, который ничуть не слабее мира человека, противопоставляющего себя ему и отстраняющегося от него. Матушка природа имеет колоссальную выдержку и снисхождение, ведь люди тоже ее творение. Но ее разведчики повсюду – в поле, на дне океана, высоко в горах, в лесу, в городах. Им не нужно проникать в секретные лаборатории, ведь любая деятельность человека всегда выходит наружу. А сегодня один из них прилетал ко мне...

Когда сводки донесений миллиардов разведчиков переполнят чашу терпения того, кто создает и управляет всем сущим в мире, хоть и безграничны его терпение и милосердие, придется для общего блага урезонить преисполненное гордыней, но не умом и смирением человечество. Способом, известным только ему. Раньше для этого было достаточно умыть землю всемирным потопом. Что на очереди? Пандемия? Эта смертоносная болезнь началась в Китае в городе Ухань, на одном из рынков, где торговали привычной для местных пищей – летучими мышами и змеями. Вероятнее всего, именно эти животные стали носителями смертельного вируса.

Мир застыл в ожидании. Рассуждения и прогнозы на эту тему – занятие неблагодарное. Но и не напрасное, потому что заставляет искать альтернативу. А она есть. Это Гармония. Жизнь в гармонии с природой. Не заезженная сладкая фраза и не пестрый рисунок из брошюр «зоозащитников», на которых львы и овцы любуются друг другом. Гармония – это когда сокол бьет на лету добычу; гармоничен гепард, догоняющий газель; охотник, слушающий музыку голосов гончих в осеннем лесу. Негармонично – тот же сокол, умирающий от отравления, съев напичканную гербицидами и загрязненную нефтью утку. Негармонично – зайцы, застреленные ночью из-под фар. Негармонично – внедорожник, загоняющий газель, а затем и гепарда. К этому еще войны, загрязнение океанов, осушение болот и рек, бесконтрольная вырубка лесов и засилье химии везде и во всем. Циничны и стократ негармоничны попытки заработать на этом реальный и политический капитал.

Но они все видят. Ничто не остается незамеченным. Даже выброшенный в лесу мусор, окурок, любой незначительный ущерб, нанесенный жителям параллельного мира (да и нам тоже), скрупулезно зафиксирован и отправлен по назначению. А разведчиком и посланцем может быть кто угодно из биомира. Включая незаметную микроскопическую букашку. Долго ли осталось ждать, когда собранные факты исчерпают неисчерпаемый запас милосердия и терпимости Творца и заставят его урезонить человечество?..

Р.S. После распространения эпидемии коронавируса, миллиона инфицированных и тысяч умерших людей в мире природы стали происходить на первый взгляд странные вещи. В безлюдной Венеции непостижимо быстро очистились каналы. Вода стала прозрачной и по городу плавают лебеди и дельфины. На побережье Индийского океана массово откладывают яйца морские черепахи. Такого количества животных не наблюдали еще ни разу. В Средиземном море у берегов Франции появились киты. Их там не видели со времен Жюля Верна. А во многих крупных городах по улицам гуляют кабаны, олени, лисы и другие дикие звери. Это становится почти привычным явлением и к нему привыкают. Природа возвращает свое?