Ещё раз о Правилах испытаний легавых собак

Владимир Грановский

Июнь, 2020 год

История отечественной охотничьей кинологии началась весной 1906 года с проведения Императорским обществом правильной охоты под Киевом, в пойме реки Трубеж, первых испытаний легавых собак по болотной дичи. К сожалению, мне не удалось установить, по каким правилам проводились эти первые отечественные испытания легавых, т.к. в тот период в Российской империи существовали две системы правил, а именно: 100-балльная (1903 года, используемая Московским обществом охоты) с расценкой отдельных элементов работы собаки при индивидуальных пусках (Табл. 1) и английская состязательная (пуски парами) с постоянным выбыванием конкурентов (прообраз действующих международных фильд-тральсовых правил), которые использовались С.-Петербуржским обществом любителей породистых собак.

В основе балловой системы испытаний лежала балловая оценка как наследуемых признаков, а именно: чутья, на которое приходилось 25 баллов из 100 (по мнению авторов, это наиболее важный элемент работы легавой, обеспечивающий успех охоты); элементов обонятельного поведения – потяжки, стойки, подводки - на них приходилось 20 баллов; стилевые показатели – 15 баллов, быстрота поиска – 10 баллов, что в сумме составляло 70%; а также приобретённых признаков – манеры поиска, дрессировки (в сумме 30%). Эти же правила стали основой первых советских правил 1925 г. При расценке собаки по балльной системе требовалось как минимум две (а то и более) зачётные работы, по одной из которых можно было определить дальность чутья. В итоге при подсчёте баллов, которые должны были соответствовать min, собака получала диплом за рабочие качества соответствующей степени. Эта система испытаний легавых собак, по мнению её отцов-основателей, оказалась наиболее пригодной для многоплановой отечественной охоты и обеспечила качественный отбор производителей по наследуемым признакам. Эта система в доработанном виде и сегодня широко используется в странах СНГ, в том числе и Украине (Табл. 2).

Основой состязательной системы, разработанной в Англии в средине 19 ст., являлась эффектность работы собаки и её действий – быстрота скачки, ширина поиска, твёрдость и скульптурность стойки, соответствие высокому стилю породы. Племенная работа с отбором производителей по этой системе обеспечивала получение высококлассных, чисто фильд-тральсовых, собак для полевых состязаний. Пройдя определённую эволюцию, эта система и сегодня широко используется, обеспечивая проведение наиболее массовых и популярных видов охотничьих состязаний легавых, в которых участвуют в основном профессиональные натасчики. Призы, как правило, получают высококлассные собаки, представляющие ведущие питомники. Эта состязательная система особенно распространена в Италии, Франции, Испании. В Украине эта система также нашла своих приверженцев. Одним из основных критериев, по которым определяют победителей по этой системе, является соответствие высоким стилевым показателям, но было бы неправильно отмечать, что чутьё собак при этом не учитывается. Для собак высокого стиля в большинстве случаев характерно умение при поиске дичи пользоваться верхним чутьём (нос в поле), что безусловно является свидетельством проявления чутья. Правилами не предусмотрено определение расстояния причуивания дичи. Пропуск дичи не допустим, что также характеризует чутьё собаки. Только собаки, проявившие высокий стиль, верхнее и верное чутьё, могут претендовать на победу в таких состязаниях. Оценивается собака по одной зачётной работе, время работы ограничено 15 мин.

При такой системе оценки работы собаки колоссальную роль играет квалификация экспертов, практический опыт которых позволяет принять правильный вердикт. Это безусловно относится к любой системе испытаний, т.к. квалификация эксперта – залог успеха любых кинологических мероприятий. Хотя, на мой взгляд, расценка собаки по одной отработанной птице не всегда может дать объективную картину. Это рулетка. Но это мой взгляд – взгляд эксперта, выросшего на абсолютно другой системе испытаний – 100-балльной.

