В плавнях Киевского водохранилища

Игорь Ткач

Июнь, 2020 год

Киевское водохранилище поражает своими просторами и разнообразием рыбной братии. Рыбалка здесь существенно отличается от моих типичных многочасовых рыбалок на реках. Планируется она всегда заранее, в нее обязательно входят романтическая ночевка в палатке, приготовление ухи в казане и вечерние посиделки у костра в компании единомышленников.

Мелководная левая сторона Киевского водохранилища, между деревнями Лошаковая Гута и Косачевка, имеет все условия для подходящего существования как хищной, так и мирной рыбы, однако успешной рыбалка здесь может быть только с лодки. Без нее там делать нечего, потому и начинается она со снятия нерестового запрета, то есть с середины июня. Основным объектом ловли на поплавочную снасть здесь является карась. Славится он своими вкусовыми качествами. И многие знакомые рыбаки говорят, что где бы не ловили карася, но на Киевском он самый вкусный.

Во время поиска мест для ловли на поплавчанку здесь стоит отдавать предпочтение участкам с глубинами не более одного метра, на границе водорослей и чистой воды, или же в окнах между кувшинками и водорослями. Любит карась тереться и под зарослями рогозы. В таких мелководных местах быстрее появляются молодые побеги водной растительности и скорее размножаются организмы, которыми любит полакомиться карась.

Ясное дело, что без хорошей прикормки успех поплавковой рыбалки может быть разве что случайным. Как минимум необходима хорошая стартовая подкормка, ведь именно она дает 90% успеха будущей рыбалки. И желательно прикармливать сразу несколько мест, чтобы иметь запасные варианты на случай плохого клева. Также в процессе рыбалки, если клев прекратился, можно попытаться активизировать рыбу, подбросив в точку ловли два-три шарика прикорма. Но это срабатывает не всегда и клев может и не восстановиться. Лучше в таком случае переместиться на другую точку.

Так повелось, что пользуюсь только одним удилищем во время таких поездок. Насадки – навозный червь и опарыш. Закидываешь удочку в воду и ждешь. Но ждать приходится недолго. Подкормочная смесь делает свое дело, собирая в месте ловли рыбу. Первое шевеление поплавка, и он сразу ныряет под воду – красноперка (также часто случается в этих местах линь). Это, пожалуй, одна из самых красивых рыб наших водоемов. За ней сразу же еще одна. Потом еще. Размером они не больше ладони, хотя бывают случаи, когда ловятся довольно хорошие экземпляры - до 200 г. Но приезжаешь за карасем и ты точно уверен, что он подойдет, привлеченный суетой рыбы возле прикорма.

Проходит немного времени, красноперка брать перестает. И вот поплавок, несколько раз слегка просев, пуская вокруг себя небольшие круговые волны, уверенно уходит в сторону и скрывается под водой. Клев карася невозможно спутать ни с чем. Подсечка, и хороший карась, задав всплеск адреналина, оказывается в садке. Следующий трофей ждать приходится недолго – вскоре история повторяется. Все поклевки уверенные, как и должно быть с карасем.

Когда погода благоприятная, карась ловится довольно исправно. Менее чем за два часа рыбалки можно спокойно взять норму. Но когда погода не та, можно просидеть и четыре, и пять часов, и поймать лишь двух-трех карасей. Он не любит резких колебаний атмосферного давления, как и восточного направления ветра. Неплохой клев бывает в теплые, тихие дни. Хорошо клюет перед грозой.

В течение дня лучше ловится в утренние часы, вечером берет хуже, чем утром, а большие экземпляры попадаются до восхода солнца. Можно ловить и днем, но клев довольно слабый.

Травянистые мелководья левой стороны Киевского – традиционные места щучьих стоянок. В отличие от весны и осени летом щука капризная и непредсказуемая. Зато в то же время резкая, сильная и умеет показать характер. На его поведение сильно влияют перепады давления и погода. В небольшой дождь, пасмурные дни и перед грозой активность щуки возрастает, и она берет лучше. Твичинг – один из наиболее добычливых способов ловли щуки на мелководных участках водохранилища. Вариантов проводок здесь множество. От частых агрессивных рывков до плавных протяжек. Анимация приманок подбирается под настроение зубастой хищницы, но паузы в игре приманок обязательны. Большинство поклевок происходит именно во время них.

Наиболее уловистими по щуке приманками здесь будут воблеры класса миноу; суспендеры и медленно всплывающие размером 9-11 см. Неплохо работают и попперы. Иногда даже по количеству пойманных хвостов они переигрывают «миношки». А вот по величине щуки, выловленные на поппер, значительно уступают тем, которые ловятся на воблеры.

Окунь – самая многочисленная добыча спиннингиста при ловле на водохранилище. Преимуществами таких водоемов есть хорошая кормовая база и подходящие условия проживания, благодаря чему окуни здесь достигают солидных размеров. Трофейные экземпляры попадаются гораздо чаще, чем на реках и озерах.

Летом окунь, как и щука, держится не самых больших глубин и разбредается по широких территориях. Здесь и возникают проблемы с его поиском. Можно, конечно, случайно наткнуться на стаю полосатых, а можно и не наткнуться. Искать его нужно вдоль травы и полос водорослей, возле песчаных пляжей и в местах с зарослями тростника и рогоза. Понятно, что лучше эти поиски проводить утром или вечером. В жаркий день окуня тоже можно найти, однако поймать можно лишь две-три особи.

Если окунь стоит в толще воды, то целесообразно ловить его на воблеры класса миноу размером до 7 см и небольшие кренки. Причем если воблер идет выше, чем стоит полосатый, все равно атаки приманки будут. Активная игра воблеров выманивает его и провоцирует на атаку. Если окуневая стая кормится у поверхности, на помощь придут топвотеры-попперы и волкеры.

 Горизонт стоянки окуня зависит от времени года, атмосферного давления и некоторых факторов. Определить его по каким-то признакам, кроме явно видимого окуневого «котла», практически невозможно. Все нужно проверять экспериментально.

 Когда солнечный диск опускается за горизонт, знаменуя завершение светового дня, рыболовный день на море еще не заканчивается. Рыбаки, выйдя на берег в палаточный лагерь, разводят костер и берутся за процесс приготовления знаменитой ухи. Кто бы ее не готовил, у каждого рецепт свой. Обычно доверяют это дело самому старшему рыбаку. Блюда получаются разные, но по-своему очень вкусные.

 Легкий дымок от костра, потрескивание дров с разлетом искорок, ароматный запах ухи и душевные разговоры под звездным небом создают невероятную атмосферу уюта и покоя. Этот «ритуал» является неотъемлемой частью таких рыбалок. Когда бы ты не отправился в такую ​​поездку, никогда не жалеешь. Хороший клев, прекрасные пейзажи и душевный отдых у костра делают рыбалку на Киевском незабываемой.