С тех пор и до наших дней идёт жаркий и непрекращающийся спор, какая же система лучше для оценки рабочих качеств легавых, в конце концов, какие же собаки лучше - племенной отбор которых производился по результатам состязаний по той или иной системе испытаний. Думаю, что никогда спорщики не придут к одному знаменателю, т.к. каждая система соответствует национальным традициям охоты, возможностям охотничьих угодий, действующей законодательной базе. Если фильд-тральсовые правила можно с уверенностью назвать чисто спортивными с элементами охоты, 100-балку – охотничьими правилами с элементами спорта, которыми ценились не только добычливость, но и красота в работе собаки, то существующие, кроме выше названных систем, немецкие правила испытаний (и их производная в ряде европейских стран) направлены исключительно на эффективность – во главу угла ставится добыча любой дичи и в любых условиях. Это чисто охотничьи правила, направленные на создание разносторонней охотничьей собаки. Никакой эффектности, главное эффективность - что работа в поле со стойкой, что работа по водоплавающей дичи, что следовая работа по волоку или крови, что добор подранков. Но и в этой системе значительное внимание уделяется чутью. Да, при работе в поле по птице в немецких правилах не определяется в метрах дальность чутья, но собака, не держащая «нос в поле» и пропускающая птицу, высший балл за чутьё не получит, как и не получит высокой оценки при посредственной работе по следу (а разве уверенная следовая работа - не проявление чутья?). Так что в итоге чутью (что его силе и верности) существующие в мире системы испытаний легавых собак уделяют, безусловно, внимание, но при этом кто в большей степени, кто в меньшей.

Идеальных правил испытаний никогда не было и не будет. Каждый владелец легавой собаки выбирает себе и для своей собаки участие в тех состязаниях, правила проведения которых он считает оптимальными для себя и своего питомца. Чутьистые, стильные собаки с успехом выступают как на состязаниях по 100-балке, так и по фильд-тральсу. А вот фильд-тральсовых континенталов на состязаниях по комплексу-разносторонности (отечественный вариант немецких правил) я в своей практике эксперта пока не встречал, но, очевидно, им это и не надо.

Учитывая разнообразие интересов охотников-легашатников, ФОСУ пошла им навстречу и проводит состязания по трём системам правил: фильд-тральсовые: парные для островных легавых, одиночные пуски для континенталов; 100-балка (в современной редакции правил) как для островных, так и для континенталов; комплексные состязания для континентальных легавых, в которых работа по водоплавающей дичи, работа по волоку и т.д. соответствует немецким правилам, но работа в поле значительно ужесточена и приведена в соответствие с требованиями отечественных правил легавых собак при работе по перу. Главное в том, что дипломы по 100-балке и за разносторонность (комплекс) уравнены в правах при бонитировке, каждый охотник вправе выбрать для себя то направление, которое ему ближе по духу. Что касается учёта дипломов по фильд-тральсу в существующей системе бонитировки, то вопрос пока закрыт по инициативе КСУшников.

Вот пока кратко о существующих и действующих в Украине системах оценки рабочих качеств собак легавых пород. Испытания по этим правилам показали свою эффективность и обеспечили качественный племенной отбор производителей, только акценты разные. В стране на сегодня подготовлен корпус экспертов, которые успешно справляются с проведением состязаний легавых по существующим правилам как в системе ФОСУ, так и КСУ.

Идея написания этой статьи возникла, потому что в недрах ФОСУ появилась инициатива кардинально изменить существующую редакцию 100-балльных правил. Суть этих предложений в следующем: отказаться от разделения чутья на дальность, верность и манеру причуивания, дальность вообще не определять, акцент сделать на верности. Такой подход авторы данного проекта правил связывают с невозможностью правильно оценивать дальность чутья, что практически совпадает с основным постулатом международных правил (фильд-тральсовых). Допускается только один пропуск (спор) дичи. Таким образом, всё, что было наработано многими поколениями отечественных экспертов, их богатейший практический опыт проведения экспертизы собак в поле, в том числе и методология определения дальности чутья, правильность которой подтверждена многолетней практикой её использования, результаты племенной работы – коту под хвост, т.е. отечественный опыт ничего не стоит. У меня складывается впечатление, что авторы проекта пытаются max приблизить 100-балку к правилам фильд-тральса, т.е. предлагают сделать её оцифрованный вариант. А нужно ли это - я в этом не уверен.

Никакая система правил не может быть незыблемой. С накоплением практического опыта, безусловно, можно и нужно вносить коррективы в действующие правила. Практика применения 100-балки это подтверждает, но при этом оставалась неизменной идеология самых правил, основой которой является разделение единой работы собаки на составляющие её элементы с последующей их балловой расценкой, как наследственных признаков, так и приобретённых. Для группы легавых собак, с биологической точки зрения, наследственными признаками, которые в преобладающей степени действительно являются наследуемыми и определяющими племенное значение полевого работника как производителя, можно назвать в первую очередь уровень развития сенсорных систем органов обоняния (чутья), а также уровень развития высшей нервной деятельности, включающей наличие необходимых рефлексов (например, стойки по дичи, стилевых показателей и т.д.), затем это аппарат движения и обслуживающие его органы. У легавой собаки чутьё - это основной инструмент, что и нашло отражение как в правилах 1903 г. (Табл. 1), так и в действующей отечественной редакции правил 2018 г. (Табл. 2) – чутьё стоит на первом месте как основа наследственных признаков. Правила 2018 г. практически повторяют Всесоюзные правила 1981 г., но в них более подробно описаны требования по оценке элементов работы собаки и скидке баллов за недостатки в работе на основании многолетнего практического опыта по экспертизе собак на состязаниях и испытаниях. А таблица правил 1981 г. практически повторяет таблицу правил 1939 г., когда впервые чутьё было разделено на дальность, верность и манеру причуивания. По мере накопления практического опыта экспертизы собак в поле в правила 1939 г. неоднократно, в 1959, 1971, 1976 и 1981 г., при практически неизменной таблице вносились правки, касающиеся проходных балов на дипломы І, ІІ и ІІІ степеней как за дальность чутья и верность, так и за дрессуру. Все эти изменения, по мнению авторов этих правок, должны были способствовать улучшению чутья легавых, где дальность чутья «осязательный» наследуемый признак, а верность, которая напрямую зависит от типа нервной системы собаки (наследственный признак), также имеет и приобретённые признаки, связанные с неправильной натаской собаки (например, работа по не охотничьим птичкам, длительные приостановки по сидкам птицы и т.д.). Если в правилах 1903 г. чутьё определялось без разделения на элементы, но при этом птица чётко была отработана со стойкой на 8-10 метров без пропусков, «пустых» стоек, ковыряния в набродах, то, по мнению одного из апологетов этой 100-балльной версии правил Р.Ф. Гернгросса, легавая собака заслуживала высшей оценки за чутьё. Но когда это было написано – в начале прошлого столетия. За это время уровень рабочих качеств легавых собак, благодаря целенаправленной племенной работе по улучшению наследственных признаков (в первую очередь чутья), безусловно, значительно вырос. Работа современных легавых по птице в зависимости от вида дичи на 10-15 метров стала обычным явлением. И способствовало этому перенесение акцента в племенной работе на улучшение наследственных показателей, таких как дальность и верность чутья, для чего в последующих правилах испытаний и пошли на разделение чутья на отдельные показатели. Почему я акцентирую на этом, да потому что дальность и верность чутья разрывать нельзя. Если следовать предложениям авторов проекта новой редакции 100-балки, отказ от дальности чутья через пару поколений приведёт к появлению безчутых собак, которым верность уже будет не нужна, они будут спарывать птицу, пропускать её и будут сниматься с испытаний и состязаний с позорной формулировкой – снята из-за отсутствия чутья.

Продолжение следует

Табл. 1 Расценочная таблица Правил испытаний легавых 1903 года

Чутьё

Быстрота и манера поиска

Стиль и красота работы

Стойка

Потяжка и подводка

Дрессировка

Общий балл

25

20

15

5

15

20

100